Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro

mercoledì 18 aprile 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 200
    Lotto 25

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - 2003
    "Senza titolo" 1966
    30x25 litografia es.: 48/70
    Opera firmata in basso a destra
    Opera tratta dal volume "Gli incontri della Quercia" di Guido Ballo e Luciano Cherchi, 1966, stampato in 125 esemplari su carta a mano "Fabriano Umbria"; ogni esemplare è numerato e le litografie e acqueforti sono firmate dall'artista; ogni esemplare è tirato su torchio a mano sotto la direzione di Renato Volpini.

    Lotto 26

    BAUMGARTNER FRITZ
    A 1929 - 2006
    "Eifelkuhe (Mucche)" 1994
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a destra
    e al retro con data e titolo

    Lotto 27

    BELTRAME ALFREDO
    Lipsia 1901 - 1996 Milano
    "Vaso di margherite" 1981
    69x49 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria Accademia, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 28

    BENECH STEFANO
    Savona 1884 - 1978
    "Campagna" 1960
    23,5x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 29

    BENEVELLI
    "La donna a Palazzo Ducale"
    78x83 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con il titolo

    Lotto 30

    BENEVELLI
    "Senza titolo" 1966
    30x25 litografia es.: 48/70

    Lotto 31

    BERNARDI ROMOLO
    Barge (CN) 1876 - 1956 Torino
    "Paesaggio"
    18x26 olio su cartoncino

    Lotto 32

    BERTONE ANTONIO
    Torino 1920 - 2008
    "Pittura" 1990
    80x80 tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lotto 33

    BERTONE ANTONIO
    Torino 1920 - 2008
    "Altius tenda" 1989
    80x60 tecnica mista su tela

    Lotto 34

    BIANCO REMO
    Milano 1922 - 1992
    "La disfatta"
    cm 20,5x20,5, scultura, tecnica mista sotto plexiglass
    Esp: Milano, Palazzo Reale, 1991,

    Lotto 35

    BIASION RENZO
    Treviso 1914 - 1997 Firenze
    "Marina"
    13x18,5 acquerello su carta

    Lotto 36

    BIASION RENZO
    Treviso 1914 - 1997 Firenze
    "Barcone in secca"
    12,2x16,2 incisione, es. VIII/X (foglio 25x35)
    e numerata in basso a sinistra

    Lotto 37

    BIASION RENZO
    Treviso 1914 - 1997 Firenze
    "Oltre le rive..." 1990
    11,2x16 incisione (foglio 25x34,5), prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio);
    datata in lastra in basso a destra
    In lastra, in basso a sinistra, la scritta: Oltre le rive /
    del silenzio / sei giunto / alla città prediletta

    Lotto 38

    BIGLIONE ANNIBALE
    Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
    "Volto" 1952
    29X23 pennarello su carta
    Opera firmata, datata e dedicata in basso a destra
    Provenienza eredi A. Parisot

    Lotto 39

    BILLETTO ALFREDO
    Torino 1932
    "Composizione" 1969
    50x60 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Già Galleria La Maggiolina, Alessandria
    (etichetta al retro)
    Esp.: 7/6 al 17/6 1969, Alessandria, Galleria La Maggiolina, Mostra Personale,

    Lotto 40

    BOBBA GIOVANNI
    Cigliano
    "Paesaggio di campagna"
    63x52 olio su masonite

    Lotto 41

    BOETTO GIULIO
    Torino 1894 - 1967
    "Asinello" 1927
    19x28,5 carboncino su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 42

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Seguendo il Tamigi - Inghilterra"
    24x30 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e localizzazione

    Lotto 43

    BONZAGNI AROLDO
    Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
    "Testa" 1915
    7,7x5,8 china su carta
    Esp.: - 1986, 21 sett/20 ott, Portomaggiore,
    Palazzo Gulinelli, "A.B. - cento disegni
    inediti", catalogo a cura di Lucio Scardino
    con presentazione di G.C.Argan, n.59

    Lotto 44

    BORIONE LUIGI
    "Canto di Primavera"
    22x19 ceramica dipinta
    Opera firmata sotto la base
    Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
    1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
    storico della manifattura", Allemandi, Torino,
    1992, n.1014 a pag. 271

    Lotto 45

    BOSCHI DINO
    Bologna 1923
    "Senza titolo" 1970
    49x34 (foglio), 21x14,5 acquaforte, p.a.

    Lotto 46

    BOSSOLI CARLO
    Lugano 1815 - 1884 Torino
    "Paesaggio"
    (al retro altro paesaggio)
    10x17 matita su carta
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro)

  • BOYER PIETRO "Il porto" 25x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
    Lotto 47

    BOYER PIETRO
    "Il porto"
    25x40 olio su tavoletta

    Lotto 48

    BRESCIANI PAOLO
    Napoli 1961
    "Senza titolo"
    Opera composta da n. 3 pannelli di cm 64,5x35,5 ciascuno, tecnica mista e collage su tela applicata su tavola

Lotti dal 25 al 48 di 200

Non sarà un consueta asta, pertanto non seguirà la canonica numerazione.

  • 18 aprile 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)