Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro

mercoledì 18 aprile 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 200
  • CHICCO RICCARDO Torino 1910 - 1973 "Senza titolo" 26x21 acquarello su carta
    Lotto 73

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Senza titolo"
    26x21 acquarello su carta

    Lotto 74

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Animali"
    15,5x12; 12x15,5 inchiostro su carta

    Lotto 75

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Donne"
    16,5x12,5; 18,5x15 inchiostro su carta
    Due disegni

    Lotto 76

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Personaggi"
    16,5x12,5; 17x13; 15,5x12; 18x14 ca
    tecnica mista su carta
    Quattro disegni

    Lotto 77

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Personaggi"
    15x12 ca (per pezzo) inchiostro su carta
    Quattro disegni

    Lotto 78

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Personaggi"
    15x12; 15x12; 12,5x7,5; 16x12 ca
    tecnica mista su carta
    Quattro disegni

    Lotto 79

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925
    "Senza titolo"
    69,5x49,5 china su carta colorata
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 80

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925
    "Figura"
    48x33 china acquerellata su carta

    Lotto 81

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925
    "Figura"
    70x50 china su carta gialla
    Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 82

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925
    "Volto"
    54,5x37 china acquarellata su carta
    Opera firmata in alto a destra

    Lotto 83

    COMINETTI ERNESTO
    Torino 1900 - 1990
    "Paesaggio. Inizio d'autunno"
    24x34 olio su masonite

    Lotto 84

    CORBELLI EDGARDO
    Torino 1918 - 1989
    "Cavallo" 1962
    34x36,5 litografia es.3/10

  • CROTTI LUCIA "Montagne d'estate" 35x49 olio su tavoletta
    Lotto 85

    CROTTI LUCIA
    "Montagne d'estate"
    35x49 olio su tavoletta

  • DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 Torino "In poltrona" 28x24 china
    Lotto 86

    DA MILANO GIULIO
    F 1895 - 1990 Torino
    "In poltrona"
    28x24 china

    Lotto 87

    DA MILANO GIULIO
    F 1895 - 1990 Torino
    "Figura sdraiata"
    22,5x32 tecnica mista su carta

    Lotto 88

    DAUM
    Coppa in cristallo "Théhade"
    h cm 14
    Opera marcata "Daum France" sotto la base

    Lotto 89

    DAUM
    Vaso in cristallo "Aigle 516"
    h cm 14
    Opera marcato "Daum France" sotto la base

    Lotto 90

    DE CHIRICO GIORGIO
    Volos 1888 - 1978 Roma
    "Interno metafisico"
    18x24 serigrafia a colori su lastra d'oro, es. 143/300
    Trecento esemplari numerati e firmati dall'editore, 30 esemplari firmati "H.C"
    Editore Contemporary Painting

    Lotto 91

    DEL PEZZO LUCIO
    Napoli 1933
    "Composizione"
    96x75 serigrafia a colori es. 55/125
    Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita)

    Lotto 92

    DEL PEZZO LUCIO
    "Archetipi"
    cm 71x71 Multiplo in laminato plastico bianco entro cornice apribile in laminato in plastico nero. Elementi applicati in legno colorato.
    Firmato al retro. esemplare 109/150

    Lotto 93

    ERNST MAX
    Bruhl (D) 1891 - 1976 Parigi
    "Elettra"
    31x23,5 litografia a colori
    Opera firmata in lastra in basso a destra, intitolata in lastra in basso a sinistra
    Eseguita per le "XX .me Siecle" e pubblicata nel 1939
    Editore Gualtieri di San Lazzaro

    Lotto 94

    ETNA SILVIO DONATO
    Mondovì 1858 - 1938 Torino
    "La partita a bocce"
    70x50 olio su tela

  • FASANI "Figure" 40x20 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
    Lotto 95

    FASANI
    "Figure"
    40x20 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 96

    FASSIO CLAUDIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Ponte Vittorio e i Capuccini" 1998
    35x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 2010.
    Già Galleria Piemonte Artistico e Culturale (etichetta e timbro al retro)

Lotti dal 73 al 96 di 200

Non sarà un consueta asta, pertanto non seguirà la canonica numerazione.

  • 18 aprile 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)