Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 440
    Lotto 27

    Arturo Tosi (1871-1956) Senza titolo olio su tavoletta, cm 50x60 firmato in basso a destra firmato al retro l'opera si presenta in buono stato di conservazione Arturo Tosi (1871-1956), Untitled oil on panel, cm 50x60 signed lower right signed on the back

    Lotto 28

    Arturo Tosi (1871-1956) Senza titolo olio su tavoletta, cm 40x50 firmato in basso a destra l'opera si presenta in buono stato conservativo, presenta lievi residui d'oro di una vecchia cornice Arturo Tosi (1871-1956), Untitled oil on panel, cm 40x50 signed lower right

    Lotto 29

    Michele Cascella (1892-1989) Mura di un castello in Liguria, anni '50 olio su tela, cm 77x92 firmato al retro firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura di Anna Cascella, in data 10 giugno 2014 deformazione della tela in corrispondenza del bordo superiore e destro, mancanza di colore sul bordo destro Michele Cascella (1892-1989), Mura di un castello in Liguria, anni '50 oil on canvas, cm 77x92 signed on the back signed lower left Photo certificate by Anna Cascella, 10/06/2014

    Lotto 30

    Virgilio Guidi ( 1892-1984) Paesaggio, 1930-1940 olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra l'opera presenta una patina di sporco, sui bordi mancanze di colore, craquelures Virgilio Guidi ( 1892-1984), Landscape, 1930-1940 oil on canvas, cm 50x60 signed lower right

    Lotto 31

    Piero Marussig (1879-1937) Senza titolo, 1931 olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a sinistra l'opera presenta un allentamento della tela ed una leggera patina di sporco, i difetti sono facilmente restaurabili Piero Marussig (1879-1937), Untitled, 1931 oil on canvas, cm 70x60 signed and dated lower left

    Lotto 32

    Fausto Melotti (1901-1986) Vaso di fiori, 1953 olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il codice TZO1950 116 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Fausto Melotti (1901-1986), Vase of flowers, 1953 oil on canvas, cm 50x60 signed lower left This work is registered at the Fausto Melotti Foundation, Milan, with the code TZO1950 116

    Lotto 33

    Umberto Lilloni (1898-1980) Appennino Emiliano, 1960 olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra Timbro e autentica al retro Opera registrata presso l’Archivio Umberto Lilloni, Milano, con il n. 1251 Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario Centro d’Arte, Milano l'opera presenta una lieve patina di sporco, buono stato conservativo Umberto Lilloni (1898-1980), Appennino Emiliano, 1960 oil on canvas, cm 30x40 signed lower right Label and authentication at the back This work is registered at the Umberto Lilloni Archive, Milan, with the number 1251

    Lotto 34

    Umberto Lilloni (1898-1980) Alberi, 1961 olio su tela, cm 27x35 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Umberto Lilloni, Milano, con il n. V 29 Provenienza: Collezione privata Lina Passigli, Roma Ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1967 Umberto Lilloni (1898-1980), Trees, 1961 oil on canvas, cm 27x35 signed and dated lower right signed, titled and dated on the back This work is registered at the Umberto Lilloni Archive, Milan, with the number V 29

    Lotto 35

    Umberto Lilloni (1898-1980) Pianura Lombarda, 1966 olio su tela, cm 43,5x54,5 firmato in basso a destra firmato datato e intitolato al retro Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l’opera si presenta in buono stato conservativo Umberto Lilloni (1898-1980), Pianura Lombarda, 1966 oil on canvas, cm 43,5x54,5 signed at lower right signed, dated and titled on the back

    Lotto 36

    Umberto Lilloni (1898-1980) Ruscello, 1957 olio su tela, cm 40x49,5 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Umberto Lilloni, Milano, con il n. B 1990 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Umberto Lilloni (1898-1980), Stream, 1957 oil on canvas, cm 40x49,5 signed lower right This work is registered at the Umberto Lilloni Archive, Milan, with the number B 1990

    Lotto 37

    Aligi Sassu (1912-2000) Cavalli che lottano, 1944 olio su cartoncino, cm 47x29 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro del Centro Bresciano d'Arte Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 44IN006 l’opera presenta lungo i bordi delle mancanze di colore Aligi Sassu (1912-2000), Fighting horses, 1944 oil on canvas, cm 47x29 signed, titled and dated on the back Label of Centro Bresciano d'Arte on the back This work is registered at the Aligi Sassu Archive, Milan, with the number 44IN006

    Lotto 38

    Aligi Sassu (1912-2000) La marcia di Don Chisciotte, 1966 olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista in data 30 giugno 1970 Provenienza: Galleria d'Arte 32, Milano Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l’opera presenta craquelures in corrispondenza della parte superiore destra Aligi Sassu (1912-2000), The march of Don Chisciotte, 1966 oil on canvas, cm 50x40 signed lower right signet, titled and dated on the back Photo certificate signed by the artist 30/06/1970

    Lotto 39

    Michele Cascella (1892-1989) Paesaggio, 1965 olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a sinistra firmato al retro Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella gestito da Torcular srl, Milano Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato conservativo Michele Cascella (1892-1989), Landscape, 1965 oil on canvas, cm 35x50 signed lower left signed on the back Verbal authentication given by the Michele Cascella Archive, run by Torcular srl, Milano

    Lotto 40

    Michele Cascella (1892-1989) Campo di fiori olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a sinistra firmato e dedicato al retro Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella gestito da Torcular srl, Milano Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato conservativo Michele Cascella (1892-1989), Field of flowers oil on canvas, cm 40x60 signed lower left signed and dedicated on the back Verbal authentication given by the Michele Cascella Archive, run by Torcular srl, Milano

    Lotto 41

    Nicola Galante (1883-1969) Campo di avena e monti, 1960 olio su tela, cm 38x55 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della XI Mostra Nazionale di Pittura Premio “Golfo della Spezia”, Lerici, 1961 Etichetta al retro della Galleria d’Arte Galatea, Torino Esposizioni: XI Mostra Nazionale di Pittura Premio “Golfo della Spezia”, Lerici, 1961 l'opera si presenta in buono stato conservativo Nicola Galante (1883-1969), Field of oat and mountains, 1960 oil on canvas, cm 38x55 signed and dated lower right Label of XI Mostra Nazionale di Pittura Premio “Golfo della Spezia”, Lerici, 1961 on the back Label of Galleria d’Arte Galatea, Torino lon the back

    Lotto 42

    Enrico Allimandi (1910-1984) Sensazione di forma femminile, 1931 olio su tela, cm 49,5x40,4 firmato in basso a destra Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria Bergamo, Bergamo Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 395, n. VAF 1990 l'opera si presenta in buono stato conservativo. Enrico Allimandi (1910-1984), Sensazione di forma femminile, 1931 oil on canvas, cm 49,5x40,4 signed lower right

    Lotto 43

    Renato Vernizzi (1904-1972) Periferia olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario in buono stato conservativo Renato Vernizzi (1904-1972), Periphery oil on canvas, cm 30x40 signed lower right

    Lotto 44

    Salvatore Fiume (1915-1997) Isola di pietre olio su masonite, cm 27x36 firmato in basso a destra l’opera presenta mancanza di materia e colore nell'angolo inferiore di destra, inoltre presenta 4 piccoli fori in corrispondenza dei quattro bordi dovuti alla precedenza incorniciatura. Salvatore Fiume (1915-1997), Isola di pietre oil on masonite, cm 27x36 signed lower right

    Lotto 45

    Paolo Vallorz (1931-2017) Senza titolo olio su tavoletta, cm 16x24 firmato in basso a destra Paolo Vallorz (1931-2017), Untitled oil on panel, cm 16x24 signed lower right

    Lotto 46

    Salvatore Fiume (1915-1997) Isola di statue, 1961 olio su masonite, cm 40x60 firmato a destra Timbro al retro della Galleria La Cornice, Parma Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistata dall'attuale proprietario l’opera presenta in prossimità dei bordi della cornice piccole abrasioni del colore dovute alla cornice. Salvatore Fiume (1915-1997), Isola di statue, 1961 oil on masonite, cm 40x60 signed on the right Label of Galleria La Cornice, Parma on the back Photo certificate signed by the artist

    Lotto 47

    Giuseppe Migneco (1908-1997) La fioraia, 1956 olio su tela, cm 61x50,5 firmato e datato in basso a sinistra Etichetta e timbro al retro della Galleria d'Arte Sianesi, Milano Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario Galleria d’Arte Il Castello, Milano Galleria d’Arte Manini, Milano l’opera si presenta in buono stato conservativo Giuseppe Migneco (1908-1997), La fioraia, 1956 oil on canvas, cm 61x50,5 signed and dated lower left Label of Galleria d'Arte Sianesi, Milano on the back Photo certificate signed by the artist

    Lotto 48

    Ercole Pignatelli (1935) Il Sogno olio su tela, cm 93x99 intitolato al retro l'opera si presenta in buono stato conservativo, piccola abrasione di colore nell'angolo superiore di sinistra ed inferiore destro Ercole Pignatelli (1935), The dream oil on canvas, cm 93x99 titled on the back

    Lotto 49

    Giuseppe Migneco (1908-1997) Senza titolo, 1971 olio su tela, cm 29x20,5 firmato e datato in basso a sinistra l'opera si presenta in buono stato di conservazione Giuseppe Migneco (1908-1997), Untitled, 1971 oil on canvas, cm 29x20,5 signed and dated lower left

    Lotto 50

    Pompeo Borra (1898-1973) Musicante olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura di Filippo Caracciolo Borra, in data 22 marzo 1975 Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l’opera si presenta in buono stato conservativo Pompeo Borra (1898-1973), Musician oil on canvas, cm 40x30 signed lower left Photo certificate by Filippo Caracciolo Borra, 22/03/1975

Lotti dal 25 al 48 di 440

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)