Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 440
    Lotto 51

    Pompeo Borra (1898-1973) Donna tra le nubi olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a sinistra firmato al retro timbrato al retro Galleria La Cornice, Parma Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato conservativo Pompeo Borra (1898-1973), Woman through the clouds oil on canvas, cm 80x60 signed lower left signed on the back Label of Galleria La Cornice, Parma on the back

    Lotto 52

    Franz Borghese (1941-2005) Senza titolo olio su tavoletta, cm 47x38 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dall'artista l'opera si presenta in buono stato di conservazione Franz Borghese (1941-2005), Untitled oil on panel, cm 47x38 signed lower right Photo certificate signed by the artist

    Lotto 53

    Remo Squillantini (1920-1996) Il pittore e la modella, 1985 tecnica mista su compensato, cm 50x35 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell'opera è stata confermata tramite email dagli eredi del Maestro. l'opera si presenta in buono stato conservativo Remo Squillantini (1920-1996), Il pittore e la modella, 1985 mixed media on plywood, cm 50x35 signed lower left Authentication by email by the heirs of the artist

    Lotto 54

    Alberto Sughi (1928-2012) Senza titolo tempera su cartoncino intelato, cm 100x70 firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato di conservazione Alberto Sughi (1928-2012), Untitled tempera on cardboard laid to canvas, cm 100x70 signed lower left

    Lotto 55

    Alberto Sughi (1928-2012) Ritratto di uomo tempera su cartoncino intelato, cm 100x70 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato di conservazione Alberto Sughi (1928-2012), Ritratto di uomo tempera on cardboard laid to canvas, cm 100x70 signed and dated lower right

    Lotto 56

    Orfeo Tamburi (1910-1994) Parigi olio su tela applicato su tavoletta, cm 40x50 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Orfeo Tamburi, Ancona, in data 4 novembre 2017 con il n. 2074GG l'opera presenta ondulazione della tela dovuta all'applicazione su tavoletta, mal riuscita Orfeo Tamburi (1910-1994), Parigi oil on canvas on panel, cm 40x50 signed lower right This work is registered at the Orfeo Tamburi Archive, Ancona, 4/11/2017, with the number 2074GG

    Lotto 57

    Orfeo Tamburi (1910-1994) Parigi olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria La Cornice, Parma Autentica su fotografia dell’artista in data 23 maggio 1992 Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario la tela sul quale è dipinto è stata reintalata, l’opera si presenta in buono stato conservativo Orfeo Tamburi (1910-1994), Parigi oil on canvas, cm 50x70 signed lower right Label of Galleria La Cornice, Parma on the back Photo certificate signed by the artist 23/05/1992

    Lotto 58

    Orfeo Tamburi (1910-1994) Parigi, 1955 olio su tela, cm 60x44 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Galleria Russo, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario in buono stato conservativo Orfeo Tamburi (1910-1994), Paris, 1955 oil on canvas, cm 60x44 signed lower right signed, titled and dated on the back

    Lotto 59

    Orfeo Tamburi (1910-1994) La caserma di Marig, 1952-1959 olio su tela, cm 50x65 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Galleria Russo, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario ondulazione della tela, necessita di essere ritensionata Orfeo Tamburi (1910-1994), La caserma di Marig, 1952-1959 oil on canvas, cm 50x65 signed lower right signed, titled and dated on the back

    Lotto 60

    Franco Gentilini (1909-1981) Tokyo, 1972 acquarello su carta, cm 24x34 firmato e intitolato in basso a destra Provenienza: Donato all’attuale proprietario nel 1980 Galleria Billennio Franco Gentilini (1909-1981), Tokyo, 1972 watercolor on paper, cm 24x34 signed and titled lower right

    Lotto 61

    Vasco Bendini (1922-2015) Studio, 1990 acrilici su tela, cm 120x100 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista Pubblicazioni: Catalogo Vasco Bendini opere 1950-2015 l'opera è in buono stato di conservazione Vasco Bendini (1922-2015), Studio, 1990 acrylics on canvas, cm 120x100 signed, titled and dated on the back Photo certificate signed by the artist

    Lotto 62

    Gino Meloni (1905-1989) Vassoio di frutta, 1954 olio su tela, cm 56x46 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Antologia d’Arte, Monza Provenienza: Antologia Galleria d’Arte, Monza, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Mostra del pittore Gino Meloni, Opere dal 1946 al 1966, La Ruota Galleria d’Arte, Roma l'opera si presenta in buono stato conservativo, presenta una mancanza di colore sopra alla firma Gino Meloni (1905-1989), Vassoio di frutta, 1954 oil on canvas, cm 56x46 signed on the right signed and dated on the back Label of Galleria Antologia d’Arte, Monza on the back

    Lotto 63

    Virgilio Guidi ( 1892-1984) Bacino di San Marco, 1974 olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra intitolato firmato e dedicato al retro Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall'attuale proprietario l’opera si presenta in buono stato conservativo Virgilio Guidi ( 1892-1984), Bacino di San Marco, 1974 oil on canvas, cm 50x60 signed lower right signed titled and dedicated on the back Photo certificate signed by the artist

    Lotto 64

    Virgilio Guidi ( 1892-1984) Testa, 1968 olio su tela, cm 40x30 firmato, autenticato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d'Arte Antenore, Padova Provenienza: Galleria d'Arte Antenore, Padova, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato conservativo Virgilio Guidi ( 1892-1984), Testa, 1968 oil on canvas, cm 40x30 signed, authenticated and dated on the back Label of Galleria d'Arte Antenore, Padova on the back

    Lotto 65

    Virgilio Guidi ( 1892-1984) Senza titolo, 1970 olio su tela, cm 60x50 firmato e autenticato al retro l'opera si presenta in buono stato conservativo Virgilio Guidi ( 1892-1984), Untitled, 1970 oil on canvas, cm 60x50 signed and authenticated on the back

    Lotto 66

    Bruno Cassinari (1912-1992) Burrasca, 1959 olio su tela, cm 65x100 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Le Arti, Ravenna Timbro al retro della Galleria Zanini Arte Contemporanea, San Benedetto Po Timbro al retro del Centro Arte Internazionale, Milano Opera registrata presso l’Archivio Bruno Cassinari, Milano, in data 29 ottobre 2013, con il n. 3330/C845 Provenienza: Collezione privata, Milano in buono stato conservativo Bruno Cassinari (1912-1992), Storm, 1959 oil on canvas, cm 65x100 signed lower right signed, titled and dated on the back Label of Galleria Le Arti, Ravenna on the back Label of Galleria Zanini Arte Contemporanea, San Benedetto Po on the back Label of Centro Arte Internazionale, Milano on the back This work is registerd at the Bruno Cassinari Archive, Milan, with the number 3330/C845

    Lotto 67

    Ibrahim Kodra (1918-2006) Suonatore, 1961 olio su tela, cm 100x80 firmato al fronte firmato, datato e intitolato al retro l’opera presenta una piccola mancanza di colore in basso verso destra Ibrahim Kodra (1918-2006), Musician, 1961 oil on canvas, cm 100x80 signed at the front signed, dated and titled on the back

    Lotto 68

    Gianni Dova (1925-1991) Senza titolo, 1975 ca tempera e chine colorate su carta intelata, cm 50x75 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 314 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Gianni Dova (1925-1991), Untitled, 1975 ca tempera and colored indi aink on paper laid to canvas, cm 50x75 signed lower right This work is registered at the Gianni Dova Archive, Milan, with the number 314

    Lotto 69

    Donald Rogers Otto (1935) Senza titolo, 1974 pittura e acrilico su tela, cm 180x300, dittico firmato e datato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano Donald Rogers Otto (1935), Untitled, 1974 painting and acrylic on canvas, cm 180x300, diptych signed and dated on the back

    Lotto 70

    Bruno Cassinari (1912-1992) Senza titolo, 1969 olio su tela, cm 30x40 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Bruno Cassinari, Milano, in data 29 ottobre 2013, con il n. 3329/C844 in buono stato conservativo Bruno Cassinari (1912-1992), Untitled, 1969 oil on canvas, cm 30x40 signed and dated lower right This work is registered at the Bruno Cassinari Archive, Milan, with the number 3329/C844

    Lotto 71

    Ibrahim Kodra (1918-2006) Pesci di fiume, 1960 olio su tela, cm 80x100 firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra firmato e intitolato al retro l’opera presenta un allentamento della tela ai bordi e macchie di sporco sulla superficie, tutti i difetti sono facilmente rimovibili Ibrahim Kodra (1918-2006), Pesci di fiume, 1960 oil on canvas, cm 80x100 signed lower left, dated lower right signed and titled on the back

    Lotto 72

    Gianni Bertini (1922-2010) Le fuite de Mercure, 1957 tempera su carta intelata, cm 51x65,5 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista in data 15 luglio 2007 Opera registrata presso l’Archivio Gianni Bertini con il n. E9356CDDA78544E54O23, in data 3 marzo 2011 Provenienza: Poleschi Arte, ivi acquistato dall’attuale proprietario Gianni Bertini (1922-2010), Le fuite de Mercure, 1957 tempere on paper laid to canvas, cm 51x65,5 signed, dated and titled on the back Photo certificate signed by the artist 15/07/2007

    Lotto 73

    Gianni Bertini (1922-2010) Bozzetto per l'Oriente, 1958 tecnica mista su carta, cm 35x23,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra Gianni Bertini (1922-2010), Scketch for the Orient, 1958 mixed media on paper, 35x23,5 signed, titled and dated lower right

    Lotto 74

    Eugenio Carmi (1920-2016) Senza titolo, 1960 collage e tecnica mista su tela, cm 72x91 firmato in basso a destra firmato e datato al retro l'opera presenta una patina di sporco e ondulazione della tela in corrispondenza dell’angolo superiore a sinistra Eugenio Carmi (1920-2016), Untitled, 1960 collage and mixed media on canvas, cm 72x91 signed lower right signed and dated on the back

Lotti dal 49 al 72 di 440

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)