martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 3981
    Lotto 49

    Armadio a due ante in legno intagliato a motivi vegetali, cornucopie e vasi, fascia inferiore e piedi sagomati. Francia, secolo XVIII (difetti e mancanze) (cm 170x232x60)

    Lotto 50

    Scuola della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Ritratto di dama" Olio su tela (cm 59x43,5) In cornice (restauri)

    Lotto 51

    Lotto di due incisioni da Piranesi e Luigi Rossini raffiguranti rovine (foglio max cm 57x81), tirature tarde, in cornici (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio costiero" olio su faesite (cm 49x64) In cornice
    Lotto 52

    Ignoto "Paesaggio costiero" olio su faesite (cm 49x64) In cornice

    Lotto 53

    Portapennelli in porcellana bianco e blu a decoro floreale, marchio apocrifo Kangxi alla base (h. cm 26,50) (lievi difetti)
    Cina, sec. XIX

    Lotto 54

    Tavolo scrittoio ad un cassetto nella fascia con gambe e traverse a torciglioni (cm 101x76x67) (difetti)

    Lotto 55

    Piccolo vaso con coperchio in porcellana su fondo craquelè. Marchio apocrifo alla base, base in legno (h cm 15) Cina, sec. XX (lievi difetti)

    Lotto 56

    Cinque cartelle contenenti numerose edizioni del corriere della sera di diverse tirature (difetti)

  • Modellino di veliero a quattro alberi in legno tinto (l.cm 70) (difetti)
    Lotto 57

    Modellino di veliero a quattro alberi in legno tinto (l.cm 70) (difetti)

    Lotto 58

    Tre snuff bottle in pietra dura e vetro di decoro diverso (mancanza dei tappi e lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 59

    Armadio guardaroba in compensato e massello di legno dolce quattro ante rivestite in stoffa. Italia, anni '70. (cm 225x180x62) (difetti)

  • Gruppo di otto piattini da pane in argento decorati a palmette (g 1270 ca.)
    Lotto 60

    Gruppo di otto piattini da pane in argento decorati a palmette (g 1270 ca.)

  • Turibolo in ottone decorato a figure femminili. Secolo XIX (mancanze)
    Lotto 61

    Turibolo in ottone decorato a figure femminili. Secolo XIX (mancanze)

    Lotto 62

    Enrico Bartezago (Milano 1849 - 1924)

    "Paesaggio innevato con figure"
    olio su tela (cm 100x143)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 63

    Coppia di comode Impero con anta ribaltabile contenente vano. Secolo XIX (cm 54x77x39) (difetti)

    Lotto 64

    Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato decorate "a rocaille". Secolo XIX ( h. cm 41) (difetti)

    Lotto 65

    Tappeto preghiera, Anatolia secolo XX. Mirab a fondo rosso con piccolo medaglione romboidale (cm 122x91) (difetti)

    Lotto 66

    Ignoto del secolo XVIII "Santa con angelo" olio su tavola (cm 49,5x37,3) (difetti e restauri)

    Lotto 67

    Firma indecifrata "Natura morta con fagiani" olio su tela (cm 60x80)firmato in alto a sinistra, in cornice

    Lotto 68

    Icona quadripartita in bronzo e smalti decorata a scena della vita di Cristo. Secolo XVIII (aperta cm 15x35) (difetti)

    Lotto 69

    Tappeto persiano con decoro caucasico, secolo XX. Decoro "all-over" geometrico su fondo rosso (cm 285x112) (difetti)

    Lotto 70

    Giosuè Bianchi (Monza 1803 - 1875)

    "La Porta di San Biagio"
    acquerello su carta (cm 33x24)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 71

    Simone Campanile (Cava dei Tirreni 1826 - Napoli 1896)

    "Cavalli"
    olio su tavola (cm 15.5x27)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 72

    Ignoto
    "Studio per caprette"
    olio su cartone telato (cm 15x33.5)
    Al retro: iscrizione
    (difeti) In cornice

    Provenienza:
    Collezione Bernasconi

Lotti dal 49 al 72 di 3981

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000