Asta di Disegni dal XVI al XIX secolo

lunedì 3 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 184
  • Scuola Italiana del XVIII secolo CROCIFISSIONE Matita di grafite. mm 297x225.
    Lotto 49

    Scuola Italiana del XVIII secolo CROCIFISSIONE Matita di grafite. mm 297x225.

    Lotto 50

    Scuola Emiliana del XVIII secolo LA DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO Penna e inchiostro bruno e nero. mm 325x195.

    Lotto 51

    Guido Reni [da] (1575 - 1642) SAN FRANCESCO IN ESTASI Matita di grafite. mm 357x175. Dagli affreschi di Santa Maria Maggiore a Roma. Provenienza: Collezione Alessandro Maggiori (Lugt, 3005b. Iscrizione al verso).

    Lotto 52

    Scuola Romana del XVII secolo ASCENSIONE DELLA VERGINE Matita rossa. mm 273x185. Al verso del supporto due timbri di collezioni sconosciute.

    Lotto 53

    Scuola Italiana del XVII secolo STUDIO PER UNA COPPIA DI MUSICANTI Matita di grafite. mm 260x355.

    Lotto 54

    Scuola Italiana del XVII secolo SAN PIETRO CONDOTTO AL SUPPLIZIO Penna e inchiostro bruno. mm 200x300. Al verso: Studio di artista con la tavolozza. Matita rossa

    Lotto 55

    Scuola Francese del XVII secolo SCENA DI MIRACOLO Penna e inchiostro grigio. mm 185x370.

    Lotto 56

    Scuola Genovese fra XVII e XVIII secolo BACCANALE CON FAUNO E PUTTI Penna e inchiuostro rosso e tempera bianca. mm 260x385. Provenienza: Collezione Ferruccio Asta (Lugt, 116a. Timbro al recto)

    Lotto 57

    Scuola Emiliana del XVII secolo ALLEGORIA CON SAN PIETRO E L'ANGELO Matita rossa. mm 269x195. Al verso: Studi di angeli per la stessa composizione. Matita rossa.

    Lotto 58

    Scuola Lombarda del XIX secolo SCENA STORICA Gessetto nero e inchiostro bruno. mm 210x262.

    Lotto 59

    Scuola Italiana del XIX secolo SCENA DI BENEDIZIONE DI UNA SALMA Gessetto nero. mm 193x225.

    Lotto 60

    Giovanni Battista Crespi [attribuito a] (1573 - 1632) DISTRIBUZIONE DI PANI Matita rossa. mm 253x261.

    Lotto 61

    Scuola Lombarda del XVII secolo ANGELI IN VOLO Penna e inchiostro bruno e tempera bianca. mm 378x254.

    Lotto 62

    Scuola Italiana del XVI secolo ANGELO IN VOLO CON TRIDENTE Penna e inchiostro bruno e tempera bianca. mm 164x154.

    Lotto 63

    Scuola Emiliana del XVII secolo IL SOGNO DI GIACOBBE Penna e inchiostro nero e tempera bianca. mm 246x210.

  • Scuola Emiliana del XVII secolo ALLEGORIA CON PUTTI Gessetto nero. mm 305x174.
    Lotto 64

    Scuola Emiliana del XVII secolo ALLEGORIA CON PUTTI Gessetto nero. mm 305x174.

    Lotto 65

    Ubaldo Gandolfi (1728 - 1781) CRISTO SALVATOR MUNDI Penna einchiostro bruno e tracce di matita nera. mm 230x168.

    Lotto 66

    Giovanni Battista Pittoni [attribuito a] (1687 - 1767) STUDI PER UNA PALA D'ALTARE Penna e inchiostro nero. mm 175x136.

    Lotto 67

    Pier Francesco Mola [cerchia di] (1612 - 1666) COPPIA DI DISEGNI DALLE FATICHE DI ERCOLE Ercole e Caco. Penna e inchiostro nero e matita rossa. mm 60x105. Ercole e il toro di Creta. Penna e inchiostro nero e matita rossa. mm 60x105. (2)

    Lotto 68

    Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo (1903 - 1972) PAESAGGIO FLUVIALE Penna e inchiostro bruno. mm 110x165.

    Lotto 69

    Scuola Romana del XVII secolo STUDIO DI FIGURA MASCHILE CON BARBA IN UN CERCHIO Matita rossa e rialzi a matita bianca. mm 107x96.

    Lotto 70

    Giacomo Cavedone [cerchia di] (1577 - 1660) STUDIO PER UN MONACO IN PREGHIERA Matita rossa. mm 110x122.

    Lotto 71

    Scuola Emiliana del XVII secolo UOMO CON TURBANTE E FANCIULLO Penna e inchiostro bruno e tempera bianca. mm 111x140.

    Lotto 72

    Scuola Italiana del XVIII secolo ALESSANDRO E DIOGENE Penna e inchiostro bruno. mm 210x294.

Lotti dal 49 al 72 di 184

Milano

Via Vivaio, 24

da lunedì 27 maggio a venerdì 31 maggio

ore 9:00 - 18:30

  • 3 giugno 2019 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 184 (1 - 184)