Asta N. 33 - Arte Italiana Moderna & Internazionale

venerdì 25 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 157
    Lotto 75

    David Bowes Senza titolo, 1986;Carboncino, 49,5 x 32,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Lucio Amelio
    Napoli, collezione privata

    Lotto 76

    Heinz Birg (Heufeld, Banat 1941) Casa dell’Arte a Monaco di Baviera con cupola cancelleria di stato, 1985;Matita e china, 100 x 69 cm, in cornice
    Firma e data
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 77

    Heinz Birg Porta di accesso Isartor a Monaco con cupola, 1985;China, 65 x 50 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 78

    Mario Botta (Mendrisio 1943) Bozzetto del museo a Basilea, 2000;Gessetti neri, 28,5 x 41,7 cm, in cornice
    Firma, data (Berlin 24.00 h 15/1 2000), dedica

    Lotto 79

    Tadeusz Kantor (Wielopole Skrzynskie 1915 - Kraukau/Cracovia 1990) Senza titolo;Pennarello su carta, 18,7 x 27,7 cm
    Firma

    Lotto 80

    Nino Longobardi (Neapel/Napoli 1953 Senza titolo (10 anni), 1979;Tecnica mista su carta, 23,5 x 17,5 cm
    Al retro timbro Galleria Lucio Amelio Napoli

    Lotto 81

    Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 – 1988 Tableaux dores, 1982;olio su stoffa, 12,5 x 8,2 cm
    Firma e data
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 82

    Giuseppe Chiari (Florenz/Firenze 1926 – 2007) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 100 x 70,5 cm
    Firma

    Lotto 83

    Mario Schifano (Al Chums 1934 – Rom/Roma 1998) Aranci e mandarini, anni ’80 ca;Smalto su cartone, 99,8 x 69,5 cm
    Firma e titolo

    Lotto 84

    Mario Schifano Ritratto anemico, anni ’80 ca;Smalto su cartone, 99,8 x 70 cm
    Firma e titolo

    Lotto 85

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 – New York 1987) Flowers, 1974

    Serigrafia su carta colorata a mano, 103,8 x 69,2

    Firma (Monogramma), al retro timbro "copyright by Andy Warhol Inc. & Castelli Graphics 2, 1974", firma, data e numerazione (44/250), leggera gora d’acqua in basso, segni di esposizione alla luce nella colorazione. leggeri puntini di fioritura nella carta

    Provenienza: Galleria Mimmo Sconamiglio Napoli, collezione privata

    Bibl.: Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, ( II.119)

    Lotto 87

    Andy Warhol Liza Minelli, 1987;Offset a col. su cartone lucido, 20,5 x 20,5 cm
    Firma, variante di colore 13/16, Edizione di 1000 esemplari
    Art 18’87 Basel

    Lotto 88

    Andy Warhol Joseph Beuys, 1980;Offset su cartone lucido, 22,7 x 22 cm
    Firma e numerazione (73/500)

    Lotto 89

    Andy Warhol Senza titolo;edizione postuma, offset a col., 69 x 49 cm, Edizioni Nouvelles Images,
    Lombreuil, Francia, timbro a secco

    Lotto 90

    Joseph Beuys N. 7 Josef Beuys sulla strada per l’America, 1974;Offset in b/n, 14,7 x 10,5 cm, Edizioni Staeck Heidelberg
    Firma
    Bibl:: Schelmann 103
    Provenienza: Galleria Lucio Amelio Neapel, collezione privata

    Lotto 91

    Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 – Captiva 2008) Manifesto della mostra alla Galleria Lucio Amelio Napoli,1987;Litografia in b/n, 99,5 x 53,5 cm, firma originale in pennarello
    rosso

    Lotto 92

    Keith Haring (Reading 1958 – New York 1990) Manifesto della mostra alla Galleria Lucio Amelio Napoli, 1983;Litografia a col., 68,5 x 47,3 cm

    Lotto 93

    Jannis Kounellis (Pireus/Pireo 1936 - Rom/Roma 2017) Jules Verne. Un capitano di quindici anni: i viaggi straordinari, 1980;Portfolio con 15 litografie/fotografie, 51 x 36 cm, Napoli
    Lucio Amelio editore, 1980
    La cartella contiene le immagini delle mostre realizzate da
    Jannis Kounellis nell’arco di dieci anni nella galleria di Lucio
    Amelio a Napoli. Stampato a Roma nel gennaio 1980 presso
    lo studio Tipografico. Edizione in 300 esemplari.
    Firma, edizione non numerata
    Provenienza: Galleria Lucio Amelio, Napoli Collezione privata

    Lotto 94

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933 Autoritratto attraverso mio padre, 1977;Tornare alla carne con il pensiero, Litografia, 64 x 44 cm
    Firma, numerazione (28/31). Assieme indice delle tavole,
    Edizione Lucio Amelio, Napoli, Marzo 1977

    Lotto 95

    Giulio Paolini (Genua/Genova 1940) Vedo, la decifrazione del mio campo visivo, 1969;Riproduzione fotolitografica (2 colori
    offset), 29,5 x 23,3 cm
    Firma e data, Edizione Bolaffiarte,
    senza numerazione, dedica al Gallerista
    Lucio Amelio

    Lotto 96

    Robert Mapplethorpe (Floral Parl 1949 – Boston 1989) Jill Chapman, 1983;Particolare dell’opera Terremoto, stampa,
    12,8 x 10,4 cm
    Cartolina edita in occasione della mostra
    Terremoto alla Galleria Lucio Amelio,
    Napoli
    Firma, al retro didascalia “Robert
    Mapplethorpe – Terremoto (particolare)
    1983 – Lucio Amelio Napoli”

    Lotto 97

    Roberto Mapplethorpe Robert Scherman, 1983;Cartolina edita in occasione della mostra
    Napoli”
    Mapplethorpe – Robert Scherman,
    1983 – Lucio Amelio Napoli

    Lotto 98

    Robert Mapplethorpe Alex Simotas , 1983;Cartolina edita in occasione della mostra
    Napoli
    Mapplethorpe – Alex Simotas, 1983 –
    Lucio Amelio Napoli”

    Lotto 99

    Helmut Newton (Berlin/Berlino 1920 – West Hollywood 2004) St. Jean, Cap Ferrat, 1978/1979;Fotolitografia, 35,3 x 22,5 cm
    Firma, al retro certificato di autenticità
    della “Vintage Gravures and
    Yesterday’s Paper USA”

Lotti dal 73 al 96 di 157

  • 25 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)