Asta 32 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 20 settembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 190
  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “Volto di donna”.
    Lotto 97

    Piatto in ceramica Deruta, firma in basso a destra Guttuso, al retro reca iscrizione della Manifattura e numero di tiratura 4/300, diametro cm 40

  • Silvano D’Orsi (Gioia Sannitica 1935), “Alberi Estivi”, 1992.
    Lotto 98

    Piatto in ceramica dipinta in policromia, firmato, datato e titolato al retro ‘D’Orsi/92/Alberi/Estivi’, diametro cm 50

  • Silvano D’Orsi (Gioia Sannitica 1935), “Luna”, 1995.
    Lotto 99

    Piatto in ceramica dipinta in policromia, firmato, datato e titolato al retro ‘D’Orsi/95/Luna’, diametro cm 50

  • Silvano D’Orsi (Gioia Sannitica 1935), “Figure”, 1984.
    Lotto 100

    Formella in ceramica, firmata e datata in basso a sinistra D’Orsi 84, H cm 50x30

  • Silvano D’Orsi (Gioia Sannitica 1935), “Figure”.
    Lotto 101

    Formella in ceramica, firmata in basso a destra D’Orsi, H cm 30x50

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973), “Ritratto di Dora Maar seduta”.
    Lotto 102

    Giclee, Collection Domaine Picasso, esemplare 424/500, reca timbro a secco ‘SEAL Domaine Picasso’, Foglio H cm 39.5x30

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973), “Bagnante con la palla”.
    Lotto 103

    Giclee, Collection Domaine Picasso, esemplare 21/500, reca timbro a secco ‘SEAL Domaine Picasso’, Foglio H cm 41x28

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973), “Il sogno”.
    Lotto 104

    Giclee, Collection Domaine Picasso, esemplare 474/500, reca timbro a secco ‘SEAL Domaine Picasso’, Foglio H cm 38.5x28

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973), “Ritratto di Marie Therese Walter”.
    Lotto 105

    Giclee, Collection Domaine Picasso, esemplare I116/500, reca timbro a secco ‘SEAL Domaine Picasso’, Foglio H cm 37x28

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Paesaggio”, 1925.
    Lotto 106

    Incisione su carta, firmata in basso a destra L. Bartolini, datata in basso al centro 1925, titolo non leggibile in basso a sinistra, Lastra H cm 8x12.5

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “La caccia al fagiano”.
    Lotto 107

    Incisione su carta, firmata in basso a destra L. Bartolini, numero di tiratura in basso al centro 1/5, Lastra H cm 12.5x23.5

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Donne sul fiume”.
    Lotto 108

    Incisione su carta, firmata in basso a destra Luigi Bartolini, numero di tiratura in basso al centro 16/56, titolo in basso a sinistra ‘Donne sul fiume’, Lastra H cm 17x22.5

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Signora in gondola”.
    Lotto 109

    Incisione su carta, firmata in basso a destra Luigi Bartolini, numero di tiratura in basso al centro 2/50, titolo in basso a sinistra ‘Donna in gondola’, Lastra H cm 31x21

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Senza Titolo”, 1964.
    Lotto 110

    Litografia su carta, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, in basso a sinistra numero di tiratura 13/30, in basso al centro data 1964, Lastra H cm 25x19.5

  • Luciano De Vita (Ancona, 1929 – 1992), “Composizione”, 1962.
    Lotto 111

    Litografia su carta, firmata, datata e titolata in basso a sinistra De Vita 1962 – titolo non decifrato, esemplare ‘prova di stampa’, Foglio H cm 64x88 – Lastra H cm 47x61

  • Luciano De Vita (Ancona, 1929 – 1992), “Composizione”.
    Lotto 112

    Olio su tela, opera non firmata, H cm 46x54

  • Luciano De Vita (Ancona, 1929 – 1992), “Composizione”, 1963.
    Lotto 113

    Olio su tela, firmato e datato in basso al centro De Vita 1963, H cm 55x46

  • Luciano De Vita (Ancona, 1929 – 1992), “Composizione”, 1960.
    Lotto 114

    Olio su tela, firmato e datato in basso al centro De Vita 1960, H cm 25.5x28

    Lotto 115

    Olio su tela, firmato e datato in basso al centro De Vita 1960, H cm 20x21

  • Luciano De Vita (Ancona, 1929 – 1992), “Personaggio”, 1971.
    Lotto 116

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra De Vita 71, H cm 100x95.5

  • Bruno Pulga (Bologna, 14 luglio 1922 – Bologna, 1992), “Pittura n.19 P”, 1972.
    Lotto 117

    Olio su tela, firmato e datato al retro Bruno Pulga Pris Giugno 1972, H cm 81x100

  • Gazbia Sirry (Il Cairo 1925), “Senza Titolo”.
    Lotto 118

    Olio su masonite, firmato in basso a sinistra Gazbia, H cm 37x60

  • Sandro Parmeggiani (Milano 1910 - 2004), “Davanzale sul Reno”.
    Lotto 119

    Tecnica mista su cartone, firmato e titolato al retro ‘Parmeggiani/Davanzale sul Reno’, H cm 50x70

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 – Milano 2013), “Estate al Conero”, 1973.
    Lotto 120

    Olio su tela, firmato in basso a destra Cazzaniga, al retro reca titolo, firma e data ‘Estate al Conero/Giancarlo Cazzaniga/Portonovo 1973’, H cm 116x89

Lotti dal 97 al 120 di 190

  • 20 settembre 2019 ore 17:00 Sessione unica (1 - 190)

16-19 Settembre dalle 9:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000