Asta N. 33 - Arte Italiana Moderna & Internazionale

venerdì 25 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 157
    Lotto 51

    Carlo Battaglia (1933 – 2005) Terzo episodio, 1974;Acrilico su tela, 80 x 200 cm
    Firma, data e titolo sul retro, leggeri ritocchi
    Provenienza: Galleria “Il Sole” Bolzano,
    Esposizione Carlo Battaglia, 22
    marzo 1975, ivi acquisita dall’attuale
    proprietario

    Lotto 52

    A.A.V.V. Mappa “Galleria Il Sole Bolzano”, 1984-87;Con 10 litografie risp. serigrafie di Marcello Bizzarri, Davide Benati, Erich
    Demetz, Giuseppe Friscia, Giorgio Griffa, Giuseppe Maranello, Vittorio Mattino,
    Gino Silvestri, Franco Tripoldi e Giuseppe Uncini, tiratura da 16 a 30
    ciascuna, misure 25 x 35 cm ciascuna

    Lotto 53

    Pino Pinelli (Catania 1938) Senza titolo;Tecnica mista/collage su cartoncino, 25 x 35 cm,
    firna, titolo e data al retro, Carta Incollata, Selva 1985 – Pino Pinelli
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 54

    Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1988;Tecnica mista su carta, 34,5 x 24,5 cm
    Firma e data

    Lotto 55

    Graziano Marini (Todi 1957) G. Babur, 2010;Olio su tela, 80 x 60 cm
    Firma, data e titolo al retro, n. 1808 Archivio Graziano Marini Todi
    Provenienza: Acquisito direttamente dall’artista, collezione privata

    Lotto 56

    Graziano Marini Nel bianco, 2010;Olio su tela, 60 x 60 cm
    Firma, data e titolo al retro, n. 1818 Archivio Graziano Marini Todi

    Lotto 57

    Carlo Battaglia (Maddalena 1933 – 2005) Senza titolo, 1980;Pastello su carta intelata, 97,5 x 68 cm
    Firma e data al retro
    Provenienza: Esposizione Carlo Battaglia,
    Galleria Il Sole di Bolzano, 18 ottobre – 16
    novembre 1980, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 58

    Marcello Bizzarri (Bozen/Bolzano 1935) Testuggine, 2012;China su carta, 75 x 105 cm
    Firma e data

    Lotto 59

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Monochrome Rouge;Acrilico su metallo, 30 x 30 cm
    Firma, data e titolo al retro, etichetta Archivio opere Bernard Aubertin
    (ID8428 MV 652 prot 13197), piccole macchie di color marrone
    al bordo superiore
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 60

    Walter Fusi Senza titolo;Tecnica mista su tela, 35 x 35 cm
    Firma al retro

    Lotto 61

    Firma al retro

    Lotto 62

    Walter Fusi Senza titolo (042), 1975;Acrilico su tela, 120 x 120 cm
    Firma, data e titolo al retro

    Lotto 63

    Richard Smith (1931 – 2016) Another little gift, 1972;Tecnica mista su carta, 60 x 80 cm
    Firma e data, al retro etichetta Galleria
    dell’Ariete Milano, timbro Galleria Il Sole Bolzano
    Provenienza: Galleria il Sole Bolzano, collezione
    privata

    Lotto 64

    Gino De Dominicis (Ancona 1947 – Rom/Roma 1998) Ishtar, anni ’90;Tecnica mista su tavola (Nasi tre dimensioni), 23 x 30 cm
    Firma al retro con iscrizione olografa e disegno a matita
    A corredo certificato dell’Archivio Gino De Dominicis Roma (NR GD/TMT/
    MM/90-07n)
    Provenienza: Studio dell’artista, collezione privata Roma

    Lotto 65

    Gino De Dominicis Autoritratto, anni ’90;Foglia oro su tavola, 39,4 x 29,6 cm, firma al retro
    A corredo certificato dell’Archivio Gino De Dominicis Roma (GDD/TMT/
    gilgamesh/ Gdd/MM-0989)

    Lotto 66

    Arnulf Rainer (Baden b. Wien/presso Vienna 1929) Senza titolo, 1969;Gessetti su carta millimetrata, 40 x 30 cm,
    in cornice
    Firma e data
    Bibl.: cat. “Arnulf Rainer – abgrundtiefe -
    perspektiefe – Retrospektive 1947-1997”,
    editore C. Aigner, J. Gachnang, H. Zambo,
    Kunsthalle Krems 1997, fig. p. 144

    Lotto 67

    Arnulf Rainer Bisamberg, 1970;Puntasecca su zinco, 50 x 65 cm, timbro a secco
    Firma e numerazione (22/80)
    Edizione “Wienmappe”, Schollpresse Wien,
    Lit.: Catalogo delle oprere BREICHA, pagina 97 – R 111.

    Lotto 68

    Hans Richter (Berlin/Berlino 1888 - Minusio 1976) Composizione, 1966;Gouache su carta incollata su tavola, 35,2 x 42,2 cm
    Monogramma e data, sul retro etichetta e timbro Studio
    d’Arte Marco Fioretti, autentica Galleria del Grattacielo
    Pagani
    Provenienza: Galleria del Grattacielo Pagani, collezione
    Giulio Marelli Bergamo, collezione privata

    Lotto 69

    Dieter Roth Hannover 1930 - Basel/Basilea 1998) Senza titolo, 1983;Tecnica mista, 19,7 x 10 cm, in cornice
    Sul retro firma e data

    Lotto 70

    Mimmo Paladino Senza titolo, 2000;Tecnica mista, collage su tavola, 100 x 73 cm
    Firma e data al retro

    Lotto 71

    Mimmo Paladino (Paduli 1948) Senza titolo, 1990;China e collage su carta, 19 x 14 cm
    Firma ed etichetta Galleria Gian Enzo Sperone Roma, al retro

    Lotto 72

    Walter Pichler (Deutschnofen/Nova Ponente 1936 - Wien/Vienna 2012) Senza titolo, 1995;Matita, acquerello, 29,4 x 15,9 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 73

    Walter Pichler Das Leben an einem Bach (Eggental), 1982;Matita su carta, 20,5 x 28,5 cm
    Firma, titolo e data

    Lotto 74

    David Bowes (Boston 1957) Maschera, 1986;Matita e biacca su carta, 32,3 x 25 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli,
    collezione privata

Lotti dal 49 al 72 di 157

  • 25 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)