Asta di Dipinti ed Antiquariato

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 471
    Lotto 73

    CASSETTONI, Coppia di cassettoni lastronati e radicati in legno di noce - tre cassetti bombati al fronte - Lombardo-Veneto XVIII/XIX sec.

    Lotto 74

    TAPPETO, Importante Aubusson a campo colore rosso con bordure decorate a motivi floreali. Francia XVIII sec. cm 320x250

    Lotto 75

    DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "Cristo alla colonna" - cm 74 x 155 - fine XVII sec. Bologna

    Lotto 76

    BRONZO, Scultura in bronzo patinato "Gala gradiva" fusione a cera persa - cm 89.5 x 48 x 45 (senza base) - 31/99 - Autentica di Robert Descharnes - Referenza di archivio 0-259/1173

    Lotto 77

    BRONZO, Scultura in bronzo patinato "Perseo" fusione a cera persa - cm 73 x 36.5 x 29.5 (senza base) - 32/99 - Autentica di Robert Descharnes - Referenza d'archivio 0-256/1165

    Lotto 78

    SPECCHIERA, Specchiera con riserva centrale molata, tessere operate a decoro, vetro lumeggiato oro - Murano 1920 ca - cm 110 x 60

    Lotto 79

    DIPINTO, Dipinto olio su tela fissata su tavola raff. "Paesaggio con figura ed armenti" - cm 30.5 x 23.7 - Inghilterra XIX sec.

    Lotto 80

    ESPOSITO, Esposito tempera grassa su tavoletta raff. "Bosco" - cm 18 x 24 - Firmata in basso a sx

    Lotto 81

    UMBERTO ZIVERI, Umberto Ziveri (1891/1971) Olio su cartone raff. "Mercatino in Piazza Beccaria" - cm 40 x 50- firmato in basso a destra

    Lotto 82

    ANTONELLO ZECCA, Antonello Zecca raff. "Piazza del Duomo" - acquerello - cm 26.5 x 48 - firmato in basso a sx

    Lotto 83

    DIPINTO, Dipinto olio su tela fissato su tavola raff. "Natura morta di frutta" - cm 58 x 35 - 1940 ca

    Lotto 84

    DIPINTO, Dipinto olio su tela fissato su tavola raff. "Natura morta di fiori in vaso" firmato in basso a destra Francia 1930 ca - cm 23.9 x 29.5

    Lotto 85

    NICOLAJ GRABAR, Nicolaj Grabar olio su tela raff. "Veduta Fluviale" - cm 60 x 50 - firmato in basso a sinistra

    Lotto 86

    EGIDIO RIVA, Egidio Riva (1866/1946) olio su tavola raff. "Natura morta di frutta" - cm 47 x 32.5 - firmato in basso a sinistra

    Lotto 87

    ALESSANDRO SANI, Alessandro Sani (1856/1927) olio su tela raff. "Figure di donne" - cm 60.5 x 46 - firmato in basso a sinistra

    Lotto 88

    GAETANO FRIGERI, Gaetano Frigerio (1903/1973) olio su tavola raff. "Contadino e casolari" - cm 23.5 x 20 - firmato in basso a sinistra

    Lotto 89

    ALFREDO DI ROMAGNA, Alfredo di Romagna (1913/1979) olio su tavola raff. "Mercato" - cm 26 x 30 - firmato in basso a destra

    Lotto 90

    ERNESTO ALCIDE CAMPESTRINI, Ernesto Alcide Campestrini (1897/1983) olio su tavola raff. "Veduta boschiva" - cm 60 x 50 - firmato in basso a dx

    Lotto 91

    ERNESTO ALCIDE CAMPESTRINI, Ernesto Alcide Campestrini (1897/1983) olio su masonite raff. "Natura morta di frutta,libri e vaso" - cm 60 x 50 - firmato in basso a dx

    Lotto 92

    DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "Armenti con figure" - cm 82 x 66.5 - Fiandre XVII sec.

    Lotto 93

    TEMISTOCLE LAMESI, Temistocle Lamesi (1870/1957) olio su tela raff. "Suonatrice" - cm 60.5 x 80.5 - firmato in basso a dx

    Lotto 94

    GAETANO MORMILE, Gateano Mormile (1839/1890) olio su tela raff. "Scampagnata" - cm 55 x 95.5 - firmato in basso a dx

    Lotto 95

    GIACOMO FAVRETTO, Giacomo Favretto (1849/1887) olio su tavola raff. "Giovane donna seduta" in cornice - cm 36 x 27 - firmato in basso a dx - XIX sec

    Lotto 96

    CESARE GHEDUZZI, Cesare Gheduzzi (1894/1944) olio su compensato raff. "Paesaggio" in cornice - cm 50 x 60 - firmato in basso a sx

Lotti dal 73 al 96 di 471

Via Nino Bixio, 34 Milano
da venerdi 30 novembre
a martedi 4 dicembre 2018
10.00 – 20.00

  • 5 dicembre 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 471 (1 - 471)