Asta 32 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 20 settembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 190
  • Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Topolino”, 1976.
    Lotto 49

    Scultura in bronzo, firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1976, H cm 17x24x16

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza Titolo”.
    Lotto 50

    Scultura in bronzo, firmata alla base Q. Ghermandi, H cm 11x17x9

  • Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947), attribuito a, “Lotta tra Centauri”.
    Lotto 51

    Scultura in bronzo, firmata alla base A. Martini, H cm 35x18x9 (montata su base in marmo)

  • Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947), “Toro”.
    Lotto 52

    Scultura in bronzo, firmata alla base Martini, H cm 17.5x23.5x11.5

  • Ugo Attardi (Sori 1923 – Roma 2006), “Penelope”.
    Lotto 53

    Scultura in bronzo, firmata Attardi, esemplare XXIII/XXX, H cm 35x15x12

  • Miguel Berrocal (Villanueva de Algaida 1933 – Antequera 2006), “Salvador y Dalila”, 1974-78.
    Lotto 54

    Omaggio a Salvador Dalì, fusione in bronzo a cera persa smontabile in diciassette elementi, firmata Berrocal e numerata 382/2000, H cm 21x12x11 – montata su base in ferro

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994), “Schizzi”.
    Lotto 55

    China su carta applicata su tela, firmata in basso a destra O. Tamburi, H cm 23x29

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994), “Centauromachia”.
    Lotto 56

    Acquerello e china su carta applicata su tela, firmato in basso a destra O. Tamburi, H cm 28.5x22.5

  • Achille Funi (Ferrara 1890 – Appiano Gentile 1972), “Vittoria”.
    Lotto 57

    Tecnica mista su carta applicata su tela, firmata al retro A Funi, H cm 158x75

  • Achille Funi (Ferrara 1890 – Appiano Gentile 1972), “Scalpellino”.
    Lotto 58

    Tecnica mista su carta applicata su tela, firmata in basso a destra A Funi, H cm 124x123

  • Achille Funi (Ferrara 1890 – Appiano Gentile 1972), “Italia”.
    Lotto 59

    Tecnica mista su carta applicata su tela, H cm 157x128

  • Achille Funi (Ferrara 1890 – Appiano Gentile 1972), “Muratori”.
    Lotto 60

    Tecnica mista su carta applicata su tela, H cm 123x81

  • Attilio Alfieri (Loreto 1904 – Milano 1992), “Natura morta”, 1954.
    Lotto 61

    Olio su tela, firmato in basso a destra AAlfieri, al retro reca iscrizione ‘Per autentica/N.M. 1954/Alfieri’ e dedica, H cm 56x76

  • Cappelli Giovanni (Cesena 1923 - Bogliaco 1994), “Figura insonne”, 1973.
    Lotto 62

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Cappelli 73, al retro reca firma, titolo e data ‘Capelli/Figura insonne/1973’, H cm 80x100

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998), “Figura allo specchio”.
    Lotto 63

    Tecnica mista su su tela, firmato in basso a sinistra Cantatore, H cm 70x50

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 – Roma 1978), “Riposo presso l’Egeo”.
    Lotto 64

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. De Chirico, titolata in basso al centro ‘Riposo presso l’Egeo’, esemplare E.A., reca timbro a secco in basso a destra Alberto Caprini Stampatore in Roma, reca timbro a secco in basso a sinistra GdeC, al retro reca numero a matita 56, Foglio H cm 50x60, Lastra H cm 36x44

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 – Roma 1978), “Castore e il suo cavallo”.
    Lotto 65

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. De Chirico, titolata in basso al centro ‘Castore e il suo cavallo’, numero di tiratura in basso a sinistra 40/60, reca timbro a secco in basso a destra Alberto Caprini Stampatore in Roma, reca timbro a secco in basso a sinistra GdeC, al retro reca iscrizione ‘pag. 129/op. 108’, Foglio H cm 51.5x69, Lastra H cm 34.5x40.5

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 – Roma 1978), “I cavalli di Achille”.
    Lotto 66

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. De Chirico, titolata in basso al centro ‘I cavalli di Achille’, numero di tiratura in basso a sinistra 32/90, reca timbro a secco in basso a destra Alberto Caprini Stampatore in Roma, reca timbro a secco in basso a sinistra GdeC, al retro reca numero a matita 126, Foglio H cm 69x51.5, Lastra H cm 59x45

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 – Roma 1978), “L’idolo”.
    Lotto 67

    Litografia su carta, firmata in basso a destra G. De Chirico,titolata in basso al centro ‘L’idolo’, numero di tiratura in basso a sinistra 30/65, reca timbro a secco in basso a destra Alberto Caprini Stampatore in Roma, reca timbro a secco in basso a sinistra GdeC, al retro reca iscrizione ‘pag. 34/op. 21’, Foglio H cm 69x49, Lastra H cm 49.5x32

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 – Roma 1978), “Gladiatori”.
    Lotto 68

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. De Chirico, titolata in basso al centro ‘Gladiatori’, numero di tiratura in basso a sinistra XVIII/XXV, reca timbro a secco in basso a destra Alberto Caprini Stampatore in Roma, reca timbro a secco in basso a sinistra GdeC, al retro reca iscrizione ‘pag. 84/op. 66’, Foglio H cm 69x48.5, Lastra H cm 38x29

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 – Roma 1978), “Il Trovatore”.
    Lotto 69

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. De Chirico, titolata in basso al centro ‘Il Trovatore’, numero di tiratura in basso a sinistra XXIII/XXX, reca timbro a secco in basso a destra Alberto Caprini Stampatore in Roma, reca timbro a secco in basso a sinistra GdeC, Foglio H cm 48.5x38.5, Lastra H cm 29.5x21

  • Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Civetta imbragata”, 1974.
    Lotto 70

    Scultura in ferro zincato, cavo in acciaio zincato e allumino, unico esemplare, firmata e datata sull’ala Trubbiani 74, H cm 37.5x50x24

  • Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Pericolose crociere”, 1988.
    Lotto 71

    Scultura in bronzo ramato patinato, unico esemplare, firmata e datata alla base Trubbiani 88, H cm 57x84x48

  • Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), Tre elementi dell’Installazione “Stato d’assedio”.
    Lotto 72

    Aste sormontate da volatili tutti diversi in acciaio inox e acciaio, unico esemplare, una reca firma Trubbiani sull’asta, H cm 240 circa

Lotti dal 49 al 72 di 190

  • 20 settembre 2019 ore 17:00 Sessione unica (1 - 190)

16-19 Settembre dalle 9:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000