Asta N. 33 - Arte Italiana Moderna & Internazionale

venerdì 25 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 157
    Lotto 26

    Bengt Lindstrom (Storsjökapell 1925 – 2008) Senza titolo;Olio su cartone, 31,5 x 62 cm
    Firma
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 27

    Joan Mirò (Barcelona 1893 - Palma 1983) Senza titolo, 1962;Matita e pastelli col. su carta da lettera, 27,6 x 21,8 cm
    Firma, al retro disegno, data e dedica al pittore Carlo Battaglia (Merci, Carlo Battaglia)
    A corredo autentica dell’Associazione ADOM Parigi
    Provenienza: Carlo Battaglia, Galleria Marlborough Roma, collezione privata
    Nel 1962 il pittore Carlo Battaglia dopo aver visitato una mostra di Joan Mirò a Parigi scrisse una
    lettera all’artista catalano per complimentarsi.
    Joan Mirò rispose alla lettera dalla sua residenza di Palma di Majorca ringraziando e omaggiando
    l’artista italiano di un suo disegno

    Lotto 28

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Reticolo, 1961

    Pastelli colorati su carta, 33 x 49 cm

    Firma e data. A corredo autentica su fotografia di Piero Dorazio datata del 21.04.1997

    Lotto 29

    Hans Hartung (Lipsia/Leipzig 1904 – Antibes 1989) P 1972 – 19 –, 1972;tecnica mista su cartone baryte riportato su tela, 73 x 50 cm,
    firma.
    L’opera è archiviata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna Eva
    Bergmann.
    A corredo comunicazione scritta della Fondazione

    Lotto 30

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 – Rom/Roma 1991) Kamikaze, 1962;Terracotta, h. 21 cm, con basamento 31 cm
    Firma incisa
    Provenienza: collezione privata
    Expertise Livia Velani
    …“la delicata fattura del viso, il profilo ben definito e la particolare modellatura delle labbra, che
    accennano ad un sorriso, sono caratteristiche tipiche dell’artista. Così anche il morbido e armonico
    plasmare della creta, la precisione nell’individuare le orecchie, i capelli delineati da striature sintetiche
    che terminano in un codino, con il timbro in stampatello Manzù, sono ulteriori precisi elementi
    per identificare l’autenticità della scultura…. (Il ritratto) si può inoltre ipotizzare dati riscontri precisi
    che sia il ritratto dell’architetto Yamasaki con il quale Manzù è ritratto in una fotografia di quegli
    anni (Erich Steingraber, “Giacomo Manzù, 1984, fig. 83) infatti le caratteristiche del volto magro
    e affilato potrebbero corrispondere al ritratto in questione, poi scherzosamente intitolato così da
    Manzù. Nel 1961 Manzù aveva avuto la sua prima mostra in Giappone, a Tokio alla Takashmaya
    Dept. Store, “Italian Contemporary Sculpture, (17-19 gen.) che gli apriva le porte per un duraturo
    successo nel mondo nipponico”.

    Lotto 31

    Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 – Rom/Roma 1968) Senza titolo, 1959/1961;Terracotta, h. 12 x 6 cm
    A corredo certificato di autenticità di Enrico Mascelloni del 07 novembre 2017.
    L’opera verrà inserita nel catalogo generale in corso di pubblicazione

    Lotto 32

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Piccola scultura, 1977;Bronzo argentato, h. 18 x 6,5 x 2,5, cm (solo fusione 13 x 6,5 cm)
    Firma alla base, edizione di 400 esemplari + prova d’artista
    L’opera è archiviata alla Fondazione Arnaldo Pomodoro con il
    numero M/77/6
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata

    Lotto 33

    Arnaldo Pomodoro Senza titolo;Bronzo dorato, diam. 14,3 cm, multiplo
    edizioni del Sestante Milano,
    marchio Sestante Milano alla base

    Lotto 34

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986) Scultura 26, 1978;Argento, 28 x 18,5 x 8 cm
    Firma incisa, numerazione (53/60)
    Opera archiviata dall’Archivio Fausto Melotti Milano con il codice 1978/57.
    A corredo autentica Archivio Melotti
    Provenienza: Galleria la Scaletta, proprietà privata

    Lotto 35

    Giuseppe Santomaso (Venedig/Venezia 1907 – 1990) Piatto, 1980;Ceramica smaltata, circ. 45,5 cm, al retro
    firma e data.
    Pezzo unico realizzato al Centro della ceramica
    internazionale Montesanto

    Lotto 36

    Giuseppe Santomaso Piatto, 1980;Ceramica smaltata, ca. 45,5 cm, al retro
    firma e data
    internazionale Montesanto

    Lotto 37

    Giuseppe Santomaso Paesaggio di città, 1951;Olio su tela, 70 x 90 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 38

    Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) Senza titolo;Tempera su carta, 26 x 20 cm
    Firma
    Autentica della Galleria Pace, Milano

    Lotto 39

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Viacciago 1978) Senza titolo, 1967;Acquarello su cartoncino, 15 x 14,3 cm
    Al retro firma e data
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma,
    collezione privata

    Lotto 40

    Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002) Senza titolo, 1975;Tecnica mista/Collage su tela, 18,5 x 32,2
    cm
    Firma e data, timbro “Rodolfo Aricò Via Cappuccini
    Milano, cat. 99A al retro
    Esposizioni: Rodolfo Aricò, Galleria il Sole
    Bolzano, 21 ottobre 1978
    Provenienza: Galleria il Sole Bolzano, collezione
    privata

    Lotto 41

    Guido Strazza (Santa Fiora 1922) Senza titolo, 1965;Gouache su carta 40,7 x 57,6 cm
    Firma e data in basso a destra “Strazza 1965”
    Al verso etichette della galleria Gunar, Düsseldorf
    Provenienza: Galleria Gunar Düsseldorf, ivi acquisita
    dall’attuale proprietario

    Lotto 42

    Guido Strazza Senza titolo, 2004;Acrilico su cartone da imballaggio, 52,5 x 43,5 cm
    Firma
    Provenienza: Grado 12 Trento, collezione privata

    Lotto 43

    Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Rande e pappafichi, 1972

    Tecnica mista su tela, 54,5 x 33 cm

    Firma e data, al retro firma, data e titolo, etichetta Galleria Marlborough Roma

    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    A corredo autentica Achille Perilli del 7 Aprile 1983. L'opera è inserita nel catalogo generale

    Lotto 44

    Achille Perilli UCRO, 1984;4, Olio su tela, 20 x 20 cm
    Firma, titolo, data e sul retro
    Sul retro vecchio timbro “ARTISTICA – VIA DEL BABUINO; 24 – ANGOLO
    VIA MARGUTTA TEL. 82182 ROMA“

    Lotto 45

    Carla Accardi (Trapani 1924 – Rom/Roma 2014) Senza titolo, 1966;Tempere su carta intelata, 50 x 70 cm
    Firma e data, al retro etichetta Galleria Santo Ficara Firenze, timbro Galleria
    Roggia grande Trento
    Opera archiviata dalla Fondaziona Carla Accardi con il Nr. 47/08

    Lotto 46

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930 – 2017) Senza titolo, 1978;Tecnica mista su carta a rilievo, 70 x 100
    Firma e data, al retro etichetta Galleria Meta Bolzano
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, Galleria Meta Bolzano, proprietà privata
    Esposizioni: Enrico Castellani, Galleria il Sole Bolzano, 7 dicembre 1985 –
    10 gennaio 1986

    Lotto 47

    Franco Angeli (Rom/Roma 1935 – 1988) Aquila, 1967;Smalto su carta, 48,8 x 70
    Firma e data, dedica ad personam
    Provenienza: Casa d’asta Farsetti Firenze 30 novembre 2007, collezione
    privata
    Autentica

    Lotto 49

    Giorgio Griffa (Turin/Torino, 1936) Senza titolo;Acrilico su tela, 70 x 52 cm, in cornice
    Firma al retro

    Lotto 50

    Giorgio Griffa Senza titolo, 1980;Acrilico su tela, 65,5 x 57,5 cm
    Firma e data al retro
    Esposizioni: Galleria “Il Sole” Bolzano, Giorgio Griffa,
    Gennaio 1981
    Provenienza: Galleria “Il Sole” Bolzano, ivi acquisita
    dall’attuale proprietario

Lotti dal 25 al 48 di 157

  • 25 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)