martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 3981
    Lotto 25

    Tavolino in legno ebanizzato e dipinto, intagliato a elementi naturalistici. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (cm 18x30x22) (difetti)

    A late 19th-century/early 20th-century ebonised and painted carved wooden table (cm 18x30x22) (defects)

    Lotto 26

    Bologna: da Blaeu "Studio publico...da Thaeatrum civitatum" unito a due acquatinte con scorci bolognesi di Maina. In cornici

    Lotto 27

    Antonio Giovanni Magini "Parte alpestre del territorio bolognese" (mm 475x345). Unito a Mercator: Romandiola cum parmensi ducatu. In cornici (difetti)

    Lotto 28

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    (Attribuito)
    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 50x50)
    (difetti) In cornice

    Lotto 29

    Tappeto Schirwan Kuba, Caucaso fine del secolo XIX. Decoro a griglia di reminiscenza armena con draghi stilizzati su fondo blu, bordura cufica (cm 150x124) (difetti)

    Lotto 30

    Lotto composto da due orologi da appoggio di dimensioni, materiali e fatture diverse (difetti)

    Lotto 31

    Lotto composto da due candelieri e cinque bicchieri di varie misure in argento (gr 480)

    Lotto 32

    Calamaio in forma mossa in argento sbalzato a foglie e fiori con piedi a rocaille. Porta penna in forma di vaso biansato, contenitori in vetro (g 150 ca.) (difetti)

    A silver inkwell with a double-handled vase shape pen holder (g 150 ca.) (defects)

    Lotto 33

    Lotto composto da due orologi da tasca in acciaio di cui uno marcato Omega, diverse dimensioni. Inizio sec. XX (gravi difetti e mancanze)

    Lotto 34

    Edwin Longsden Long (Regno Unito 1829 - 1891)

    "Nella tenda" 1876, olio su cartone (cm 24x19) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti e restauri) In cornice

    Lotto 35

    Stampa su carta con soggetto in omaggio a dipinto di epoca Tang raffigurante gli Immortali Taoisti, con commenti e calligrafia nello stile di Qi Baishi e Xu Beihong (lungh. cm 30x314) (lievi difetti) In cornice
    Cina, sec. XX

    Lotto 36

    Artista del secolo XVIII

    Acquerelli su pergamena mm 425x320
    In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Artist of the 18th Century

    Watercolors on parchment 425x320 mm.
    Framed (defects)

    Lotto 37

    Lotto composto da quattro orologi da tasca di diversi materiali ed epoche (difetti e mancanze)

    Lotto 38

    Snuff bottle in metallo smaltato a fondo turchese e decorazioni policrome (h. max cm 6,5) (lievi difetti) Cina, sec. XX

    Lotto 39

    Tappeto preghiera meccanico, secolo XX. Mirab a fondo arancio con colonne, lampade votive e vaso fiorito (cm 193x132) (difetti)

    Lotto 40

    ANONIMO
    Pendola a lira con cassa in noce con applicazioni in metallo dorato su piedi ferini, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h. cm 59) (difetti, mancanze, parti non originali)

    Lotto 41

    Tappeto Pakistan, secolo XX. Disegno con piccolo Gul bianco su fondo blu. Bordura a fondo bianco (cm 186x126) (difetti)

  • L'ESTAFETTE BORDEAUX Orologio per gare di piccioni viaggiatori (difetti)
    Lotto 42

    L'ESTAFETTE BORDEAUX
    Orologio per gare di piccioni viaggiatori (difetti)

    Lotto 43

    Scuola italiana della fine del secolo XVII

    Madonna in gloria con San Liborio e un santo monaco
    Olio su tela cm 81x60,5
    In cornice (restauri)

    Italian School of the Late 17th Century

    Modonna in Glory with Saint Liborio and a Saint Monk
    Oil on canvas 81x60.5 cm.
    Framed (restorations)

    Lotto 44

    Carlo Casanova (Crema 1871 - Quarna Sotto 1950)

    'Idillio'' e '' Pastore e il suo gregge'', lotto di due acqueforti (fogli cm 29x39) firmati e titolati a matita, in cornici (difetti)

    Lotto 45

    Lotto di due incisioni del secolo XIX raffiguranti un frustino e un edifico inglese, e un'incisione raffigurante il Sacro Monte di Varese di tiratura recente, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 46

    Firma indecifrata "Marina" olio su tela applicata a compensato (cm 49x70) Reca firma Gianni in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 47

    Coppia di vasi in metallo a doppie anse con teste di elefante (h. max cm 23) (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 48

    Statua in metallo dorato raffigurante divinità buddhista in policromia (h. 23 cm)

    A parcel-gilt and polychrome metal statue of a Buddhist deity (h. cm 23)

Lotti dal 25 al 48 di 3981

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000