Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 440
    Lotto 75

    Giuseppe Allosia (1910-1983) Senza titolo, 1953 acrilico su tela, cm 110x100 datato al retro l'opera presenta craquelures e cadute di colore Giuseppe Allosia (1910-1983), Untitled, 1953 acrylic on canvas, cm 110x100 dated on the back

    Lotto 76

    Luciano Fiannacca (1951) Come una splendida utopia acrilici su tela, cm 175x200 firmato e intitolato al retro Luciano Fiannacca (1951), Come una splendida utopia acrylic on canvas, cm 175x200 signed and titled on the back

    Lotto 77

    Mario Bionda (1913-1985) Relitto sulla scogliera, 1967 tecnica mista su tela, cm 60x70 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro l'opera presenta in corrispondenza del bordo superiore due piccole mancanze, i due angoli inferiori di sinistra e destra presentano mancanze con abrasione di colore Mario Bionda (1913-1985), Relitto sulla scogliera, 1967 mixed media on canvas, cm 60x70 signed and dated lower right signed, titled and dated on the back

    Lotto 78

    Carlo Bracci (1935-2003) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 112x140 firmato in basso a destra Carlo Bracci (1935-2003), Untitled mixed media on canvas, cm 112x140 signed lower right

    Lotto 79

    Giancarlo Bargoni (1936) Costruzione n.6 con 3 trame, 1962 tecnica mista su tela, cm 80x100 firmato, intitolato e datato al retro l’opera presenta muffa e sporco su tutta la superficie Giancarlo Bargoni (1936), Constructio n.6 with 3 plots, 1962 mixed media on canvas, cm 80x100 signed, titled and dated on the back

    Lotto 80

    Carlo Bracci (1935-2003) Rosso e Bianco 128 tecnica mista su tela, cm 120x80 firmato e intitolato al retro l'opera presenta una patina di sporco su tutta la superficie Carlo Bracci (1935-2003), Rosso e Bianco 128 mixed media on canvas, cm 120x80 signed and titled on the back

    Lotto 81

    Attilio Carreri (1905-1984) Tempo composto N. 21, 1974 olio su tela, cm 130x195 firmato, datato e intitolato al retro Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria La Polena, Genova Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 451, n. VAF 1770 l'opera presenta la tela allentata e presenta delle deformazioni della tela in corrispondenza del bordo di sinistra, la tela ha una superficie di sporco Attilio Carreri (1905-1984), Tempo composto N. 21, 1974 oil on canvas, cm 130x195 signed, dated and titled on the back

    Lotto 82

    Giancarlo Bargoni (1936) Costruzione con colore guida Rosso, 1963 tecnica mista su tela, cm 70x85 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta, Genova, ivi acquistato dall'attuale proprietario introflessioni della tela nella parte superiore e sul lato sinistro, sporco Giancarlo Bargoni (1936), Costruzione con colore guida Rosso, 1963 mixed media on canvas, cm 70x85 signed, titled and dated on the back Stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genova

    Lotto 83

    Giancarlo Bargoni (1936) Piazza di Barcellona, 1961 olio combustioni e collage su tela, cm 100x105 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Cadario, Milano difetti Provenienza: Galleria Cadario, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera presenta foxing e muffa su tutta la superficie Giancarlo Bargoni (1936), Piazza di Barcellona, 1961 combustion oil and collage on canvas, cm 100x105 signed, titled and dated at the back Stamp of Galleria Cadario, Milano

    Lotto 84

    Riccardo Guarneri (1933) “Quadro” n. 339, 1971 tecnica mista e grafite su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro Timbro ed etichetta al retro della Galleria La Polena, Genova Etichetta al retro della Galleria Peccolo Arte Contemporanea, Livorno Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria Fumagalli, Bergamo Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Mostra personale Guarnieri, Galleria La Polena, Genova, 16 febbraio - 12 marzo 1972 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 584, n. VAF 1621 l'opera si presenta in buono stato conservativo, lieve patina di sporco, facilmente rimovibile Riccardo Guarneri (1933), “Quadro” n. 339, 1971 mixed media and pencil on canvas, cm 80x80 signed, titled and dated on the back Stamp of Galleria La Polena, Genova on the back Label of Galleria Peccolo Arte Contemporanea, Livorno on the back

    Lotto 85

    Gianni Stirone (1936) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 80x80 firmato in basso a destra presenta muffe e sporco in corrispondenza dei bordi Gianni Stirone (1936), Untitled mixed media on paper, cm 80x80 signed lower right

    Lotto 86

    Plinio Mesciulam (1926) Oremus Pro Iudaeis, 1963 tecnica mista su tela, cm 158x119 firmato, datato e dedicato al retro l'opera presenta una patina di sporco facilmente rimovibile Plinio Mesciulam (1926), Oremus Pro Iudaeis, 1963 mixed media on canvas, cm 158x119 signed, dated and dedicated on the back

    Lotto 87

    Walter Fusi (1924-2013) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 110x105 firmato in basso al centro l’opera si presenta in buono stato conservativo Walter Fusi (1924-2013), Untitled acrylic on canvas, cm 110x105 signed lower side

    Lotto 88

    Mario Raciti (1934) Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta intelata, cm 33x48,5 firmato e datato al retro l'opera si presenta in buono stato di conservazione Mario Raciti (1934), Untitled, 1985 mixed media on paper laid to canvas, cm 33x48,5 signed and dated on the back

    Lotto 89

    Giancarlo Bargoni (1936) P, 1977 tecnica mista su tela, cm 70x70 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 415, n. VAF 1835 in buono stato conservativo, patina di polvere Giancarlo Bargoni (1936), P, 1977 mixed media on canvas, cm 70x70 signed and dated lower right Stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genova on the back

    Lotto 90

    Fernando Picenni (1929) Senza titolo, 1969 olio su tela, cm 112x86 firmato e datato al retro Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria Morone, Milano Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 645, n. VAF 1310 Fernando Picenni (1929), Untitled, 1969 oil on canvas, cm 112x86 signed and dated on the back

    Lotto 91

    Plinio Mesciulam (1926) Conto della buca di San Pietro, 1975 acrilico su tavola, cm 70x190 firmato, intitolato e datato al retro l'opera si presenta in buono stato di conservazione Plinio Mesciulam (1926), Conto della buca di San Pietro, 1975 acrylic on board, cm 70x190 signed, titled and dated on the back

    Lotto 92

    Roberto Martone (1940) Allegoria della pittura, 1970 acrilici su tela, cm 80x60 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario la muffa è presente solo nella parte interiore del vetro non ha intaccato l’opera Roberto Martone (1940), Allegoria della pittura, 1970 acrylics on canvas, cm 80x60 signed, titled and dated on the back

    Lotto 93

    Raimondo Sirotti (1934-2017) Estate, 1975 olio su tela, cm 145x145 intitolato e datato al retro Bibliografia: Raimondo Sirotti Mostra Antologica 1959-1995 Museo di Villa CroceMarzo Maggio 1996 Electa, p. 52 ill. Raimondo Sirotti Cinquant'anni di pittura 1955-2005 Genova Palazzo Ducale Maggio-Giugno 2005 Linea d'Ombra Libri, illustrato pag 63 Da Guttuso a Vedova a Schifano il filo della pittura in Italia nel secondo Novecento Treviso 2016-2017 a Cura di Marco Goldin, illustrato pag 91 Raimondo Sirotti (1934-2017), Estate, 1975 oil on canvas, cm 145x145 titled and dated on the back

    Lotto 94

    Plinio Mesciulam (1926) Chiaro di luna, 1983 tecnica mista su tavola, cm 100x130 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Fondazione F.P. Michetti, XXXVI Mostra Internazionale di pittura, Francavilla al Mare, luglio-agosto 1983 Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria La Polena, Genova Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 XXXVI Mostra Internazionale di pittura, Francavilla al Mare, luglio-agosto 1983 l’opera presenta nell’angolo inferiore di sinistra un sollevamento del colore. Mancanza di colore nel bordo sinistro di cm 0,50 Plinio Mesciulam (1926), Chiaro di luna, 1983 mixed media on board, cm 100x130 signed lower right signed, titled and dated on the back Label of Fondazione F.P. Michetti, XXXVI Mostra Internazionale di pittura, Francavilla al Mare, July-August 1983 on the back

    Lotto 95

    Giancarlo Bargoni (1936) Senza Titolo, 1984 olio su tela, cm 100x150 firmato e datato al retro l'opera si presenta in buone condizioni Giancarlo Bargoni (1936), Untitled, 1984 oil on canvas, cm 100x150 signed and dated on the back

    Lotto 96

    Titina Miselli (1924-2005) Senza titolo, 1977 tempera su cartoncino, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra Parte di una cartella intitolata 53° Premio Letterario Viareggio Provenienza: donato all’attuale proprietario dallo scrittore Paolo Volponi Tatina Miselli (1924-2005), Untitled, 1977 tempera on cardboard, cm 70x50 signed and dated lower right

    Lotto 97

    Ignazio Moncada (1932-2012) Per un’idea cuniforme n. 2, 1974 olio su tela, cm 120x80 firmato, intitolato e datato al retro l’opera si presenta in buono stato conservativo, presenta tracce di sporco nella parte centrale Ignazio Moncada (1932-2012), Per un’idea cuniforme n. 2, 1974 oil on canvas, cm 120x80 signed, titled and dateted on the back

    Lotto 98

    Rodolfo Aricò (1930-2002) Senza titolo, 1990 acrilici su carta, cm 50x70 Provenienza: Collezione privata, Milano l'opera si presenta in buono stato di conservazione Rodolfo Aricò (1930-2002), Untitled, 1990 acrylics on paper, cm 50x70

Lotti dal 73 al 96 di 440

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)