Asta N. 33 - Arte Italiana Moderna & Internazionale

venerdì 25 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 157
    Lotto 1

    Julius (Giulio Cesare Andrea) Evola (Rom/Roma 1898 – 1974) Senza titolo, ca 1919/1920;Olio su cartone, 40,5 x 35,5 cm
    Firma
    Provenienza: collezione privata Roma

    Lotto 2

    Julius (Giulio Cesare Andrea) Evola Senza titolo, ca 1919/1920;Olio su cartone 40 x 35,5 cm
    Firma

    Lotto 3

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Il Ballocco, anni ’30;Olio su tavola, 51 x 43,5 cm
    Firma
    Provenienza: Asta Vincent Napoli 16 dicembre 2010
    Collezione privata

    Lotto 4

    Antonio Marasco (Nicastro 1896 – Florenz/Firenze 1975) Notturno urbano, 1925;Olio su tela, 65 x 85 cm
    Firma e titolo sul retro

    Lotto 5

    Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Un bagno nel bitter Campari;Matita e matite col. su carta, 26 x 17,5 cm
    Firma e titolo, al retro della carta litografia col. con scritta “DEPERO”
    a caratteri cubitali
    Maurizio Scudiero ha espresso parere positivo sull’autenticità
    dell’opera
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 6

    Fortunato Depero “Sveglia! Veglia”, 1928;Matite colorate su carta, 24,4 x 17,3 cm
    Firma
    L’opera è archiviata nella sezione disegni del Catalogo Generale
    Ragionato delle Opere dell’artista con il numero: FD-4111-DIS
    Bibl.: Scudiero “Depero. L’uomo e l’artista!, Egon 2009, pag. 358
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 7

    Fortunato Depero Studio per cavallo di “solidità di cavalieri erranti”;Matite colorate su carta, 15 x 22 cm
    Bibl.: Maurizio Scudiero, Depero 50, Mostra in occasione del 50
    anniversario dell’apertura del Museo Depero, pag. 55 illustrato b/n

    Lotto 8

    Fortunato Depero Senza titolo;Matita su carta, 27,5 x 32,5 cm
    Maurizio Scudiero ha espresso parere positivo sull’autenticità dell’opera

    Lotto 9

    Fortunato Depero Casetta solatia (Folgaria), anni '40;Matita e china su carta, 34,5 x
    41 cm
    Firma e titolo
    Parere scritto di Maurizio Scudiero
    sull’autenticità dell’opera

    Lotto 10

    Tullio Crali (Igalo/Dalmatia 1910 - Mailand/Milano 2000) Aereoplani, 1927;Acquaforte su carta, 12,2 x 9,5 (lastra), 15 x 11 (foglio)
    Firma incisa, firma, data e titolo a matita

    Lotto 11

    Otto Dix (Untermhaus 1891 – Singen 1969) Paesaggio alpino, 1938;Acquerello, montato su cartone, 30,7 x 23,5 cm, in cornice
    Monogramma e data
    Provenienza: Collezione Dr. Frederik Gottlieb Dresda, collezione privata

    Lotto 12

    George Grosz (Berlin/Berlino 1893 – 1959) Nudo con bustie e calze, 1941;Pastello, acquerello, carboncino, 49 x 37.5 cm (entro il passepartout), in cornice
    Timbro di lascito (firma), sul retro n. di lascito UC 291/6
    Bibl.: Marty Grosz, George Grosz opere inedite, Torino grafica internazionale, s.d.,
    nr. 50 illustrato a col.
    Provenienza: Galleria dello Scudo Verona, Galleria Il Castello Trento, collezione
    privata

    Lotto 14

    Leonor Fini (Buenos Aires 1907 – Paris/Parigi 1996) Figura femminile;Matita, acquarello su carta, 38,5 x 28,5 cm
    Firma

    Lotto 15

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Rom/Roma 1987) Donna seduta;Matita su carta, 67 x 51 cm
    Firma, piccoli strappi ai margini della carta

    Lotto 16

    Massimo Campigli (Max Ihlenfeld 1895 – Saint-Tropez 1971) Figura di donna;China, 8,8 x 12,3 cm
    Firma, al retro timbro Galleria L’Argentario Trento, timbro collezione Gaultiero
    Provenienza: Galleria il Cavallino Venezia, Francesco Clemente, Galleria
    L’Argentario Trento, collezione privata

    Lotto 17

    Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) Cavallo e cavaliere, 1944;China su carta applicata su cartone, 26,2 x 31,3 cm
    Firma e data, piccoli restauri, macchia vicino alla firma

    Lotto 18

    Massimo Campigli (Max Ihlenfeld 1895 – Saint-Tropez 1971) Cantante con accompagnatrice;Olio su compensato, 10 x 8 cm
    Firma, al retro etichetta Galleria Annunciata Milano, numero 159 collezione Zavattini,
    timbro illeggibile
    Esposizione: La collezione Zavattini, Galleria Annunciata, dal 13 marzo al 15 aprile
    1982
    Bibl.: La collezione minima di Zavattini introdotta da due lettere di Cesare Zavattini
    e di Carlo Ragghianti. Catalogo della raccolta. Firenze, la Strozzina, 1959. Pag.
    18 (numero di catalogo 159)
    Catalogo la collezione Zavattini, Milano 1982, pag. 13 (illustrato in b/n)

    Lotto 19

    Umberto Lilloni (Mailand/Milano 1898 - 1980) Fiori, 1969;Olio su tela, 41 x 27 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 20

    Corrado Cagli (Ancona 1910 – Rom/Roma 1976) Apollo, 1968;Olio su carta intelata, 67 x 48 cm
    Firma
    A corredo autentica su fotografia di Francesco Muzzo
    Provenienza: Asta Finarte Milano, 22 maggio 1997
    Collezione privata

    Lotto 21

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) Fanciulla, 1950/1952;Olio su tela, 56 x 42 cm, in cornice
    Firma davanti e sul retro
    Opera archiviata presso la Galleria Nuova Carini Milano

    Lotto 22

    Aligi Sassu (Mailand/Milano 1912 - Pollenca 2000) Dafne, 1990;Aquarello, 65,3 x 45 cm
    Firma, dedica ad personam
    L’opera è archiviata presso l’Archivio Sassu con il numero 90IN01

    Lotto 23

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 – Palmanova 2015) Senza titolo, 1969;Tecnica mista su carta, 65 x 46,5 cm
    Firma e data

    Lotto 24

    Riccardo Licata (Turin/Torino 1929 - Venedig/Venezia 2014) Senza titolo, 1957;Pastelli su carta, 13,5 x 21,5 cm
    Firma e data

    Lotto 25

    Gianni Dova (Rom/Roma 1925 - Pisa 1991) Radura, 1988;Olio su tela, 61 x 50 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo e numerazione 64/88

Lotti dal 1 al 24 di 157

  • 25 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)