Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

mercoledì 19 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 764
    Lotto 49

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Coppia di lampade da parete modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Riflettore a tegolino in alluminio laccato nero girevole su stelo flessibile in ottone cromato. Recanti etichetta del produttore. (h cm 62,3)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 417

    A pair of wall lamps model "595/p". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Black lacquered aluminum reflector rotating on flexible stem realized in chromed brass. Bearing manufacturer's label. (h 62.3 cm.)

    Provenance

    Literature

    Lotto 50

    Plafoniera modello "3001/30". Produzione Arteluce, Milano, 1950ca. Alluminio stampato laccato bianco, vetro diffusore prismatico a quadrotti. (d cm 30) (difetti)

    Catalogo Arteluce, Milano, s.d. s.p.; M. romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo, 2012, p. 479.

    Ceiling lamp model "3001/30". Produced by Arteluce, Milan, 1950ca. White lacquered printed aluminum, squared prismatic diffuser glass. (d 30 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 51

    Coppia di lampade da tavolo modello "540/P". Produzione Arteluce, Milano, 1968. Riflettore a sfera in alluminio rotante su piano verticale. Struttura in metacrilato trasparente agganciabile anche a parete. (cm 11,5x22x12) (lievi difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 427

    Pair of table lamps model "540/P". Produced by Arteluce, Milan, 1968. Aluminum ball reflector rotating on a vertical plane. Transparent methacrylate structure that can also be attached to a wall. (11.5x22x12 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 52

    Lampada da parete modello modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Riflettore a tegolino in alluminio laccato bianco girevole su stelo flessibile in ottone cromato. Recanti etichetta del produttore. (h cm 62,3)

    Provenienza

    Wall lamp model "595/p". Produced by Arteluce, Milan, 1961. White lacquered aluminum reflector rotating on flexible stem realized in chromed brass. Bearing manufacturer's label. (h 62.3 cm.)

    Provenance

    Literature

    Lotto 53

    Provenienza

    Provenance

    Literature

    Lotto 54

    Lotto composto da una coppia di lampade da parete unita ad una singola modello "121". Produzione Arteluce, Milano, 1946. Riflettore, orientabile sull'asse verticale, in alluminio laccato bianco; canotto portalampada e staffa attrezzata con galletti a farfalla in ottone lucido. (per la coppia: l cm 33, d cm 18,2; per la singola: l cm 31,8, d cm 17,8) (lievi difetti)

    C. e D. Krentowski, The Complete Designers' Lights II, JRP/Ringier, Zurich 2014, pp. 36-37; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, pp. 46, 395

    Lot consisting of a pair of wall lamps combined with a single one model "121". Produced by Arteluce, Milan, 1946. Adjustable reflector on the vertical rod, in white lacquered aluminum; bulb sleeve and bracket, equipped with butterfly wings nuts in polished brass. (for the couple: l 33 cm. d 18.2 cm; for the single: l 31.8 cm. d 17.8 cm) (slight defects)

    Literature

    Lotto 55

    Lampada da parete modello "19". Arteluce, Milano, 1955ca. Ottone e alluminio laccato bianco. (cm 14,5x19,5) (difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 387

    Wall lamp model "19". Arteluce, Milan, 1955ca. Brass and white lacquered aluminum. (14.5x19.5 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 56

    Lampada da tavolo modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio lucidato e piombo. (h cm 22) (difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 436

    Table lamp model "586". Produced by Arteluce, Milan, 1962. Polished aluminum and lead. (h 22 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 57

    O-Luce

    (Attribuito)
    Lampada da terra. Milano, anni '50. Stelo in ottone e metallo verniciato nero, base in marmo bianco venato e paralume in stoffa. (h cm 182) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Floor lamp. Milan, 1950s. Stem in brass and black painted metal, base in white veined marble and fabric lampshade. (h 182 cm.) (slight defects)

    Lotto 58

    Roberto Gabetti (1925-2000) e Aimaro Isola (1928)

    Lampada da terra modello "Tetralogia". Produzione Arbo, Milano, anni '70. Tubolare di acciaio cromato con diffusore cilindrico in metacrilato blu, contenente due lampade fluorescenti. (h cm 156)

    Floor lamp model "Tetralogia". Produced by Arbo, Milan, 1970s. Chromed steel tubular with blue methacrylate cylindrical diffuser, containing two fluorescent lamps. (h 156 cm.)

    Lotto 59

    Lampada da terra a due luci con struttura in tubolare metallico laccato nero, un diffusore fisso a calotta stampata e imbutita in alluminio laccato bianco e un diffusore orientabile con snodo in ottone e calotta in alluminio laccato verde, base in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '50. (h cm 197) (lievi difetti)

    Two lights floor lamp with structure in black lacquered metal tubular, one diffuser fixed with printed cap in white lacquered aluminum and one adjustable diffuser with brass joint and green lacquered aluminum cap, bevelled crystal base. Italy, 1950s. (h 197 cm.) (slight defects)

    Lotto 60

    Giuseppe Ostuni

    Lampada da terra modello "365". Produzione O-Luce, Milano, anni '50. Struttura in profilato e tondino di ottone, snodo regolabile e paralume cilindrico in alluminio laccato bianco, base in fusione metallica laccata bianca. (h cm 160) (lievi difetti)

    Catalogo di fabbrica O-Luce, Milano, s.d. s.p.

    Floor lamp model "365". Produced by O-Luce, Milan, 1950s. Structure in brass rod, adjustable joint and cylindrical lampshade in white lacquered aluminum, base in white lacquered metal casting. (h 160 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 61

    Angelo Brotto (1914 - 2002)

    Scultura luminosa della serie "Quasar-Malizia". Produzione Esperia, 1974. Alluminio spazzolato e vetro soffiato lattimo e policromo. Firmata e datata in basso a destra "BROTTO 74". (cm 80x80) (lievi difetti)

    Luminous sculpture of the series "Quasar-Malizia". Produced by Esperia, 1974. Brushed aluminum, lattimo and polychrome blown glass. Signed and dated lower right "BROTTO 74". (80x80 cm.) (slight defects)

    Lotto 62

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    "Obelisco"
    Lampada da tavolo. Milano, 1970. Base in ottone nichelato e obelisco in plexiglass. Firmata a incussione alla base dell'obelisco "Gabriella Crespi". (cm 16x66x16) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano

    "Obelisco"
    Table lamp. Milan, 1970. Nickel-plated brass base and plexiglass obelisk. Signed at the base of the obelisk "Gabriella Crespi". (16x66x16 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Firenze

    Accompanied by a certificate of authenticity of the Gabriella Crespi Archives.

    Lotto 63

    Angelo Brotto (1914 - 2002)

    Lampada a sospensione modello "Bull". Produzione Esperia, anni '70. Sfera in ceramica bianca lavorata a costolature orizzontali, staffa in metallo e luce orbitale in tubo di neon. (h cm 54; d cm 33) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Bull". Produced by Esperia, 1970s. White ceramic sphere worked in horizontal ribs, metal bracket and orbital light in neon tube. (h 54 cm.; d 33 cm.) (slight defects)

    Lotto 64

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Coppia di lampade a sospensione disegnate espressamente per l’edificio per uffici e abitazioni della società Mediolanum in Corso Vittorio Emanuele II. Milano, 1971. Metallo ferroso verniciato color marrone e bianco opaco, perspex opalino lattimo, ottone. (h cm 180; d cm 60) (lievi difetti, piccoli restauri e sostituzioni)

    BBPR, a cura di S. Mafioletti, Zanichelli, Bologna 1994, pp. 182-183; BBPR a Milano, a cura di A. Piva, Electa, Milano 1982, pp. 136-137; E. Bonfanti, M. Porta, Città, museo architettura. Il Gruppo BBPR nella cultura architettonica italiana 1932-1970, Hoepli, Milano 1973, pp. A131-A132

    Pair of suspension lamps designed specifically for the office and residential building of the Mediolanum company in Corso Vittorio Emanuele II. Milan, 1971. Ferrous metal painted brown and opaque white, perspex opal glass, brass. (h 180 cm.; d 60 cm.) (slight defects, small restorations and replacements)

    Literature

    Lotto 65

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Specchio modello "2044". Produzione Fontana Arte, Milano, 1961. Cornice in cristallo colorato molato concavo, specchio fissato a una raggera in ottone con gemme di cristallo molato specchiato. (d cm 74) (lievi difetti)

    Arredamento, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 24

    Mirror model "2044". Produced by Fontana Arte, Milan, 1961. Concave bevelled colored crystal frame, mirror fixed to a sunburst in brass with mirrored bevelled crystal gems. (d 74 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 66

    Fontana Arte

    Specchio modello "2383". Milano, 1965. Cornice in cristallo rosambrato molato. Struttura in ottone nichelato. Timbro a inchiostro al verso con data 7 mag. 1965. (d cm 69)

    "Quaderni Fontana Arte", s.d. p. 284

    Mirror model "2383". Milan, 1965. Frame in bevelled rosé crystal. Nickel-plated brass structure. Ink stamp on the verso with date 7 May 1965. (d 69 cm.)

    Literature

    Lotto 67

    Fontana Arte

    Specchio modello "2384". Milano, 1965. Cornice in cristallo ambrato specchiato e satinato sulla superficie esterna. Struttura in ottone nichelato. Timbro a inchiostro al verso con data 5 dic. 1965. (d cm 69) (lievi difetti)

    Mirror model "2384". Milan, 1965. Frame in mirrored and satinato amber crystal on the outer surface. Nickel-plated brass structure. Ink stamp on the verso with date 5 dec. 1965. (d 69 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 68

    Fontana Arte

    Specchiera in cristallo molato e decorato con foglie d'acanto e motivi geometrici mediante incisione a getto di sabbia. Milano, anni '20/'30. (cm 119x7x119) (difetti e piccole mancanze)

    Mirror in bevelled crystal and decorated with acanthus leaves and geometric motifs through sand engraving. Milan, 1920s/1930s. (119x7x119 cm.) (defects and small losses)

    Lotto 69

    Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 80) (lievi difetti)

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d. p. 83; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 39; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122

    Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954. White lacquered aluminum and satinato lattimo blown glass. (h 80 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 70

    Fontana Arte

    Lampada a sospensione modello "1498". Milano, 1957. Coppa superiore in cristallo, coppa inferiore in cristallo satinato, montatura in ottone. (h cm 26; d cm 105) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 15; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, p. 14; F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 311

    Suspension lamp model "1498". Milan, 1957. Upper cup in crystal, lower cup in satinato crystal, brass frame. (h 26 cm.; d 105 cm.) (slight defects and small losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 71

    Lampada a sospensione modello "1748". Produzione Fontana Arte, Milano, 1957ca. Coppa in cristallo molato con parti scalpellate su fondo sabbiato, montatura in ottone. (cm 55x40x55) (lievi difetti)

    Provenienza

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 18; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, p. 16; F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 312

    Suspension lamp model "1748". Produced by Fontana Arte, Milan, 1957ca. Polished crystal cup with chiselled parts on a sanded background, brass frame. (55x40x55 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 72

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Lampada a sospensione. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Struttura in ottone e alluminio laccato, paralume formato da un disco in cristallo satinato accoppiato a una coppa in cristallo molato incisa mediante sabbiatura con decoro raffigurante foglie d'acanto. (h cm 55; d cm 50) (lievi difetti)

    Suspension lamp. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930s. Structure in brass and lacquered aluminum, lampshade formed by a satinato crystal disk coupled with a bevelled glass bowl engraved by sandblasting with acanthus leaf decoration. (h 55 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

Lotti dal 49 al 72 di 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 giugno 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)