Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 340
    Lotto 49

    Raccolta di scritti e litografie originali. George Baselitz – Domenico Bianchi – Giuseppe Conte – Lucio Dalla – Jan Dibbets – Jim Dine – Lawrence Ferlinghetti – Dennis Hopper – Mario Martone – Mimmo Paladino – Ferdinando Scianna – Sean Scully – Ettore Sottsass – Adriano Trovato, DOGANA Cofanetto in cartoncino formato cm 41x31 contenente un volume. Legatura in cartone con sovraccoperta in carta a mano e velina piegata a busta. Edizione litografica a colori, fotografie, poesie. Presentazione di E. Cicelyn Dogana Arte, 1994

    Lotto 50

    Marcello Marchesi, Carmelo Cremonesi, Il Presente si Muove in-folio con custodia Tavole sciolte. 6 serigrafie di Cremonesi

    Lotto 51

    Mimmo Paladino, Alberto Moravia, Esopo. Il Lupo e l'Agnello cofanetto cartonato formato cm 36x25,5 contenente un volume in brossura con sovraccoperta piegata

    Lotto 52

    Giovanni Raboni (1932-2004), “NEL LIBRO DELLA MENTE” In-folio con custodia e tavole sciolte. Con 7 incisioni originali di Attilio Steffanoni es. 42/99 Milano, Scheiwiller 1996

    Lotto 53

    Edoardo Sanguineti – Enrico Baj, “VINOVINO” Cartella in carta Fabriano uso mano con copertina piegata a busta. Una poesia inedita di Sanguineti e una serigrafia originale a colori di Baj numerata e firmata. Tiratura in 180 esemplari Gruppo Italiano Vini, 2001

    Lotto 54

    Enzo Cucchi (1949), “IL DESERTO DELLA SCULTURA” Catalogo della mostra al Louisiana Museum incisione originale di Cucchi firmata, numerata e dedicata a importante critica italiana es. 14/90 Edited by Bernd Kluser, 1985

    Lotto 55

    Pier Carlo Santini, Introduzione a Ettore Sottsass Jr. - Estratto da Zodiac. Numero 11, 1963 Editore: Milano, Zodiac (1963) Milano, Zodiac, 1963. form. 27X21. Brossatura editoriale piegata. Testo di Santini e moltissime fotografie a colori e in B/N delle opere di Sottsass

    Lotto 56

    Jean Cocteau (1889-1963), “OPIUM” Brossura con velina editoriale piegata a busta 40 disegni di Cocteau e 3 fuori testo in Heliogravure es. 463/633 Paris, Stock, 1930

    Lotto 57

    Tristan Tzara, “LA FACE INTERIEURE” chez Seghers Brossura originale con velina editoriale. Contiene una litografia a colori di LEGER firmata a penna con le iniziali. Firma autografa di TZARA e LEGER es. 40/50

    Lotto 58

    Giorgio Soavi – Bruno Munari, “LOS ALAMOS” In-folio con custodia e tavole sciolte. Poesie di Soavi con 6 serigrafie a colori (silkscreen), di Munari. es. 181/200 Milano, Officine d’Arte Grafica Lucini, 1958

    Lotto 59

    Emilio Scanavino (1922-1986), Senza titolo, 1966 pennarello e matita grassa rossa su cartoncino, cm 18x29 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Cesarea, Genova L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano, ed è archiviata Provenienza: Galleria Cesarea, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 60

    Emilio Scanavino (1922-1986), Vaso, 1980 ceramica multipla policroma a 3° Fuoco, decorazione nera con base gialla, diametro cm 24, altezza cm 40 es. 19/50

    Lotto 61

    Emilio Scanavino (1922-1986), Senza titolo, 1952 tecnica mista su carta, cm 21x28 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Cesarea, Genova L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano, ed è archiviata Provenienza: Galleria Cesarea, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario L'opera presenta un lieve segno di scotch all'angolo inferiore destro

    Lotto 62

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Piccolo evento, 1961 tecnica mista su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Il materiale relativo alle opere è stato presentato all’Archivio Rodolfo Aricò, Milano Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 63

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta Fabriano, cm 65x45 firmato e datato in basso al centro Il materiale relativo alle opere è stato presentato all’Archivio Rodolfo Aricò, Milano Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 64

    Gino Morandis (1915-1995), Senza titolo, 1948 olio su tela, cm 61x75,5 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Barbara Morandi L’opera presenta craquelure sulla superficie e sui bordi presenta piccoli sollevamenti di colore

    Lotto 65

    Sergio Dangelo (1932), A) Il muro, 1956 olio su tela, cm 24,5x82,5 firmato, intitolato e datato al retro B) Strato di uno scavo, 1954 olio su tela, cm 28,5x99,5 firmato, intitolato e datato al retro L’opera B presenta una patina di sporco, l’opera A presenta mancanze di colore nella parte centrale dell’opera, lieve deformazione della tela nell’angolo inferiore di sinistra. Interventi di semplice restauro

    Lotto 66

    Enzo Brunori (1924-1993), Lo Squarcio, 1961 olio su tela, cm 47x63 firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro L’opera presenta una mancanza di colore nella parte sinistra, lungo il bordo inferiore presenta piccole mancanze

    Lotto 67

    Giuseppe Ajmone (1923-2005), Inverno-primavera, 1964 olio su tela, cm 65x81 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Sianesi, Milano Timbro al retro della Galleria d’Arte Sianesi, Milano L’opera presenta in prossimità dei bordi alcune mancanze di colore ed un introflessione nella parte sinistra superiore in corrispondenza del telaio, patina di sporco su tutta la superficie

    Lotto 68

    Giuseppe Ajmone (1923-2005), Rossa, 1961 olio su tela, cm 54x65 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro L’opera presenta alcune mancanze di colore

    Lotto 69

    Donald Rogers Otto (1935), Prarie movement, 1974 pittura e acrilico su tela, cm 152x275 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 70

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Composizione, 1961 olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro L’opera presenta abrasioni con cadute di colore negli angoli

    Lotto 71

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Composizione, 1961 olio su tela, cm 80x100 firmato in basso a destra firmato e datato al retro L’opera presenta agli angoli la tela allentata, piccola lacerazione dell’angolo inferiore a destra e mancanze di colore lungo il bordo inferiore, patina di sporco

    Lotto 72

    Mario Bionda (1913-1985), Grande spazio grigio, 1960 tecnica mista su carta riportata su tela, cm 130x161 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

Lotti dal 49 al 72 di 340

Milano in Via San Marco
30 nov-3 dic, ore 10-19

  • 4 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 206 (1 - 206)