Asta di Disegni dal XVI al XIX secolo

lunedì 3 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 184
    Lotto 25

    Scuola Italiana del XVII secolo SAN FRANCESCO HA RICEVUTO LE STIMMATE Penna e inchiostro bruno e rialzi a tempera bianca. mm 203x146.

    Lotto 26

    Scuola Francese del XVII secolo NAVI NELLA TEMPESTA Penna e inchiostro bruno. mm 105x160.

    Lotto 27

    Artista Italiano del XIX secolo STUDIO DI NUDO VIRILE APPOGGIATO AD UN BASTONE Gessetto nero. mm 375x200.

    Lotto 28

    Pier Francesco Mola (1612 - 1666) LA PREDICAZIONE DEL BATTISTA Penna e inchiostro bruno. mm 200x226. Provenienza: Collezione P. Crozat (Lugt, 474. Timbro al verso)

    Lotto 29

    Scuola Italiana del XVII secolo SCENA DI MARTIRIO Penna e inchiostro bruno. mm 270x190.

    Lotto 30

    Scuola Veneta del XVIII secolo IL SUPPLIZIO DI PROMETEO Penna e inchiostro nero. mm 331x252.

    Lotto 31

    Scuola Italiana del XVIII secolo STUDIO DI VOLTO DI GIOVANE Matita rossa. mm 190x260.

    Lotto 32

    Scuola Umbra del XVI secolo STUDI DI MONACI IN PREGHIERA Penna e inchiostro bruno e tracce di matita di grafite. mm 125x200. Al verso: Studi di fregi. Penna e inchiostro bruno.

    Lotto 33

    Aurelio Luini [attribuito a] (1530 - 1592) L'USCITA DI CRISTO DAL SEPOLCRO Penna e inchiostro bruno. mm 264x405.

    Lotto 34

    Scuola Neoclassica DUE SCENE DAL NUOVO TESTAMENTO Lotto di due disegni a matita di grafte. mm 158x357 ciascuno. (2)

  • Scuola Emiliana del XVI secolo STUDIO DI NUDO VIRILE Matita rossa. mm 187x110.
    Lotto 35

    Scuola Emiliana del XVI secolo STUDIO DI NUDO VIRILE Matita rossa. mm 187x110.

    Lotto 36

    Scuola Italiana del XIX secolo CROCIFISSIONE Penna e inchiostro bruno. mm 192x171.

    Lotto 37

    Scuola Italiana del XVII secolo GIOCHI DI PUTTI Penna e inchiostro bruno. mm 158x221.

    Lotto 38

    Ercole Setti [attribuito a] (1530 - 1618) LA CIRCONCISIONE DI GESU' Penna e inchiostro bruno, quadrettato a matita di grafite. mm 207x232. Al verso: Schizzo di uno stemma. Penna e inchiostro bruno.

    Lotto 39

    Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo LA GUARIGIONE DI UN FRATE Penna e inchiostro bruno. mm 193x155.

    Lotto 40

    Scuola Neoclassica DIOGENE (?) Penna e inchiostro bruno, matita di grafite e rialzi a tempera bianca. mm 175x252. Firmato 'Coghetti f.'.

    Lotto 41

    Scuola Veneta del XVIII secolo LA PREDICAZIONE DI CRISTO Penna e inchiostro nero e rialzi a matita bianca. mm 270x205. Provenienza: Collezione Ferruccio Asta (Lugt, 116a. Timbro al recto)

    Lotto 42

    Scuola Emiliana del XVII secolo SECURITAS E GIUSTIZIA Matita rossa e inchiostro rosso. mm 194x130. Al verso: Studio per decoro ad ala di pipistrello. Matita di grafite.

    Lotto 43

    Scuola Italiana del XVII secolo SCENA MITOLOGICA Penna e inchiostro bruno e matita di grafite. mm 169x208.

    Lotto 44

    Scuola Veneta del XVIII secolo DUE FIGURE MASCHILI A COLLOQUIO Matita di grafite. mm 119x190. Provenienza: Collezione Ferruccio Asta (Lugt, 116a. Timbro al recto)

    Lotto 45

    Scuola Italiana del XVIII secolo FIGURA VIRILE AMMANTATA Penna e inchiostro nero e tempera bianca. mm 275x195.

  • Scuola Neoclassica LA FUCINA DEI GIGANTI Matita di grafite. mm 225x125.
    Lotto 46

    Scuola Neoclassica LA FUCINA DEI GIGANTI Matita di grafite. mm 225x125.

    Lotto 47

    Pietro da Cortona [cerchia di] (1596 - 1669) LA VISITAZIONE Penna e inchiostro bruno, penna nera e matita di grafite. mm 155x241.

    Lotto 48

    Scuola Francese del XVIII secolo SCENA DI SEPPELLIMENTO Penna e inchiostro nero. mm 282x412.

Lotti dal 25 al 48 di 184

Milano

Via Vivaio, 24

da lunedì 27 maggio a venerdì 31 maggio

ore 9:00 - 18:30

  • 3 giugno 2019 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 184 (1 - 184)