Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 340
    Lotto 97

    Emilio Tadini (1927-2002), Il ballo dei filosofi acrilico su tela, cm 54x65 firmato e intitolato al retro L'opera si presenta complessivamente in buono stato di conservazione e non sono presenti difetti o mancanze.

    Lotto 98

    Giangiacomo Spadari (1938-1997), Errico Malatesta, 1970 acrilico su tela, cm 70x60 firmato, intitolato e datato al retro L’autenticità dell’opera è stata confermata tramite email dal figlio dell’artista Alessandro Spadari patina di sporco sulla superficie facilmente rimovibile tramite intervento di restauro, deformazione della tela in corrispondenza dell’angolo superiore di sinistra

    Lotto 99

    Emilio Tadini (1927-2002), Uomo con la luna acrilico su carta, cm 44,5x50 firmato in basso a sinistra Mancanze di colore sui bordi esterni, ci sono fenditure sul supporto si sta staccando dal telaio.

    Lotto 100

    Giangiacomo Spadari (1938-1997), Costruttori, 1971 acrilico su tela, cm 75x75 firmato, intitolato e datato al retro L’autenticità dell’opera è stata confermata tramite email dal figlio dell’artista Alessandro Spadari L’opera è in buone condizioni, presenta una lieve patina di sporco facilmente rimovibile

    Lotto 101

    Plinio Mesciulam (1926), Black Power, 1966 acrilico su tela, cm 120x120 firmato, datato e intitolato al retro Lievemente sporca in basso ed in alto a sinistra, sporco soprattutto nei bordi, macchie facilmente rimovibili

    Lotto 102

    Plinio Mesciulam (1926), Ostensione di Gruppo, 1976 stampa su tela, cm 170x80 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 103

    Plinio Mesciulam (1926), Indirizzo di biglietto da visita, 1975 tecnica mista su tavola, cm 62x95 firmato al retro

    Lotto 104

    Luciano Fiannacca (1951), Spazio Interscambiabile verde olio su tela, cm 100x150 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 105

    Giancarlo Bargoni (1936), P77, 1974 olio su tela, cm 39x90 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 106

    Giancarlo Bargoni (1936), Costruzione 38, 1963 olio su tela, cm 59x85 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 107

    Piero Guccione (1935), Senza titolo, 1967 olio su tela, cm 62x70 dedicato al fronte in alto al centro firmato, datato e dedicato al retro Provenienza: Galleria Il Gabbiano, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario in buono stato conservativo

    Lotto 108

    Bengt Lindstrom (1925-2008), Rendez vous rouge, 1972-1973 olio su tela, cm 46x38 firmato in basso a destra intitolato sul retro Etichetta e timbro al retro di S. Erasmo Club Arte, Milano Autentica dell'artista su foto e dichiarazione di autenticità su foto rilasciata da Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 109

    Ugo Nespolo (1941), Senza titolo tecnica mista su carta, cm 35x25 firmato in alto a sinistra Autentica su fototografia dell’artista

    Lotto 110

    Phillip Martin (1927-2014), Les Gardiens, 1959 tecnica mista su carta intelata, cm 22x35 firmato e intitolato in basso a destra firmato, intitolato e datato al fronte e al retro L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 111

    Renato Volpini (1934), Presenza, 1961 tecnica mista su carta intelata, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 112

    Alan Davie (1920-2014), Flight on the Flieblies n.1, 1972 tempera su carta, cm 55x75 firmato e datato in alto a destra, intitolato in basso a destra in buono stato conservativo, leggera ondulazione della carta

    Lotto 113

    Franco Gentilini (1909-1981), Senza titolo, 1953 matita su carta, cm 29x33 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura della moglie Luciana Gentilini in data 15 febbraio 1982 L’opera presenta macchie sulla parte superiore di destra, che non ne compromettono la visione

    Lotto 114

    Renato Birolli (1905-1959), Necchi. Fonderia Forni della Ghisa matita grassa e china su carta, cm 70x50 firmato in basso a destra intitolato e firmato al retro

    Lotto 115

    Mario Tozzi (1895-1979), Testina dai capelli blu, 1974 pastello su carta, cm 48x33 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio generale di Mario Tozzi con il n. 2175 in data 27 luglio 2018 Provenienza: Collezione privata piccole tracce di foxing diffuse sulla superficie

    Lotto 116

    Renato Birolli (1905-1959), Necchi. Reparto montaggio matita grassa e china su carta, cm 50x70 firmato in basso a sinistra intitolato e firmato al retro

    Lotto 117

    Anselmo Bucci (1887-1955), Roma Villa Borghese, 1943 olio su tavola, cm 43x33 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Anselmo Bucci, Monza, in data 12 aprile 2016, autentica n. B189 L’opera presenta una patina di sporco, facilmente rimovibile a seguito di un intervento di restauro

    Lotto 118

    Enrico Paolucci (1901-1999), Marina con vele tempera su tela, cm 46x65 firmato in basso a destra

    Lotto 119

    Giovanni Omiccioli (1907-1975), Senza titolo olio su cartone, cm 40x50 firmato in basso a destra firmato al retro Autentica su fotografia dell'artista L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 120

    Giuseppe Migneco (1908-1997), Contadina olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra L’opera si presenta in buono stato conservativo

Lotti dal 97 al 120 di 340

Milano in Via San Marco
30 nov-3 dic, ore 10-19

  • 4 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 206 (1 - 206)