Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 440
    Lotto 2

    Alberto Martini (1876-1954) Il conte Ugolino e l’arcivescovo Ruggeri, 1943 litografia su zinco, cm 28x20 firmata in basso a destra, intitolato in basso a sinistra prima prova d’artista Bibliografia: L’opera grafica di Alberto Martini a cura di Francesco Meloni, Sugarco Edizioni, Milano, n. 108, p. 86 ingiallimento della carta e piccola gora di acqua sul bordo inferiore sinistro Alberto Martini (1876-1954), Il conte Ugolino e l’arcivescovo Ruggeri, 1943 litograph on zinc, cm 28x20 signed lower right, titled lower left first artist's proof

    Lotto 3

    Alberto Martini (1876-1954) Vanni Fucci Ladro, 1936 acquaforte su rame, cm 33x24 firmata in basso a destra pezzo rarissimo, probabilmente unico Bibliografia: L’opera grafica di Alberto Martini a cura di Francesco Meloni, Sugarco Edizioni, Milano, 1975, p. 105, n. 135 leggera foxing Alberto Martini (1876-1954), Vanni Fucci Ladro, 1936 etching on copper, cm 33x24 signed lower right probably a single example

    Lotto 4

    Lucio Fontana (1899-1968) Senza titolo, 1946 matita su carta, cm 21x28 firmato e datato in basso a destra l'opera presenta sul bordo di destra due lacerazioni nella carta Lucio Fontana (1899-1968), Untitled, 1946 pencil on paper, cm 21x28 signed and dated lower right

    Lotto 5

    Lucio Fontana (1899-1968) Nudo femminile di schiena, 1936 inchiostro su carta, cm 29,2x22,3 firmato e datato in basso a destra firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 3722/1 Provenienza: Collezione privata, Milano l'opera presenta ai quattro angoli segni di colla, la carta è stropicciata Lucio Fontana (1899-1968), Nudo femminile di schiena, 1936 ink on paper, cm 29,2x22,3 signed and dated lower right signed on the back This work is registered at the Lucio Fontana Archive, Milan, with the n. 3722/1

    Lotto 6

    Lucio Fontana (1899-1968) Testa di donna, 1947 china blu su cartoncino, cm 37x26 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 842/2 Si tratta del bozzetto per la quinta porta del Duomo di Milano Provenienza: Galleria Biuart, Varese, ivi acquistato dall'attuale proprietario Esposizioni: Galleria Biuart, Varese, 1979 Grazie ai cento artisti, Chiesa di San Paolo, Gallarate, 1999 l'opera presenta segni di scotch in prossimità dei quattro angoli e imbrunimento della carta Lucio Fontana (1899-1968), Testa di donna, 1947 blue india ink on cardboard, cm 37x26 signed and dated lower right This work is registered at the Lucio Fontana Archive, Milan, with the n. 842/2 This is a sketch for the 5th Milan Duomo's door

    Lotto 7

    Ennio Morlotti (1910-1992) Carciofi, 1968 carboncino su carta elefante, cm 49x34 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Incontri Internazionali d’Arte, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70 Ennio Morlotti (1910-1992), Carciofi, 1968 charcoal on paper, cm 49x34 signed and dated lower right

    Lotto 8

    Filippo De Pisis (1896-1956) Nudo disteso, anni ‘30 pastello su carta velina, cm 25,4x49,5 Opera registrata presso l’Associazione per Filippo de Pisis con il n. 04919 L’opera presenta foxing diffuso su tutta la superficie, in parte è stato ritoccato con stesura di colore bianco Filippo De Pisis (1896-1956), Nudo disteso, 1930 ca crayon on tissue paper, cm 25,4x49,5 This work is registered at the Associazione per Filippo de Pisis with the n. 04919

    Lotto 9

    Filippo De Pisis (1896-1956) Nudo disteso, metà anni ‘30 ca acquerello su carta, cm 25x50 Timbro di autentica in inchiostro nero in basso a destra, apposto su tutti i disegni della “Cartella Piacenza” Timbro al retro di autentica con stemma della famiglia Tibertelli De Pisis in inchiostro rosso L’opera fa parte della Cartella Piacenza, ritrovata da Filippo Tibertelli De Pisis a Celleri all’inizio degli anni ‘80, disegno n°213 foxing su tutta la superficie, strappo nella parte centrale in alto e sul bordo inferiore destro Filippo De Pisis (1896-1956), Nudo disteso, half '30s watercolor on paper, cm 25x50 Certification stamp in black ink lower right Label at the back with the emblem of the Tibertelli De Pisis family in red ink

    Lotto 10

    Atanasio Soldati (1896-1953) Composizione china su carta, cm 25x19 firmata in basso a destra Atanasio Soldati (1896-1953), Composition india ink on paper, cm 25x19 signed lower right

    Lotto 11

    Mattia Moreni (1920-1999) Studio per composizione, 1947 matita su carta, cm 34x49 firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia dell'artista l'opera presenta due macchie brune nel bordo di sinistra Mattia Moreni (1920-1999), Study for composition, 1947 pencil on paper, cm 34x49 signed and dated lower side Photo certificate signed by the artist

    Lotto 12

    Fausto Melotti (1901-1986) Senza titolo, 1948 tecnica mista su carta, cm 39,8x29,7 firmato al retro Autentica su fotografia dell'artista difetti Provenienza: Collezione Gio Ponti Collezione privata, Gallarate Pubblicazioni: Rivista Domus n. 325, p.35 Fausto Melotti (1901-1986), Untitled, 1948 mixed media on paper, cm 39,8x29,7 signed on the back Photo certificate signed by the artist flaws

    Lotto 13

    Atanasio Soldati (1896-1953) Senza titolo, 1940 matita su carta, cm 12x12 firmato e datato in basso a destra l'opera presenta lieve foxing ed una piega nella parte inferiore lunga tutta la larghezza dell'opera Atanasio Soldati (1896-1953), Untitled, 1940 pencil on paper, cm 12x12 signed and dated lower right

    Lotto 14

    Marino Marini (1901-1980) Composizione, 1945 china su cartoncino, cm 34,5x25,5 firmato in basso a sinistra Autentica a cura di Filippo Tibertelli De Pisis, il quale ha ereditato il disegno dallo zio pittore Filippo De Pisis Autentica a cura di Marina Marini Pedrazzini in data 30/01/85 Lettera della Fondazione Marino Marini che ne riconferma l'autenticità Provenienza: Collezione privata, Gallarate Esposizioni: Grazie ai cento artisti, Gallarate, parrocchia di San Paolo, 19-27 giugno 1999 l'opera presenta alcune pieghe, la carta è leggermente stropicciata soprattutto nel bordo di destra Marino Marini (1901-1980), Composition, 1945 india ink on cardboard, cm 34,5x25,5 signed lower left Authenticated by Filippo Tibertelli De Pisis Authenticated by Marina Marini Pedrazzini, 30/01/85 Letter from the Marini Foundation that re-confirm the authenticity

    Lotto 15

    Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1953 china su carta, cm 32x23,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista Renato Guttuso (1911-1987), Untitled, 1953 india ink on paper, cm 32x23,5 signed and dated lower right Photo certificate signed by the artist

    Lotto 16

    Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1967 inchiostro e acquerello su carta, cm 35x49,5 firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su foto Provenienza: Studio Marconi, Milano lacerazione della carta nel bordo sinistro nella parte centrale Renato Guttuso (1911-1987), Untitled, 1967 ink and watercolor on paper, cm 35x49,5 signed and dated lower right Photo certificate signed by the artist

    Lotto 17

    Mario Sironi (1885-1961) Nudo di schiena, 1930 ca matita su carta, cm 28,7x20,8 firma apocrifa in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 10/18 RA piccole lacerazioni sul bordo destro Mario Sironi (1885-1961), Nudo di schiena, 1930 ca pencil on paper, cm 28,7x20,8 signed lower right This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milan, with the number 10/18 RA

    Lotto 18

    Mario Tozzi (1895-1979) Visage de femme, 1930 china e tecnica mista su cartone, cm 50x33 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio generale di Mario Tozzi con il n. 120 in data 19 febbraio 1998 L’opera si presenta in buono stato conservativo. Mario Tozzi (1895-1979), Visage de femme, 1930 india ink and mixed media on cardboard, cm 50x33 signed and dated lower right This work is registered at the Mario Tozzi general archive with the n.120 19/02/1998

    Lotto 19

    Agenore Fabbri (1911-1998) Figura spaziale tecnica mista su carta, cm 43,5x34 firmato in basso a destra Agenore Fabbri (1911-1998), Spatial figure mixed media on paper, cm 43,5x34 signed lower right

    Lotto 20

    Renato Guttuso (1911-1987) Nudino tempera su carta, cm 35x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato di conservazione Renato Guttuso (1911-1987), Nudino tempera on paper, cm 35x50 signed lower right Photo certificate signed by the artist

    Lotto 22

    Mino Maccari (1898-1989) Figura, 1960 olio su tela riportata su cartoncino, cm 35x25,5 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato conservativo Mino Maccari (1898-1989), Figure, 1960 oil on canvas laid to cardboard, cm 35x25,5 signed lower left Photo certificate signed by the artist

    Lotto 23

    Renato Guttuso (1911-1987) Nudo tecnica mista su carta intelata, cm 60x40 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l’opera si presenta in buono stato conservativo Renato Guttuso (1911-1987), Nude mixed media on paper laid to canvas, cm 60x40 signed lower right Photo certificate signed by the artist

    Lotto 24

    Mino Maccari (1898-1989) Senza titolo pastelli e matite su carta, cm 33x32,5 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista l'opera si presenta in buono stato conservativo Mino Maccari (1898-1989), Untitled crayon and pencil on paper, cm 33x32,5 signed lower right Photo certificate signed by the artist

    Lotto 25

    Arturo Tosi (1871- 1956) Senza titolo olio su tavoletta, cm 50x40 firmato in basso a destra l'opera si presenta in buono stato conservativo Arturo Tosi (1871- 1956), Untitled oil on panel, cm 50x40 signed lower right

    Lotto 26

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871- Milano 1956) Senza titolo, 1943 olio su tavoletta, cm 31x40,5 firmato in alto a destra firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria Bergamini di Milano l'opera presenta una leggera patina di sporco sulla superficie facilmente rimovibile. Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871- Milano 1956), Untitled, 1943 oil on panel, cm 31x40,5 signed upper right signed, dated and titled on the back Label of Galleria Bergamini, Milano on the back

Lotti dal 1 al 24 di 440

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)