Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro

mercoledì 18 aprile 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 200
    Lotto 1

    ADAMI VALERIO
    Bologna 1935
    "La favola di Esopo" 1980
    37,5x55,5 litografia a colori, non numerata
    Stampatore Murlot, Parigi

    Lotto 2

    AIME TINO
    Cuneo 1931
    "I Murè" 1978, cartella composta da quattro incisioni
    50x50 foglio, 28,5x28,5 acquaforte e acquatinta, es. X/X
    Opere firmate in basso a destra, numerate ed intitolate in basso a sinistra
    Cartella composta da quattro incisioni tirate in 50 esemplari numerati da 1 a 50 e da 10 numerate da I a X
    Stampatore Leo Berrino, Torino

    Lotto 3

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Piccolo fulmine" 2001
    24,5x30,5 olio su cartone su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data, titolo e numero di archivio 799B

    Lotto 4

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Marina" 1988
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro; sul telaio, titolo e numero di archivio 559H

    Lotto 5

    AJMONE GIUSEPPE
    Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005
    "Figura in giallo"
    60x44 foglio, 43,5x30 litografia a colori es. 73/75

    Lotto 6

    ALCIATI EVANGELINA
    Torino 1883 - 1959
    "Piazza Castello"
    35x42 olio su masonite
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 7

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Marianini" 1955
    35x25 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destro e al retro con titolo e descrizione

    Lotto 8

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Nudo" 13/10/1994
    47,5x33 disegno a carboncino su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 9

    ALEXANDER POLISCHUK
    Ucraina 1951
    "Inverno in thazta" 1990
    34x46,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra, intilolata e datata al retro

    Lotto 10

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Paesaggio con case"
    30x40 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 11

    ALINARI LUCA
    Firenze 1943
    "Fantasia"
    60x60 tecnica mista su tela

    Lotto 12

    ALLASON SILVIO
    Torino 1845 - 1912
    "Chiesa di Pecetto"
    30x40 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 13

    ANNONE M . "Paesaggio geometrico" 1968
    33,5x48,5 carboncino su carta

  • ANONIMO "Riposo dal pascolo" 43x65 olio su tela applicata su cartone
    Lotto 14

    ANONIMO
    "Riposo dal pascolo"
    43x65 olio su tela applicata su cartone

    Lotto 15

    ARICO' RODOLFO
    Milano 1930- 2002
    "Senza titolo" 1966
    30x25 litografia es.: 48/70
    Opera tratta dal volume "Gli incontri della Quercia" di Guido Ballo e Luciano Cherchi, 1966, stampato in 125 esemplari su carta a mano "Fabriano Umbria"; ogni esemplare è numerato e le litografie e acqueforti sono firmate dall'artista; ogni esemplare è tirato su torchio a mano sotto la direzione di Renato Volpini.

    Lotto 16

    ARMFIELD G. SMITH
    Gran Bretagna XIX secolo
    "Cani nella stalla"
    51x61 olio su tela
    Restauri e cadute di colore

    Lotto 17

    ASSETTO FRANCO
    Torino 1911 - 1991 USA
    "Senza titolo" 1974
    46,5x32,5 acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già collezione Prof. Angelo Dragone, Torino

    Lotto 18

    ASSETTO FRANCO
    Torino 1911 - 1991 USA
    "Senza titolo" 1957
    30x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro

    Lotto 19

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Strutture"
    67,5x46 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 20

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Vaso di fiori"
    22x27 acquaforte, p.a.

    Lotto 21

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Composizione"
    48,5x63 foglio, 31,5x42 litografia es. 31/60

    Lotto 22

    AUTORI VARI
    Cartella di dieci litografie a colori di artisti
    torinesi, es. 40/99:
    Sandro Cherchi, Nicola Galante, Albino Galvano,
    Franco Garelli, Piero Martina, Umberto
    Mastroiannni, Francesco Menzio, Adriano Parisot,
    Enrico Paulucci, Filippo Scroppo, ognuna cm 50x70
    Opere firmate e numerate a matita
    Stamperia Espolito Torino, 1969

    Lotto 23

    AZUMA KENJIRO
    Yamagata 1926-
    "Senza titolo" 1966
    30x25 litografia es.: 48/70

    Lotto 24

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - 2003
    "Nuda"
    62,5x89,5 foglio, 78,5x52,5 litografia con applicazioni a collage, p.a.

Lotti dal 1 al 24 di 200

Non sarà un consueta asta, pertanto non seguirà la canonica numerazione.

  • 18 aprile 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)