Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

mercoledì 19 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 764
    Lotto 73

    Fontana Arte

    Lampada a sospensione modello "1239/1". Milano, anni '50/'60. Coppa superiore in cristallo molato trasparente, coppa inferiore in cristallo satinato, montatura in ottone. (h cm 68; d cm 75) (gravi difetti)

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 10

    Suspension lamp model "1239/1". Milan, 1950s/1960s. Upper cup in transparent polished crystal, lower cup in satinato glass, brass structure. (h 68 cm.; d 75 cm.) (major defects)

    Literature

    Lotto 74

    Grande lampada a sospensione a sedici braccia in tubolare di ottone calandrato e lamina di ottone stampata. Italia, anni '50. (h cm 70; d cm 115) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Large suspension lamp with sixteen arms in brass tube and printed brass foil. Italy, 1950s. (h 70 cm.; d 115 cm.) ()

    Lotto 75

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da terra a tre luci della serie "Dalia". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Base in fusione di alluminio, fusto in ottone tornito e in tubolare di ottone, portalampada in ottone lucidato con schermi in cristallo molato. (h cm 207) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Floor lamp with three lights of the series "Dalia". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Base in cast aluminum, stem in turned brass and in tubular brass, lamp holder in polished brass with glass screens. (h 207 cm.) (slight defects and small restorations)

    Lotto 76

    Grande lampadario a dodici luci in vetro soffiato pagliesco chiarissimo con coppe e braccia costolati, raggera a foglie e fiori. Disegno n. 5074 del Catalogo Blu Venini. Murano, anni '30. (h cm 115; d cm 120) (lievi difetti, restauri e mancanze)

    F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, s.p.

    EN
    Large chandelier with twelve lights in very light pagliesco blown glass with ribbed cups and arms, leaf and flower sunburst. Drawing n. 5074 of the Blu Venini Catalog.. Murano, 1930s. (h 115 cm.; d 120 cm.) (slight defects, restorations and losses)

    Literature

    Lotto 77

    Manifattura di Murano

    Lampadario a sei luci in vetro soffiato pagliesco, con campane reggi lampada e foglie costolate. Anni '20/'30. (h cm 106; d cm 110) (difetti)

    Chandelier with six lights in pagliesco blown glass, holding - lamps and ribbed leaf. 1920s/1930s. (h 106 cm.; d 110 cm.) (defects)

    Lotto 78

    Seguso

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione con diffusore sferico. Murano, anni '30. Vetro soffiato pulegoso decorato con murrine in vetro verdino a forma di stella a sei punte. (h cm 86) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Pendant lamp with spherical diffuser.. Murano, 1930s. Pulegoso blown glass decorated with murrine in green glass in the shape of a six-pointed star. (h 86 cm.) (slight defects)

    Lotto 79

    Venini

    Lampada da parete in vetro soffiato a canne di reticello lattimo, fascia centrale in vetro soffiato trasparente rosso. Struttura in ottone laccato bianco. Disegno n. 5825 del Catalogo Rosso Venini. Murano, anni '50. (cm 57x18x9,5)

    Blown glass wall lamp with lattimo canes, central band in red transparent blown glass. Structure in white lacquered brass. Drawing n. 5825 of the Red Venini Catalogue.. Murano, 1950s. (57x18x9.5 cm.)

    Lotto 80

    Manifattura di Murano

    Plafoniera in vetro pagliesco chiaro soffiato in stampo con finitura superficiale a corteccia, struttura in metallo. Anni '30. (cm 50x14x23) (lievi difetti)

    Ceiling lamp in light pagliesco glass blown in a mold with a bark surface finish, metal structure. 1930s. (50x14x23 cm.) (slight defects)

    Lotto 81

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Coppia di grandi plafoniere, disegno n. 5428 del Catalogo Blu. Venini, Murano, anni '30. Diffusore ad elementi di vetro cristallo cordonato inciso, struttura in ferro verniciato e ottone. (h cm 30; d cm 60) (lievi difetti e restauri)

    C. Sonego, Carlo Scarpa nell'ufficio tecnico della Venini, in M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, pp. 44-65 (60); F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, s.p.

    Pair of large ceiling lights, drawing n. 5428 of the Blue Catalo. Venini, Murano, 1930s. Diffuser with engraved corded crystal glass elements, painted iron and brass structure. (h 30 cm.; d 60 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lotto 82

    Lampada a sospensione sferica, disegno n. 5432 del Catalogo Blu. Venini, Murano, 1936. Doppia calotta in vetro cristallo cordonato inciso. Struttura in ottone. Firma "Venini" incussa nell'ottone. (h cm 55; d cm 40) (lievi difetti)

    Spherical suspension lamp, drawing n. 5432 of the Blue Catalog. Venini, Murano, 1936. Double shell in engraved corded crystal glass. Brass structure. Signed "Venini". (h 55 cm.; d 40 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 83

    Lampada da terra disegno n. 527 del Catalogo Blu. Venini, Murano, anni '30. Vetro massello azzurrino trasparente corroso sulla superficie esterna. Montatura in ottone. (h cm 172) (gravi difetti e mancanze)

    Floor lamp design n. 527 of the Blue Catalog. Venini, Murano, 1930s. Transparent massello light blue corroso glass on the external surface. Brass frame. (h 172 cm.)

    Literature

    Lotto 84

    Lino Tagliapietra (Murano 1934)

    Coppia di lampade da tavolo con diffusore a forma di piramide a sezione triangolare in vetro soffiato a canne lattimo e ametista. Produzione Effetre International, Italia, anni '80. (h cm 39)

    Pair of table lamps with pyramid-shaped diffuser in triangular section in lattimo and amethyst blown glass. Produced by Effetre International, Italy, 1980s. (h 39 cm.)

    Lotto 85

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Lampada da tavolo modello "Rimorchiatore". Produzione Candle, anni '60. Base in alluminio pressofuso, diffusori in vetro incamiciato e acidato sulla superficie esterna di colore verde, viola e opalescente. (cm 32x40x15,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Esposizioni
    Esemplare esposto alla mostra "Theater of Italian Creativity" allestita da Gae Aulenti alla DIA di New York nel 2001

    D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia degli apparecchi d'illuminazione a luce elettrica. Electa, Milano 1981, p. 146; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 165

    Table lamp model "Rimorchiatore". Produced by Candle, 1960s. Die-cast aluminum base, incamiciato and acidato glass diffusers on the outer surface in green, purple and opalescent. (32x40x15.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibited at the "Theater of Italian Creativity" exhibition set up by Gae Aulenti at the DIA in New York in 2001

    Literature

    Lotto 86

    Tommaso Barbi

    Lampada da tavolo modello "Cobra". Produzione B. Ceramiche, Italia, anni '70. Ceramica dorata e paralume in tessuto. Marcata sotto la base. (h cm 87) (lievi difetti)

    Table lamp model "Cobra". Produced by B. Ceramiche, Italy, 1970s. Golden ceramic and fabric lampshade. Marked under the base. (h 87 cm.) (slight defects)

    Lotto 87

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    Coppia di lampade da tavolo modello "Nefer". Produzione Sirrah, Imola, anni '80. Base in marmo, struttura in ottone e diffusore in tessuto color bianco. (cm 30x50x13) (lievi difetti)

    Pair of table lamps model "Nefer". Produced by Sirrah, Imola, 1980s. Marble base, brass structure and white fabric diffuser. (30x50x13 cm.) (slight defects)

    Lotto 88

    Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e calotte paralume in alluminio stampato e verniciato con due differenti tonalità di giallo. Italia, anni '50. (d cm 32) (lievi difetti)

    Pair of wall lamps with brass structure and lampshades in pressed and painted aluminum with two different shades of yellow. Italy, 1950s. (d 32 cm.) (slight defects)

    Lotto 89

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Coppia di lampade con braccio allungabile della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, 1963. Fusione di alluminio e lamiera di acciaio verniciata nera. (l max 101x46) (lievi difetti)

    Pair of lamps with extendable arm of the series "Arco". Produced by Olivetti, Ivrea, 1963. Cast aluminum and black painted steel sheet. (l max 101x46) (slight defects)

    Lotto 90

    Ingo Maurer (Reichenau 1932)

    Lampada da tavolo modello "Samurai". Germania, anni '90. Base in metallo, struttura in acciaio inossidabile e diffusore in carta plissettata. (cm 75x75x10) (lievi difetti)

    Table lamp model "Samurai". Germany, 1990s. Metal base, stainless steel structure and pleated paper diffuser. (75x75x10 cm.) (slight defects)

    Lotto 91

    Roberto Pamio

    Lampada da tavolo modello "Medusa". Produzione Leucos, anni '70. Diffusore in vetro trasparente e lattimo. (h cm 27; d cm 45) (lievi difetti)

    Table lamp model "Medusa". Produced by Leucos, 1970s. Diffuser in transparent and lattimo glass. (h 27 cm.; d 45 cm.) (slight defects)

    Lotto 92

    Gae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944)

    Lotto di due lampade da tavolo modello "Parola". Produzione Fontana Arte, Milano, 1980. Diffusore in vetro soffiato opalino rosa e azzurro, stelo e base in cristallo. Segnalazione al Compasso d'Oro del 1981. (h cm 52) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 294

    Lot of two table lamps model "Parola". Produced by Fontana Arte, Milan, 1980. Pink and blue opal blown glass diffuser, crystal stem and base. Reporting to the Compasso d'Oro in 1981. (h 52 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 93

    Venini

    Lotto composto da una bottiglia con collo allungato in vetro trasparente verde decorato da fasce orizzontali opache rosse unito a una bottiglia a incalmo a collo stretto allungato in vetro trasparente verde e fascia orizzontale opaca rossa con tappo in vetro trasparente rosso della serie "Fasce orizzontali ". Murano, anni '70'/80. Firmati sotto la base "venini italia". (h cm 37, h cm 31) (mancanze)

    Catalogo Verde Venini, 1969, pp. 31, 32

    Lot composed of a bottle with an elongated neck in transparent green glass decorated with horizontal opaque red bands combined with an incalmo bottle with a narrow and elongated neck in transparent green glass and a horizontal red opaque band with a red transparent glass cap of the series "Fasce orizzontali ". Murano, 1970s/1980s. Signed under the base "venini italia". (h 37 cm. h 31 cm) (losses)

    Literature

    Lotto 94

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    (Attribuito)
    Vaso panciuto a collo strombato in vetro soffiato cristallo con murrine ametista/lattimo e inclusione di foglia oro. Barovier & Toso, Murano, anni '50. Recante etichetta della manifattura. (h cm 42) (lievi difetti)

    per esemplari simili:
    M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo, Milano 1995, p. 186; L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 183; M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, pp. 150-151

    (Attributed)
    Vase in blown crystal glass with amethyst / lattimo glass murrine and inclusion of gold leaf. Barovier & Toso, Murano, 1950s. Bearing the manufacturing label. (h 42 cm.) (slight defects)

    Literature
    per esemplari simili:

    Lotto 95

    Venini

    Vaso globulare della serie "Dama". Murano, 1988. Vetro soffiato a murrine lattimo e ametista scuro opaco. Firmato a punta sotto la base "Venini 88". (h cm 18)

    Venini. Glass objects 1997, catalogo Venini, Murano 1997, s.p.

    Globular vase of the series "Dama". Murano, 1988. Lattimo and opaque dark amethyst murrine blown glass. Signed under the base "Venini 88". (h 18 cm.)

    Literature

    Lotto 96

    Serena Dal Maschio (Venezia 1920 - Venezia 1974)

    Piatto in vetro modellato trasparente e incolore leggermente iridato e inciso alla mola con figura di pesce. Supporto in acciaio inox. Manifattura SALIR, Murano, anni '50. Firma in basso a destra "S.A.L.I.R.". (cm 47,5x25,5)

    W. Neuwirth, Vetri italiani 1950-1960, Selbstverlag Dr. Waltraud Neuwirth, Vienna 1987, p. 238; F. Deboni, Murano ‘900, Bocca Editori Milano, 1996, p. 201

    Trasparent, colorless slightly iridescent plate incise with a fish figure. Stainless steel support. Manufacture of SALIR, Murano, 1950s. Signature in the lower right "S.A.L.I.R.". (47.5x25.5 cm.)

    Literature

Lotti dal 73 al 96 di 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 giugno 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)