Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

mercoledì 19 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 764
    Lotto 25

    Dario Tognon (Pola 1936 - Trieste 2008)

    Lampada da tavolo modello "Dania". Produzione Artemide, MiIano, 1969. Fusione di alluminio laccato bianco. (cm 34x41x34) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 164

    Table lamp model "Dania". Produced by Artemide, Miiano, 1969. White lacquered aluminum fusion. (34x41x34 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 26

    Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

    Lampada da tavolo della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola, 1969. Acciaio e vetro opalino. (h cm 65; d cm 38) (lievi difetti)

    D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia degli apparecchi d'illuminazione a luce elettrica. Electa, Milano 1981, p. 145; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 166

    Table lamp of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Imola, 1969. Steel and opaline glass. (h 65 cm.; d 38 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 27

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Coppia di lampade a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (h cm 100; d cm 30) (lievi difetti)

    "Domus", n° 234, maggio 1954, p. 17

    Pair of suspension lamps model "LS1GC lampione". Produced by Azucena, Milan, 1954. Brass and satinato blown glass on the inner surface. (h 100 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 28

    Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Ottone brunito e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (h cm 100; d cm 30) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "LS1GC lampione". Produced by Azucena, Milan, 1954ca. Burnished brass and satinato blown glass on the inner surface. (h 100 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 29

    Sei lampade da parete modello "LP1 Lampione". Produzione Azucena, Milano, 1950. Ottone e vetro soffiato smerigliato sulla superficie interna. (cm 16x25x22, d cm 14) (piccole mancanze e sostituzioni)

    Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 194

    Six wall lamps model "LP1 Lampione". Produced by Azucena, Milan, 1950. Brass and blown glass frosted on the inner surface. (cm 16x25x22. d cm 14) (small losses and replacements)

    Literature

    Lotto 30

    Lampada modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Ottone e vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h cm 73,5; d cm 30) (difetti)

    Lamp model "LS1GC lampione". Produced by Azucena, Milan, 1954ca. Brass and acidato blown glass on the inner surface. (h 73.5 cm.; d 30 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 31

    Lampada da tavolo modello "LTA2 base ghisa". Produzione Azucena, Milano, 1953. Base in ghisa verniciata in nero, asta in ottone lucidato e paralume scorrevole in alluminio laccato grigio chiaro. (h cm 50) (lievi difetti)

    Provenienza

    D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia degli apparecchi d'illuminazione a luce elettrica. Electa, Milano 1981, p. 115; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 33; A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, p. 53

    Table lamp model "LTA2 base ghisa". Produced by Azucena, Milan, 1953. Base in cast iron painted in black, rod in polished brass and sliding lampshade in light gray lacquered aluminum. (h 50 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 32

    Lotto di tre lampade a sospensione modello "LS10 boccia". Produzione Azucena, Milano, 1967. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato incolore. (h cm 65; d cm 40)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 220

    Lot of three hanging lamps model "LS10 boccia". Produced by Azucena, Milan, 1967. Metallic gray aluminum lampholder, double hook in burnished iron and colorless blown Murano crystal globe lampshade. (h 65 cm.; d 40 cm.)

    Literature

    Lotto 33

    Coppia di lampade a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione Azucena, Milano, anni '60. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio e catena in ferro brunito e paralume a globo in vetro di Murano soffiato trsparente incolore. (h cm 52; d cm 30) (lievi difetti)

    Pair of suspension lamps model "LS10 Boccia". Produced by Azucena, Milan, 1960s. Metallic gray aluminum lamp holder, double hook, burnished iron chain and globe in colorless blown Murano glass. (h 52 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Lotto 34

    Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (h cm 90; d cm 50) (difetti)

    Suspension lamp model "LS1GC lampione". Produced by Azucena, Milan, 1954ca. Brass and glazed blown glass on the inner surface. (h 90 cm.; d 50 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 35

    Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)

    Lampada a parete. Produzione Arredoluce, Monza, 1948ca. N. cat. 11. Struttura telescopica in ottone lucido, riflettore in alluminio verniciato verde traslabile in altezza mediante contrappeso. (l min 68,5, l max 128; d cm 47,5) (difetti)

    Provenienza

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 116, 278

    Wall lamp. Produced by Arredoluce, Monza, 1948ca. N. cat. 11. Telescopic structure in polished brass, reflector in green painted aluminum, movable in height through counterweight. (l min 68.5. l max 128; d 47.5 cm) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 36

    Lampada a parete. Produzione Arredoluce, Monza, 1948ca. N. cat. 11. Struttura telescopica in ottone lucido, riflettore in alluminio verniciato verde traslabile in altezza mediante contrappeso. (l min 68,5, l max 128; d cm 47,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Wall lamp. Produced by Arredoluce, Monza, 1948ca. N. cat. 11. Telescopic structure in polished brass, reflector in green painted aluminum, movable in height through counterweight. (l min 68.5. l max 128; d 47.5 cm) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 37

    Lampada da soffitto. Produzione Arredoluce, Monza, 1962ca. Struttura in ottone lucido, corpo luminoso in ottone e vetro satinato e inciso. (h cm 95; d cm 42,5) (lievi difetti e piccoli restauri)

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 351

    Ceiling lamp. Produced by Arredoluce, Monza, 1962ca. Structure in polished brass, luminous body in brass and satinato and engraved glass. (h 95 cm.; d 42.5 cm.) (slight defects and small restorations)

    Literature

    Lotto 38

    Arredoluce

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore a mongolfiera in vetro acidato sulla superficie esterna e decorato alla mola con fascia a rombi. Monza, anni '50. (h cm 98; d cm 30) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Suspension lamp with brass structure and balloon-shaped diffuser in acidato glass on the outer surface and decorated with rhombus. Monza, 1950s. (h 98 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Lotto 39

    Lampada da terra. Produzione Arredoluce, Monza, 1950ca. N. cat. 19. Base in marmo, struttura in ottone, bracci posizionabili mediante una sfera forata che si innesta su un perno. Diffusori in alluminio verniciato in verde, azzurro e rosso. (h max cm 231) (lievi difetti)

    Provenienza

    Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 119, 280

    Floor lamp. Produced by Arredoluce, Monza, 1950ca. N. cat. 19. Marble base, brass structure, positionable arms through a perforated sphere that is grafted onto a pin. Diffusers in aluminum painted in green, blue and red. (h max 231 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Authenticated at the Arredoluce Archive

    Literature

    Lotto 40

    Coppia di lampade a plafone a due luci modello "Stella a 2". Produzione Arredoluce, Monza, 1959ca. Struttura in ottone e acciaio nichelato, portalampade in acciaio laccato nero e diffusori in vetro incamiciato duplex opal satinato sulla superficie esterna. (l cm 127) (lievi difetti)

    Provenienza

    Esposizioni

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 325

    Pair of ceiling lights with two lights model "Stella a 2". Produced by Arredoluce, Monza, 1959ca. Structure in brass and nickel-plated steel, black lacquered steel lamp holder, diffusers in duplex opal satinato incamiciato glass on the external surface. (l 127 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 41

    Lampada a sospensione a sei luci. Produzione Arredoluce, Monza, 1960ca. Struttura e diffusori in ottone lucidato e pendagli in vetro trasparente rosso asportabili agganciati alle sfere. (h cm 90; d cm 65) (lievi difetti)

    per un modello con nove diffusori e senza pendagli: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2018, p. 335

    Hanging lamp with six lights. Produced by Arredoluce, Monza, 1960ca. Structure and diffusers in polished brass and removable red transparent glass pendants attached to the spheres. (h 90 cm.; d 65 cm.) (slight defects)

    Literature
    for a model with nine diffusor and without pendants: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalog raisin 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2018, p. 335

    Lotto 42

    Lampada da terra. Produzione Arredoluce, Monza, 1950ca. N. cat. 19. Base in marmo, struttura in ottone, bracci posizionabili mediante una sfera forata che si innesta su un perno. Diffusori in alluminio riverniciato in bianco. Impianto elettrico modificato. (h max cm 231) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Floor lamp. Produced by Arredoluce, Monza, 1950ca. N. cat. 19. Marble base, brass structure, positionable arms through a perforated sphere that is grafted onto a pin. Diffusers in white repainted aluminum. Modified electrical system. (h max 231 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 43

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada da parete modello "LP7". Produzione Azucena, Milano, 1955. Diffusore in due vetri uguali abbinati e montatura in ottone lucido. (l cm 45,5, d cm 25) (lievi difetti)

    Provenienza

    Esposizioni
    Private collection, Milan

    "Domus", n. 333, dicembre 1955, p.15; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 43

    Wall lamp model "LP7". Produced by Azucena, Milan, 1955. Diffuser in two matching glasses and polished brass structure. (l 45.5 cm. d 25 cm) (slight defects)

    Provenance

    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 44

    Lampada da tavolo modello "LTA3 Arenzano alta". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato verde. (h cm 56; d cm 28) (gravi difetti al vetro)

    Provenienza

    Esposizioni
    Private collection, Milan

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 49

    Table lamp model "LTA3 Arenzano alta". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and green incamiciato glass. (h 56 cm.; d 28 cm.) (major glass defects)

    Provenance

    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 45

    Quattro appliques modello "LP5". Produzione Azucena, Milano, 1954. Diffusore in vetro pressato, struttura in ottone lucidato e brunito. (h cm 21; d cm 16) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 38; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 196

    Four wall lights model "LP5". Produced by Azucena, Milan, 1954. Pressed glass diffuser, polished and burnished brass structure. (h 21 cm.; d 16 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 46

    Coppia di lampade da tavolo simili al modello da parete "LP8". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Base cilindrica in marmo venato Rosso di Levanto, struttura in ottone verniciato bianco, schermo diffusore cilindrico in perspex opalescente. (h cm 22; d cm 9) (gravi difetti)

    Provenienza

    per esemplari simili:
    Catalogo Azucena, Milano, s.d. (ma anni 50), s.p.; Lampade italiane, lampade finlandesi, in "Domus", n. 287, ottobre 1953, p. 44

    Pair of table lamps similar to the "LP8" wall model. Produced by Azucena, Milan, 1950s. Cylindrical base in veined Rosso di Levanto marble, structure in white painted brass, cylindrical diffuser in opalescent perspex. (h 22 cm.; d 9 cm.) (major defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    per esemplari simili:

    Lotto 47

    Coppia di lampade da tavolo modello "LTA4 Arenzano piccola". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 34) (lievi difetti)

    Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 49

    Pair of table lamps model "LTA4 Arenzano piccola". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opaline glass. (h 34 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 48

    Coppia di appliques modello "LP7". Produzione Azucena, Milano, 1955. Diffusore in due vetri uguali abbinati e montatura in ottone nichelato. (l cm 45,5, d cm 25)

    Pair of appliques model "LP7". Produced by Azucena, Milan, 1955. Diffuser in two matching matching glasses and nickel-plated brass structure. (l 45.5 cm. d 25 cm)

    Literature

Lotti dal 25 al 48 di 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 giugno 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)