Asta di Dipinti ed Antiquariato

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 471
    Lotto 49

    CARLO CHERUBINI, Carlo Cherubini (1897/1978) olio su tela raff. "Anatra" - cm 46 x 60.5 - firmata in alto a sx

    Lotto 50

    VITTORE ANTONIO CARNIEL, Vittore Antonio Carniel (1872/1931) olio su tavola raff. "Figure al tramonto" - cm 28.5 x 21 - firmata in basso a sx

    Lotto 51

    FRANCESCO CAPUANO, Francesco Capuano (1854/1908) olio su tela raff. "Veduta marina con figure e Vesuvio" - cm 52.2 x 34.5

    Lotto 52

    GIUSEPPE MENTESSI, Giuseppe Mentessi (1857/1931) tempera grassa su tavola raff. "Ponte" - cm 30 x 23 - firmato in basso a dx

    Lotto 53

    ORESTE COSTA, Oreste Costa (1851/1901) olio su tavoletta raff. "Veduta fluviale" - cm 13 x 17.5 - firmato in basso a dx

    Lotto 54

    DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "Volto di Cristo" - cm 52 x 40.5 - firmato in basso a sx

    Lotto 55

    LUIGI MANTOVANI, Luigi Mantovani (1880/1957) olio su cartone telato raff. "Veduta montano lacustre" - cm 34.5 x 25 - firmato in basso a dx

    Lotto 56

    DONATO FRISIA, Donato Frisia (1883/1953) acquerello pastello su carta raff. "Paesaggio" - cm 40 x 30.5 - firmato e datato 1935 in basso a sx

    Lotto 57

    DONATO FRISIA, Donato Frisia (1883/1953) olio su tela raff. "Paesaggio con ponte" - cm 44.5 x 72 - firmato e datato 1938 in basso a destra

    Lotto 58

    NATALI LUIGI, Dipinto olio su tela raff. "nevicata con figure" firmato in basso a destra cm 50x40

    Lotto 59

    VITTI DI GIOVANNI , Dipinto olio tela raff."corpo di ballo" firmato in basso a destra cm: 70x50

    Lotto 60

    DIPINTO, Dipinto pastello su carta "ritratto di donna" cm 107x 71 - attr. Ambrogio Alciati

    Lotto 61

    FRANCESCO FILIPPINI, Olio su tavola raffigurante "paesaggio alpestre" cm 25,3x26 firmato in basso a destra.

    Lotto 62

    DIPINTO, Dipinto olio su tavola raffigurante "San Matteo" cm 21x15 in ovale. XVII sec.

    Lotto 63

    SCULTURE, Coppia di sculture in marmo rosso di Verona raffiguranti "Leoni" Veneto seconda met� XVI sec.

  • CINA, Coppia di sculture in marmo bianco raffiguranti "Leoni" Cina XIX sec.
    Lotto 64

    CINA, Coppia di sculture in marmo bianco raffiguranti "Leoni" Cina XIX sec.

    Lotto 65

    LAMPADA, Lampada in metallo argentato, a motivo di conchiglia con paralume in sughero. XX sec.

    Lotto 66

    SPECCHIERE, Coppia di specchiere in legno dorato, oro zecchinio, alla base pianetto, intaglio in cimasa a corona fogliacea Napoli XVIII sec. cm 80

    Lotto 67

    PORTA GIOIE, Scatola in bronzo dorato con decori floreali, coperchio incernierato con decori Francia Art Noveau 1910 ca.

    Lotto 68

    CASSETTONE, Cassettone a tre cassetti in legno di noce lastronato ed intersiato a motivo di decoro ornamentale, intarsi in legno di rosa, aceri ed essenze Lombardia seconda met� XVIII sec.

    Lotto 69

    Lotto 70

    POLTRONA, Poltrona con braccioli in palissandro, presenza di filettature ad intarsio in acero chiaro, seduta e schienale imbottiti Austria XIX sec.

    Lotto 71

    SCRIVANIA, Scrivania a cattedra da centro lastronata in legno di noce con filettature in acero chiaro, alzata con due cassetti laterali e vano a giorno Cassettiera a lati seduta Roma inizio XIX sec.

    Lotto 72

    LIBRERIA, importante libreria paretale, tre ante alla base in legno di noce chiaro, presenza di filettature in acero chiaro e essenze tinte Veneto XVIII sec.

Lotti dal 49 al 72 di 471

Via Nino Bixio, 34 Milano
da venerdi 30 novembre
a martedi 4 dicembre 2018
10.00 – 20.00

  • 5 dicembre 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 471 (1 - 471)