Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

mercoledì 19 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 764
    Lotto 97

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Vaso a collo stretto e sezione schiacciata della serie "Spuma di mare". Ferro Toso Barovier, Murano, 1938-40. Vetro soffiato incolore trasparente e verde con colorazione a caldo senza fusione e inclusione di bolle. Morise in vetro cristallo applicate a caldo. (cm 29x22,5)

    per esemplari analoghi:
    M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, pp. 114-115

    Vase with narrow neck and flattened section of the series "Spuma di mare". Ferro Toso Barovier, Murano, 1938-40. Colorless transparent and green blown glass with hot coloring without melting and inclusion of bubbles. Morise glass crystal applied hot. (29x22.5 cm.)

    Literature
    for similar specimens:
    M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, pp. 114-115"

    Lotto 98

    Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)

    Grande vaso troncoconico in vetro soffiato trasparente a bolle pagliesco modello "1593". Esecuzione Cappellin Venini, Murano, anni '20. (h cm 30,5) (lievi difetti)

    Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 288

    Large truncated cone-shaped blown glass vase with pagliesco bubbles model "1593". Execution by Cappellin Venini, Murano, 1920s. (h 30.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 99

    Thomas Stearns (Philadelphia 1936 - 2006)

    Vaso cilindrico ad incalmo modello "8631". 1962ca. Base in verde antico unita ad incalmo a una fascia in vetro trasparente con inclusa spirale in lattimo. Firmato all'acido "Venini Murano ITALIA". (h cm 30) (difetti e restauri)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 222 e p. 285 (catalogo Rosso Venini): F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, catalogo Rosso Venini, modello 8631.

    Cylindrical vase model "8631". 1962ca. Base in antique green joined to incalmo to a band in transparent glass, included lattimo spiral. "Venini Murano ITALIA" signed with acid. (h 30 cm.) (defects and restorations)

    Literature

    Lotto 100

    Manifattura di Murano

    Grande vaso a base cilindrica e bocca quadrangolare, in vetro soffiato trasparente rosa (ametista chiarissimo), fortemente corroso all'acido sulla superficie esterna. Anni '50. (h cm 38) (lievi difetti)

    Large vase with cylindrical base and quadrangular mouth, in very clear amethyst blown glass, strongly corroded to acid on the external surface. 1950s. (h 38 cm.) (slight defects)

    Lotto 101

    Manifattura di Murano

    Grande vaso a bugne in vetro soffiato azzurrino trasparente fortemente iridato sulla superficie esterna. Anni '30/'40. (h cm 29; d cm 24,5) (lievi difetti)

    Large ceiling vase with clear blue blown glass strongly iridescent on the external surface. 1930s/1940s. (h 29 cm.; d 24.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 102

    Vinicio Vianello (Venezia 1923 - Zelarino 1999)

    Vaso soliflore in vetro soffiato trasparente blu sfumato e iridato sulla superficie esterna. Prototipo della serie "Variante". Esecuzione Vetreria Galliano Ferro, Murano, 1956. Firmato e datato sotto la base. (cm 21,6x21,3x16)

    Provenienza
    Proprietà privata, Treviso

    Esposizioni
    Premio Compasso d'oro, IV edizione, Milano 1957
    Padiglione Italia all’EXPO di Bruxelles del 1958

    G. C. Argan, Vinicio Vianello. Venezia/Italia, Galleria del Cavallino, Venezia 1970; Spazialismo a Venezia, catalogo della Mostra alla Bevilacqua La Masa, 10 luglio - 15 settembre 1987, Milano 1987; Spazialismo. Arte Astratta. Venezia 1950-1960, a cura di L. M. Barbero, mostra alla Basilica Palladiana 12 ottobre 1996 - 19 gennaio 1997, Il Cardo, Venezia 1996, pp. 186-193; Venezia 1950-59. Il rinnovamento della pittura in Italia, a cura di M. G. Messina e D. Marangon, mostra a Ferrara, Palazzo dei Diamanti 26 settembre 1999 - 9 gennaio 2000; Vinicio Vianello. Pittura, vetro e design, a cura di L. M. Barbero, Skira, Milano 2004; Vinicio Vianello. Il design del vetro, a cura di A. Bassi, P. Marini, A. Di Lieto, Marsilio, Venezia 2007

    Soliflore vase in blown blue transparent glass, shaded and iridescent on the external surface. Prototype of the "Variante" series. Execution by Vetreria Galliano Ferro, Murano, 1956. Signed and dated under the base. (21.6x21.3x16 cm.)

    Provenance
    Private property, Treviso

    Compasso d'Oro Award, 4th edition, Milan 1957
    Italian Pavilion at the 1958 EXPO in Brussels "

    Literature

    Lotto 103

    Vaso biansato costolato in vetro soffiato trasparente pagliesco, iridato sulla superficie esterna. Variante costolata del disegno "1964". Esecuzione Cappellin Venini, Murano, anni '20. (h cm 30)

    Ribbed vase in transparent pagliesco blown glass, iridescent on the external surface. Ribbed variant of the drawing "1964". Execution by Cappellin Venini, Murano, 1920s. (h 30 cm.)

    Literature

    Lotto 104

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Caraffa decanter modello "Askos". Cristalleria Colle, Italia, 1986. (cm 24x18x18)

    Provenienza
    Collezione privata

    Decanter carafe model "Askos". Cristalleria Colle, Italy, 1986. (24x18x18 cm.)

    Provenance
    Private collection

    Lotto 105

    Barovier & Toso

    Cestino in vetro cristallo opalescente fortemente iridato. Murano, anni '40. (cm 29,5x27x16)

    Highly iridescent opal crystal glass basket. Murano, 1940s. (29.5x27x16 cm.)

    Lotto 106

    Centrotavola a forma di conchiglia della serie "Grosse costolature". Barovier & Toso, Murano, anni '40. Vetro cristallo opalescente fortemente iridato sulla superficie esterna. (cm 30x13,5x21)

    Shell shaped centerpiece of the series "Grosse costolature". Barovier & Toso, Murano, 1940s. Opalescent crystal glass strongly iridescent on the external surface. (30x13.5x21 cm.)

    Lotto 107

    Carlo Nason (Murano 1935)

    (Attribuito)
    Vaso in vetro soffiato sommerso incolore a fasce verde opaco. Probabile esecuzione Mazzega. Murano, anni '70. (h cm 18,5; d cm 16) (difetti)

    (Attributed)
    Colorless sommerso blown glass vase with opaque green bands. Probable Mazzega execution. Murano, 1970s. (h 18.5 cm.; d 16 cm.) (defects)

    Lotto 108

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    Vaso a corpo tondeggiante con tre fori e sezione schiacciata della serie "sfumato oro". Murano, anni '50. Vetro sommerso rosso, bruno e trasparente con inclusione di foglia d'oro. (cm 20x19,5x11,5) (lievi difetti)

    per esemplari simili:
    R. Barovier Mentasti, I vetri di Archimede Seguso dal 1950 al 1959, Allemandi, Torino 1995, tavv. 30-32

    Round-shaped vase with three holes and flattened section of the series "sfumato oro". Murano, 1950s. Sommeroso glass red, brown and transparent with inclusion of gold leaf. (20x19.5x11.5 cm.) (slight defects)

    Literature
    for similar specimens: R. Barovier Mentasti, The glasses by Archimede Seguso from 1950 to 1959, Allemandi, Turin 1995, tavv. 30-32 "

    Lotto 109

    Vittorio Ferro (Murano 1932 - Murano 2012)

    Vaso a corpo schiacciato in vetro incolore e a murrine a X in vetro ametista scuro. Superficie estena iridata. Murano, anni '70'/80. Firmato a punta sotto la base. (h cm 34,5)

    Flattened body vase in colorless glass and X-shaped murrine in dark amethyst glass. Iridescent external surface. Murano, 1970s/1980s. (h 34.5 cm.)

    Lotto 110

    Barbini

    Grande centrotavola in vetro soffiato incamiciato e a incalmo, fascia lattimo e cavetto trasparente maculato lattimo. Murano, anni '70. Recante etichetta della manifattura. (h cm 10; d cm 53)

    Large centerpiece in incamiciato blown and incalmo glass, lattimo band and transparent spotted lattimo wire. Murano, 1970s. Bearing the manufacturing label. (h 10 cm.; d 53 cm.)

    Lotto 111

    Venini

    Specchio. Murano, anni '30. Cornice in vetro soffiato cristallo lavorato a treccia, montatura in ottone. Marchio Venini incusso nell'ottone al verso. Disegno n° 9 del Catalogo Blu Venini. (cm 59x47) (lievi difetti)

    Anna Venini (a cura di) Venini catalogo ragionato 1921-1986, Skira 2000 pag. 241

    Mirror. Murano, 1930s. Blown crystal braided frame, brass structure. The Venini brand on brass at the verso. Drawing N°. 9 of the Blue Venini Catalog. (59x47 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 112

    Manifattura di Murano

    Specchio con cornice in vetro sommerso cristallo e ambra lavorato a treccia. Montatura in legno e ottone. Anni '30. (cm 68x92x7)

    Mirror with sommerso and braided amber glass frame. Wood and brass structure. 1930s. (68x92x7 cm.)

    Lotto 113

    Cenedese

    "Bisonte"
    Scultura in vetro sommerso cristallo e verde scuro, corroso sulla superficie esterna. Murano, anni '70. (cm 27x23) (difetti)

    "Bisonte"
    Crystal and dark green sommerso glass sculpture, corroso on the external surface
    Murano, 1970s. (27x23 cm.) (defects)

    Lotto 114

    Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

    Due vasi della serie "Colletti". Venini, Murano, 1979. Vetro soffiato trasparente blu e azzurro. Disegno n° 512.02. Firmati a punta sotto la base. (h cm 23) (lievi difetti)

    Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 1997, s.p.

    Two vases of the series "Colletti". Venini, Murano, 1979. Blue and light blue transparent blown glass. Design No. 512.02. Signed under the base. (h 23 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 115

    Quattro vasi in alabastro scaglione finemente sagomati. Esecuzione Società Cooperativa Artieri dell'Alabastro, Volterra, 1982. (Misure diverse) (lievi difetti)

    F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti, Motta Architettura, p. 314

    Four finely shaped alabaster vases. Execution by Società Cooperativa Artieri dell'Alabastro, Volterra, 1982. (Different sizes) (slight defects)

    Literature

    Lotto 116

    Ritsue Mishima (Kyoto 1962)

    Scultura in vetro di Murano della serie "Pianeti". Murano, 2003. Firmata, datata e monogrammata a punta. Esemplare unico realizzato per la mostra "Immaginando Prometeo". (cm 35x30x30)

    Provenienza

    Esposizioni
    Esposta alla mostra “Immaginando Prometeo”, commissionata dal Salone del Mobile, Palazzo della Ragione di Milano, 2003

    Murano glass sculpture of the series "Pianeti". Murano, 2003. Signed, dated and monogrammed. Single copy made for the "Immaginando Prometeo" exhibition. (35x30x30 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exposed to the exhibition "Immaginando Prometeo", commissioned by the Salone del Mobile, Palazzo della Ragione in Milan, 2008

    Lotto 117

    Ritsue Mishima (Kyoto 1962)

    Scultura in vetro di Murano della serie "Pianeti". Murano, 2003. Firmata, datata e monogrammata a punta. Esemplare unico realizzato per la mostra "Immaginando Prometeo". (h cm 35; d cm 35)

    Provenienza

    Esposizioni

    Murano glass sculpture of the series "Pianeti". Murano, 2003. Signed, dated and monogrammed. Single copy made for the "Immaginando Prometeo" exhibition. (h 35 cm.; d 35 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 118

    Alessandro Mazzucotelli (Lodi 1865 - Milano 1938)

    Lampadario in ferro battuto a cinque luci con portalampadine a pendenti in forma di fiori, disco centrale sagomato in foggia vegetale e geometrica. Milano, anni '10. Firma a incussione "MAZZUCOTELLI". (h cm 105; d cm 80) (lievi difetti)

    Wrought iron chandelier with five lights with pendants holder in the form of flowers, shaped central disk in vegetable and geometric shape. Milan, 1910s. Signed "MAZZUCOTELLI". (h 105 cm.; d 80 cm.) (slight defects)

    Lotto 119

    Fioriera a tripode in ferro battuto decorata con elementi floreali e farfalle e inserti in vetro di Murano policromo cabochon. Milano, inizio secolo XX. (h cm 127) (lievi difetti)

    Wrought-iron tripod planter decorated with floral elements and butterflies and polychrome cabochon Murano glass inserts. Milan, early 20th century. (h 127 cm.) (slight defects)

    Lotto 120

    Carlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931)

    (Attribuito)
    Scultura per lampada da tavolo in ferro battuto a foggia di racemi, base circolare a fogliette, gambo a sezione esagonale scanalata, andamento sommitale a "linea frusta", decorato con foglie e un fiore. Milano, anni '10/'20. (h cm 59)

    per un esemplare simile:
    Carlo Rizzarda 1883-1931 e l'arte del ferro battuto in Italia, a cura di A. P. Zugni-Tauro, Comune di Feltre 1987, p. 141

    (Attributed)
    Sculpture for table lamp in wrought iron in the shape of racemes, circular base with small leaf, hexagonal section, summit line with "linea frusta", decorated with leaves and a flower. Milan, 1910s/1920s. (h 59 cm.)

    Literature
    per un esemplare simile:

Lotti dal 97 al 120 di 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 giugno 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)