Asta di Disegni dal XVI al XIX secolo

lunedì 3 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 184
    Lotto 1

    Scuola Neoclassica Francese FIGURA VIRILE AMMANTATA IN PIEDI Matita rossa. mm 415x280. Provenienza: Collezione Chevalier de Damery (Lugt, 2862. Timbro al verso)

    Lotto 2

    Scuola Emiliana del XVII secolo CAMPO DI BATTAGLIA CON SANTI PROTETTORI Matita rossa e acquerello rosso. mm 267x271.

    Lotto 3

    Scuola Emiliana del XVI secolo SCENA CON UOMINI CHE CARICANO ANIMALI SU UNA BARCA Penna nera e inchiostro bruno. mm 186x247.

    Lotto 4

    Scuola Italiana del XVIII secolo DIVINITA' FLUVIALE Matita rossa e nera quadrettato a matita rossa. mm 218x330.

    Lotto 5

    Scuola Italiana del XVII secolo STUDIO PER UN'ADORAZIONE DELLA VERGINE Matita di grafite e inchiostro grigio. mm 195x120. Al verso: Studi per un ratto di Proserpina. Matita di grafite

    Lotto 6

    Scuola Veneta del XVIII secolo SAN FILIPPO NERI E SANT'IGNAZIO PREGANO LA VERGINE IN SUFFRAGIO DEGLI APPESTATI Penna e inchiostro bruno e tracce di matita di grafite. mm 257x172.

    Lotto 7

    Scuola Veneta del XVIII secolo STUDIO PER UN AFFRESCO DI VOLTA Penna e inchiostro nero. mm 270x352.

    Lotto 8

    Scuola Italiana del XVIII secolo UN SANTO PREGA DAVANTI ALLA RAFFIGURAZIONE DELLA DEPOSIZIONE DI CRISTO Penna e inchiostro bruno e matita di grafite, quadrettato a matita di grafite. mm 420x221.

    Lotto 9

    Scuola Tedesca del XVII secolo SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Penna e inchiostro nero e bruno. mm 160x232. Provenienza: Collezione Ferruccio Asta (Lugt, 116a. Timbro al recto)

    Lotto 10

    Scuola Italiana del XVII secolo ALLEGORIA DELL'ASTRONOMIA Penna e inchiostro nero. mm 110x59.

    Lotto 11

    Scuola Italiana del XVII secolo SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA E SAN GIOVANNINO Matita rossa, quadrettato a matita di grafite. mm 172x206. Al verso: Studi di due figure. Matita rossa.

    Lotto 12

    Scuola Italiana del XVII secolo STUDIO PER UN CANE Penna e inchiostro bruno. mm 71x40.

    Lotto 13

    Scuola Emiliana del XVIII secolo FIGURA VIRILE INGINOCCHIATA (STUDIO PER UNA SCULTURA) Matita di grafite. mm 257x142.

    Lotto 14

    Giacomo Cavedone (1577 - 1660) STUDIO DI MONACO IN PREGHIERA Gessetto nero. mm 285x188.

    Lotto 15

    Scuola Veneta del XVIII secolo STUDIO DI VOLTO VIRILE DI PROFILO Matita rossa e rialzi a matita bianca. mm 260x207. Al verso: Studio di volto di monaco. Matita rossa e rialzi a matita bianca.

    Lotto 16

    Luigi Sabatelli [scuola di] (1772 - 1850) SCENA DAL MASSACRO DEGLI INNOCENTI Matita di grafite. mm 160x205.

    Lotto 17

    Scuola Italiana del XVII secolo SCENA DI UN MIRACOLO Penna e inchiostro bruno. mm 260x186.

    Lotto 18

    Scuola Veneta del XVII secolo LE TENTAZIONI DI SANT'ANTONIO Penna e inchiostro bruno e tracce di matita di grafite. mm 215x180.

    Lotto 19

    Guillaume Courtois [attribuito a] (1628 - 1679) SCENA DI BATTAGLIA Penna e inchiostro bruno. mm 139x334. Provenienza: Collezione Francis Abbott (Lugt, 970. Timbro al verso)

    Lotto 20

    Scuola Veneta del XVIII secolo STUDIO DI MONACO DI PROFILO Matita rossa. mm 215x161.

    Lotto 21

    Scuola Veneta del XVIII secolo MARTIRIO DI SAN LORENZO Penna e inchiostro nero e rialzi a tempera bianca. mm 230x189.

    Lotto 22

    Scuola Lombarda del XIX secolo INTERNO DI CHIESA Penna e inchiostro nero e matita di grafite. mm 175x195. Al verso: Scena di vita lungo una via. Matita di grafite.

    Lotto 23

    Simone Cantarini [attribuito a] (1612 - 1648) CRISTO NELL'ORTO DEGLI ULIVI Matita rossa. mm 165x233.

    Lotto 24

    Scuola Genovese del XVII secolo ADORAZIONE DEI PASTORI Penna e inchiostro bruno. mm 337x187. Provenienza: Collezione Pier Giulio Breschi (Lugt, 2079b. Timbro al verso) Collezione Claudio Argentieri (Lugt, 486b. Timbro al verso)

Lotti dal 1 al 24 di 184

Milano

Via Vivaio, 24

da lunedì 27 maggio a venerdì 31 maggio

ore 9:00 - 18:30

  • 3 giugno 2019 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 184 (1 - 184)