Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 340
    Lotto 73

    Avigdor Stematsky (1908-1989), Jerusalem acquerello su carta, cm 70x88 firmato in basso a destra L’opera è in buono stato di conversazione, leggera ondulazione della carta

    Lotto 74

    Christian D’Orgeix (1927), L’apprenti sorcier, 1970 olio su tela, cm 81x100 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista Etichetta al retro della Galerie Alain Margaran, Parigi Etichetta al retro della Galerie Michael Hasenclever, Monaco L’opera presenta craquelure nella parte in basso verso la firma

    Lotto 75

    Irving Petlin (1934), Black stone archer, 1966 olio su cartoncino applicato su tela, cm 101x127 siglato in basso a destra ed intitolato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Odyssia, Roma Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: Alternative attuali 3, Galleria Odyssia, Roma, maggio - settembre 1968 In corrispondenza della parte parte superiore di destra vi è una parte più scura dovuta alla colla utilizzata per apporre l’etichetta al retro, carta ondulata e bolle d’aria tra la carta e la tela

    Lotto 76

    Gualtiero Nativi (1921-1999), Senza titolo, 1960 olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro L’opera presenta crquelure, sul bordo inferiore 2 piccole mancanze nella parte centrale

    Lotto 77

    Franco Francese (1920-1996), Fine dell’estate, 1960 olio su tela, cm 81x73 firmato, intitolato e datato al retro L’opera è in buone condizioni

    Lotto 78

    Jacques Hérold (1910-1987), Venitienne, 1966 tecnica mista su tela, cm 46x55 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Etichetta al retro della Galleria Milano L’opera è in buone condizioni

    Lotto 79

    Sergio Dangelo (1932), Bambino, 1932 olio su tela, cm 50x60 intitolato in basso a destra firmato e intitolato sul telaio L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 80

    Sergio Dangelo (1932), Composizione, 1961 olio su tela, cm 59,5x79 firmato in basso al centro firmato sul telaio Etichetta al retro della Galleria De Vuyst, Lokeren Provenienza: Galleria De Vuyst, Lokeren Collezione privata, Pistoia L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 81

    Roberto Crippa (1921-1972), “Pesce”, anni ‘60 olio su carta intelata, cm 50x70 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN 4/4/XIII/02 l’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 82

    Tullio Pericoli (1936), Colli del tronto, 1964 tecnica mista su tavoletta, cm 40x50 firmato in basso a destra intitolato in basso a sinistra L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 83

    Enrico Baj (1924-2003), Testa solare, 1953 olio su tela, cm 60x60 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Enrico Baj con il n. 97.A l'opera presenta una patina di sporco, l'opera si presenta in buono stato di conservazione

    Lotto 84

    Remo Bianco (1922-1988), Scultura calda-Senza titolo, 1972 marmo scaldato da resistenze elettriche su piedistallo di legno, cm 31,8x15 ca. (senza piedistallo) (dimensioni piedistallo cm 10x20x20) firma al retro incisa nel marmo in basso a destra Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB2163

    Lotto 85

    Hsiao Chin (1935), C'è la nebbia, 1969 tecnica mista su carta, cm 45x65 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell’opera è stata confermata tramite email dall’artista L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 86

    Enrico Baj (1924-2003), Untitled, 1953 ca tempera su carta applicata su tavola, cm 50x100 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj l'opera si presenta in buono stato di conservazione

    Lotto 87

    Roberto Crippa (1921-1972), “Spirale”, 1965 ca olio su cartoncino intelato, cm 70x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN 4/4/XIII/01 l’opera si presenta in buono stato conservativo, impronte leggere di colla ingiallita nella parte inferiore

    Lotto 88

    Sandro Martini (1941), Pagina n. 81 - A spigolare nel fieno, 1970 tempera e collage su tela, cm 100x90 firmato intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano Opera segnalata ma non riprodotta nel catalogo ragionato dell'artista a cura di Luigi Sansone, Postamediabook, 2017 Difetti Provenienza: Galleria del Milione, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera presenta un piccolo buco nella parte centrale della tela, patina di sporco sull'intera superficie, l'opera può essere facilmente restaurata

    Lotto 89

    Guglielmo Achille Cavellini (1914-1990), Cassa N.179. Contiene opera da distruggere, 1965 legno, rondelle in ferro, colori acrilici, cm 68x56 titolato al fronte firmato e datato al retro Timbro al retro dell’Archivio Storico Cavellini Autentica su fotografia dell’artista L’opera sarà inserita in una nuova schedatura definitiva per un futuro catalogo Generale dell’opera del Maestro Cavellini.

    Lotto 90

    Guglielmo Achille Cavellini (1914-1990), Cassa N.138. Contiene opera distrutta, 1967 legno e colori acrilici, cm 71x85 intitolato in alto a sinistra Timbro al retro dell’Archivio Storico Cavellini Autentica su fotografia dell’artista L’opera sarà inserita in una nuova schedatura definitiva per un futuro catalogo Generale dell’opera del Maestro Cavellini.

    Lotto 91

    Guglielmo Achille Cavellini (1914-1990), Omaggio a Modigliani, 1970 legno, legno bruciato, colori acrilici, cm 48x78x2,5 siglato, intitolato e datato al fronte Serie Carboni Opera registrata presso l’Archivio Storico Cavellini, con il n. 028 CARB. L’opera sarà inserita in una nuova schedatura definitiva per un futuro catalogo Generale dell’opera del Maestro Cavellini.

    Lotto 92

    Toni Benetton (1910-1996), Struttura, 1985 ferro, cm 20x11 punzone sigla TB Opera registrata presso l’Archivio Toni Benetton con il n. F473 Sono state commissionate dal Teatro Comunale di Treviso per omaggi a personaggi, direttamente al maestro Toni Benetton 20 sculture.

    Lotto 93

    Arnaldo Pomodoro (1926), Piccola scultura, 1977 bronzo argentato, cm 12,5 x 6,5; compresa la base cm 17,5x7x2,5 ca firmato sulla base es. 128/300 Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/77/7

    Lotto 94

    Gino Marotta (1935-2012), Senza titolo fogli plastici assemblati su carta, cm 69x48,5 firmato in basso a destra Provenienza: Collezione Fabio Mauri, Roma

    Lotto 95

    Agostino Ferrari (1938), Il palloncino rosso, 1978 acrilici su tela (riportata su tavola), cm 100x80 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Agostino Ferrari, Milano, con il n. LRB002178 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 96

    Emilio Tadini (1927-2002), Luce, 1977 olio su tela, cm 65x54 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini con il n. 0108102015 l'opera si presenta in buono stato di conservazione

Lotti dal 73 al 96 di 340

Milano in Via San Marco
30 nov-3 dic, ore 10-19

  • 4 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 206 (1 - 206)