martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 3981
    Lotto 97

    Lotto composto da due icone ad olio su tavola raffiguranti scene della vita di Cristo. Secolo XIX (misure diverse, difetti e restauri)

    Lotto 98

    Lotto composto da due antiche icone in bronzo tripartite (h. max cm 10) (difetti)

    Lotto 99

    Arte della fine del secolo XVII / inizio secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in avorio (h. cm 28) Con Vanitas e cartiglio, su croce in legno dorato. Supporto in velluto (difetti)

    Late 17th-century / early 18th century art "Christ" ivory sculpture (h. cm 28) With Vanitas, on giltwood cross (defects)

    Lotto 100

    Lotto di tre tovagliette sottopiatto realizzate in pizzo al tombolo in cotone, città di Cantù, Lombardia, metà secolo XX.
    Lavorato al tombolo con tecnica detta "di Cantù". Decorazione con numerose serpentine legate da una reticella (cm 70x42; cm 65x45; cm64x42) (lievi difetti)

    Lotto 101

    Maestro francese del XIX Secolo
    "Cacciagione" 1880
    olio su tela (cm 81x65)
    Reca firma indecifrata e dedicato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lotto 102

    Adolphe Martial-Potémont (Parigi 1827 - 1883)

    Lotto di quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti scene tratte dal mito di Orfeo ed Euridice (cm 28x35.5) Siglate in basso a destra e sinistra

    Lotto 103

    Guglielmo De Giorgio (Napoli 1934)

    "La carrozza"
    olio su compensato (cm 18x23)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 35x27)
    Lotto 104

    Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 35x27)

    Lotto 105

    Lotto composto da quattro icone in metallo e smalti (h. max cm 9,5) Inizio secolo XX (difetti)

    Lotto 106

    Arte della seconda metà del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato su croce decorata a girali e motivi floreali. Alla base acquasantiera con formella centrale e arcate (h. tot cm 43,5)

    Lotto 107

    Arte coloniale, inizio sec XX "San Francesco" statuetta in avorio (h. cm 43) (difetti)

    19th-century Colonial art "Saint Francis" ivory statuette (h. cm 43) (defects)

    Lotto 108

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    "Milano sotto la neve"
    olio su compensato (cm 16x11)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 109

    Antico inginocchiatoio con cassetto, sportello centrale e predella sollevabile (cm 62x83x46) (difetti e restauri)

    Lotto 110

    Icona in bronzo e smalti raffigurante la Crocifissione (cm 26x12) Fine secolo XVIII (difetti agli smalti)

    Lotto 111

    Scuola emiliana del secolo XVIII "Battaglia" olio su tela (cm 70x97) In cornice (gravi difetti e restauri)

    Lotto 112

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    Studio per "Dalla vaccinazione"
    acquerello su carta (cm 33.5x21)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 113

    Angoliera in noce ad uno sportello con alzata a montanti sagomati e tre ripiani (cm 92x208x48) (difetti)

    Lotto 114

    Icona in bronzo e smalti raffigurante la Crocifissione (cm 22,5x14,5) Incisa a festoni e motivi fogliati al retro. Prima metà secolo XIX (difetti)

    Lotto 115

    Icona quadripartita in bronzo e smalti decorata a scene della vita di Cristo. Secolo XVIII (aperta cm 15,5x39,5) (difetti)

    Lotto 116

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature, acquerello su carta (cm 10,5x6,5) In cornici in metallo dorato (difetti)

    School of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of miniatures, watercolour on paper (cm 10.5x6.5) Framed (defects)

    Lotto 117

    Comoda in noce decorata con mezze colonnine laterali ebanizzate, piano apribile e gambe squadrate. Secolo XIX (cm 56x73x37) (difetti)

    Lotto 118

    Scuola della seconda metà del sec. XVIII "Ritratto di dama con cuffia in pizzo" olio su tavoletta (cm 22x16) In cornice in legno scolpito e dorato. Al retro tracce di etichetta cartacea (difetti)

    Lotto 119

    Arte del secolo XIX "Cristo" scultura con croce anellata in avorio tornito (h. cm 30) (restauri)

    19th-century art "Christ" sculpture with ivory cross (h. cm 30) (restorations)

    Lotto 120

    "Studio per figure"
    acquerello su carta (cm 17x26)
    In cornice

Lotti dal 97 al 120 di 3981

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000