Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro

mercoledì 18 aprile 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 200
    Lotto 49

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Pastorale"
    50x35 inchiostro su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista al retro dell'opera in
    data 27/3/85
    Già Galleria Duomo, Desenzano
    (timbro sul telaio)

    Lotto 50

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Pastorale" 1989
    40x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 51

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Portofino" 1989
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e localizzazione

    Lotto 52

    BUCCI GUIDO
    "Figura seduta"
    65x47 incisione es. 2/30
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata al centro

    Lotto 53

    BURRUNI ILIO
    "Marrakech" 1969
    80x59 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 54

    CAFFARO A.
    "Al parco"
    31x35 matita e biacca su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 55

    CAGLI CORRADO
    Ancona 1910 - 1976 Roma
    "Senza titolo" 1974
    60x79 foglio, 52x66 litografia a colori es. 121/300
    Opera firmata e datata in lastra in basso a destra; firmata e numerata in basso a sinistra (a biro)

    Lotto 56

    CAHN MARCELLE
    Strasburgo 1895 - 1981 Parigi
    "Senza titolo" 1963
    13x21 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.: - 1984, maggio/giugno, Torino, Galleria
    Baldin, "Marcelle Cahn", catalogo a cura di
    Alfonso Panzetta, n. 6 a colori
    Provenienza eredi A. Parisot

    Lotto 57

    CAHN MARCELLE
    Strasburgo 1895 - 1981 Parigi
    "Senza titolo" 1954
    23,5x10 tecnica mista e collage su carta
    Alfonso Panzetta, n. 4 a colori
    Provenienza eredi A. Parisot

    Lotto 58

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    Lotto di nove incisioni
    da "I sonetti" di Rustico di Filippo, misure
    e numerazioni diverse
    Tiratura di 130 esemplari di cui 100 firmati
    e contrassegnati con numeri arabi
    Bibl.: - Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli
    e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere
    di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi,
    1996, pagg. 223/224

    Lotto 59

    CALIERNO GIOSUE'
    Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
    "Nudo seduto su fondo azzurro"
    42x55 olio su tavola
    Opera firmata in alto a sinistra
    Già Galleria Accademia, Torino
    (timbro al retro)

    Lotto 60

    CALIERNO GIOSUE'
    "Casa a Positano - Hotel Poseidon" 1963
    50x40 olio su cartone
    e al retro col titolo

    Lotto 61

    CAMPAGNARI OTTO
    Torino 1952
    "Neve" 1990
    50x60 olio su tela

    Lotto 62

    CAMPAGNOLI ADALBERTO
    Verona 1905 - 1983 Torino
    "Bardonecchia" 1951
    25x38 acquerello su carta
    Opera firmata, datata e intitolata
    in basso a sinistra

    Lotto 63

    CAMPAGNOLI ADALBERTO
    Verona 1905 - 1983 Torino
    "Riviera ligure" 1970
    56x48 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data

    Lotto 64

    CARENA FELICE
    Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
    "Deposizione" 1960
    29,5x21 china su carta
    Opera firmata in basso a destra e datata al centro della composizione

    Lotto 65

    CARRINO M . "Gamma"
    63x48 foglio, 30x31 litografia es. 31/60
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al centro, numerata in basso a sinistra

    Lotto 66

    CECCOBELLI BRUNO
    "Senza titolo"
    h 39,5 scultura in ferro forgiato.
    Autentica dell'artista su fotografia con il n° di archivio SU 25 TRA rilasciata in data 29.03.2010

    Lotto 67

    CERIOLI FRANCESCO
    Torino 1930
    "Campagna canavese"
    50x40 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e firmata al retro.

    Lotto 68

    CHIA SANDRO
    Firenze 1946
    "Figure"
    60x96 litografia su carta p.a.
    Opera firmata in basso a destra (a matita)

    Lotto 69

    CHIARA FEDERICO
    Torino 1894 - 1980
    "Lungo Po Antonelli"
    27x42 olio su cartoncino

  • CHICCO RICCARDO Torino 1910 - 1973 "Fiori" 21x26,5 matita su carta
    Lotto 70

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Fiori"
    21x26,5 matita su carta

  • CHICCO RICCARDO Torino 1910 - 1973 "Maternità" 14,5x12 china verde su carta
    Lotto 71

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Maternità"
    14,5x12 china verde su carta

  • CHICCO RICCARDO Torino 1910 - 1973 "Senza titolo" 26x21 acquarello su carta
    Lotto 72

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Senza titolo"
    26x21 acquarello su carta

Lotti dal 49 al 72 di 200

Non sarà un consueta asta, pertanto non seguirà la canonica numerazione.

  • 18 aprile 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)