martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 3981
    Lotto 73

    Ignoto lombardo del XIX Secolo
    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 37x31)
    Reca firma non coeva G. Induno sulla destra
    In cornice

    Lotto 74

    Alexander Jamieson (Glasgow 1873 - Bruges 1850)

    "Paesaggio", olio su tela (cm 45x65), firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 75

    Zuccheriera biansata in argento con decoro a palmette (h. cm 18) (g 500 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 76

    Candeliere in argento sbalzato con decori a motivi floreali e fusto rastremato. Marchi di Sheffield, secolo XIX (h. cm 32) (lievi difetti)

    Lotto 77

    Lotto composto da una coppia di vasetti con supporto tripode in bronzo e anse a teste d’elefante e una vaso in bronzo decorato con draghi, marchio apocrifo alla base (h max cm 24) (difetti)
    Cina, XX sec.

    Lotto 78

    Lampadario a otto fiamme su due ordini diversi, in ottone con bracci ricurvi e gocce in vetro (gravi difetti)

    Lotto 79

    Lotto composto da un vasetto a bulbo e una potiche mancante del coperchio in porcellana bianca e blu decorati con paesaggi e barche (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 80

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" pastelli colorati su tela (cm 66x55,5). In cornice antica (difetti e restauri)

    Lotto 81

    Guglielmo Pellegrini (1901 - 1963)

    "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 25x35) firmato in basso a destra, in cornice. Controfirmato titolato e iscritto “primavera estate 1829” al verso.

    Lotto 82

    Tre sculture in lapislazzulo raffiguranti dame, basi in legno (h. max cm 8) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 83

    Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sculturina in vetro e argento (difetti)

    Lotto 84

    Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera (difetti) (cm 214x270).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

    Lotto 85

    Grande vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorata con paesaggio fluviale e calligrafia, con marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, sec. XX (lievi difetti)

    Lotto 86

    Enrico Intraina (Milano 1870 - 1945)

    "Milano ponte in Via San Damiano" olio su cartone pressato (cm 30x24) firmato in basso a sinistra, in cornice. Controfirmato, titolato e datato 1922 al verso.

    Lotto 87

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Collina"
    olio su cartone (cm 23x30)
    Siglato e dedicato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 88

    "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 40x66), firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 89

    Gabriele Parente (1875 - 1899)

    "L'accordatore" scultura in bronzo (h cm 36) Firmata sul fianco. Timbro della Fonderia Artistica Laganà Napoli sulla base

    Lotto 90

    Frederick Henry Henshaw (Birmingham 1807 - 1891)

    "The mountain stream" 1862
    olio su tela (cm 88x112)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio con titolo
    In cornice (difetti)

    Lotto 91

    Litografia francese del secolo XIX Raffigurante il principe imperiale bambino (cm 87x55) in cornice dell'epoca (difetti e mancanze)

    Lotto 92

    Tavolo tondo a quattro cassetti poggiante su gamba centrale a colonna terminante a mensola tripode. Secolo XIX (diam. cm 119

    Lotto 93

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo con baffi" olio su tela applicata su tavola (cm 12x9,5) Datato al retro 1858. In cornice in legno dorato

    School of the 19th century "Gentleman with moustache" oil on canvas applied to board (cm 12x9.5) Dated to reverse 1858. Framed

    Lotto 94

    Maestro tedesco secolo XIX "Ritratto di gentiluomo con giacca verde" e "Ritratto di gentildonna con abito rosa" coppia di dipinti ad olio su porcellana (cm 15,5x13) Firmati e datati Liesenberg 1845 in basso a sinistra. In cornice in legno dorato inciso a motivi floreali (difetti)

    19th-century German master "Portrait of a Gentleman in a green jacket" and "Portrait of a Lady in a pink dress" a pair of oils on porcelain (cm 15,5x13) Signed and dated Liesenberg 1845 bottom left. Framed (defects)

    Lotto 95

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "Sul Sile" olio su tela (cm 29.5x22) Reca firma non coeva in basso a destra

    Lotto 96

    Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio nordico" olio su tela (cm 43x55.5) (difetti) In cornice

Lotti dal 73 al 96 di 3981

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000