Asta di Disegni dal XVI al XIX secolo

lunedì 3 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 184
    Lotto 73

    Gaspare Vanvitelli [cerchia di] (1653 - 1736) DUE DISEGNI Studio per due campate di ponte. Penna e inchiostro bruno. mm 125x183. Studio per un architrave. Penna e inchiostro bruno. mm 100x146. (2)

    Lotto 74

    Gaspare Vanvitelli [cerchia di] (1653 - 1736) TRE DISEGNI Studio per un colonnato. Penna e inchiostro bruno. mm 125x190. Studio per una stanza a volte. Penna e inchiostro bruno. mm 120x175. Studio per un colonnato. Penna e inchiostro bruno. mm 120x125. (3)

    Lotto 75

    Gaspare Vanvitelli [cerchia di] (1653 - 1736) DUE DISEGNI Studio per un porticato. Penna e inchiostro bruno. mm 133x236. Studio per un portale. Penna e inchiostro bruno. mm 253x134. (2)

    Lotto 76

    Giuseppe Bossi [attribuito a] (1777 - 1815) SCENA DA 'LA GERUSALEMME LIBERATA' Penna e inchiostro bruno e tempera bianca. mm 185x171.

    Lotto 77

    Scuola Emiliana del XVII secolo STUDIO DI NUDO VIRILE IN PIEDI Matita rossa, gessetto nero e rialzi a matita bianca. mm 380x213. Al verso: Baccanale. Gessetto nero.

    Lotto 78

    Scuola Italiana del XVII secolo FIGURA FEMMINILE ORANTE Penna e inchiostro bruno. mm 180x113. Provenienza: Collezione Ferruccio Asta (Lugt, 116a. Timbro al recto) Collezione non identificata (Lugt, 518a. Timbro al recto)

    Lotto 79

    Scuola Toscana del XVII secolo COPPIA DI DISEGNI Due scene dalla passione di Cristo con fregi Penna e inchiostro bruno. mm 82x111. (2)

    Lotto 80

    Scuola Italiana del XIX secolo SCENA CON FIGURE FEMMINILI E SOLDATI Penna e inchiostro bruno. mm 151x114.

    Lotto 81

    Scuola Olandese del XVII secolo DUE ANCELLE FESTEGGIANO UN ANZIANO NOBILUOMO Penna e inchiostro azzurro, quadreattato a mtaita di grafite. mm 200x156.

    Lotto 82

    Scuola Italiana del XVII secolo ALLEGORIA CON CRISTO E IL CARRO DI EZECHIELE Penna e inchiostro azzurro e bruno. mm 235x165.

    Lotto 83

    Scuola Emiliana del XVII secolo FIGURA DI PROFETA Matita rossa. mm 250x151. Provenienza: Collezione Ferruccio Asta (Lugt, 116a. Timbro al recto)

    Lotto 84

    Luca Cambiaso [cerchia di] (1527 - 1585) APOLLO E MARSIA Penna e inchiostro bruno. mm 350x260.

    Lotto 85

    Scuola Veneta del XVIII secolo VOLTO DI UOMO CON BARBA Gessetto nero. mm 375x285.

    Lotto 86

    Scuola Veneta del XVIII secolo STUDIO DI MORO IMPRIGIONATO Gessetto nero. mm 460x290. Provenienza: Collezione Luigi Scrosati (non su Lugt. Timbro al recto)

    Lotto 87

    Scuola Italiana del XVII secolo STUDIO PER UNA SACRA FAMIGLIA Penna e inchiostro bruno. mm 70x100.

    Lotto 88

    Carlo Maratta [attribuito a] (1625 - 1713) STUDIO DI DUE VOLTI ED UN BUSTO Matita rossa. mm 252x258. Al verso: Studi di volto di bambino. Matita rossa e rialzi a matita bianca.

    Lotto 89

    Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo (1903 - 1972) VEDUTA DELLA BASILICA DI MASSENZIO Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio. mm 235x286.

    Lotto 90

    Scuola Romana del XVIII secolo VERSO I FORI IMPERIALI Penna e inchiostro bruno. mm 155x251.

    Lotto 91

    Scuola Veneta del XVIII secolo RITRATTO DI VECCHIO CON BARBA Penna e inchiostro grigio. mm 270x187.

    Lotto 92

    Andrea Appiani (1754 - 1817) PSICHE DAVANTI A PROSERPINA Penna e inchiostro bruno, quadrettato a matita di grafite. mmn 161x291. Preparatorio per un affresco del ciclo Amore e Psiche datato 1791/92 nella Rotonda della Villa Reale di Monza.

    Lotto 93

    Scuola Emiliana del XVIII secolo UN FRATE DOMENICANO ODE LE TROMBE DEL CIELO Penna e inchiostro bruno. mm 225x165.

    Lotto 94

    Scuola Francese del XVIII secolo FIGURA MASCHILE ORANTE CHINA A TERRA Matita rossa. mm 201x300. Provenienza: Collezione Ferruccio Asta (Lugt, 116a. Timbro al recto)

    Lotto 95

    Michele Sangiorgi (1785 - 1822) GENIO ALATO APPOGGIATO A TROFEI Penna e inchiostro bruno. mm 273x200. Al verso: Madre con bimbo dormiente. Penna e inchiostro bruno e rialzi a tempera bianca.

    Lotto 96

    Scuola Spagnola del XVIII secolo IL RITROVAMENTO DELLA VERA CROCE Penna, inchiostro e acquerello bruno e rialzi a tempera bianca. mm 263 x192.

Lotti dal 73 al 96 di 184

Milano

Via Vivaio, 24

da lunedì 27 maggio a venerdì 31 maggio

ore 9:00 - 18:30

  • 3 giugno 2019 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 184 (1 - 184)