PORRO - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 23 maggio 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 272
    Lotto 1

    MARC CHAGALL Vitebsk 1887 – Saint Paul de Vence 1985 PORTRAIT DE BARCHAN, 1923 grafite su carta, cm 27,3x19,3. Firmato in basso a destra: M. Chagall. Titolato e datato in basso a sinistra: Barchan – Berlin – 1923 Opera archiviata presso la Succession Marc Chagall, con il numero D 1061, in data Parigi 26 Gennaio 1987. Per l’opera è stato richiesto l’attestato di libera circolazione. Bibliografia: AA.VV., Chagall disegni inediti, dalla Russia a Parigi, catalogo della mostra, Fabbri Editori, 1994, pag. 75, riprodotto. Stima: € 10.000 – 12.000 Chagall realizzò tre ritratti di Pawel Barchan, grande amico dell’artista, uomo interessato alla letteratura, al balletto e alla fotografia che tradusse molte opere classiche 01. russe in tedesco e che, come molti uomini di ingegno del suo tempo, troverà la morte nel campo di concentramento di Auschwitz nel 1942. Il ritratto venne eseguito nel 1923 in un periodo molto distante dal triste epilogo dove il letterato e Chagall amano intrattenersi in pacate conversazioni, dove i silenzi vengono riempiti dal carboncino del Maestro che struscia sul foglio di carta. Ogni segno inciso sulla carta sembra raccontare le preoccupazioni dell’uno e le considerazioni dell’altro: Chagall infatti si trova a Berlino da solo, lontano dall’amata moglie, ed è preoccupato perché non riesce a rientrare in possesso di un lotto di quadri depositati nella città prima dello scoppio della Prima Guerra Mondiale e neanche la critica sembra favorire la sua arte, sferrando aspri giudizi. Il ritratto, contraddistinto da uno stile quasi pittorico, rappresenta quindi una conversazione, a tratti sofferta, ma ricca di intima complicità dove Chagall usa il disegno come processo psicologico di riflessione e straniamento.

    Lotto 2

    GIANFRANCO FERRONI Livorno 1927 - Bergamo 2001 CONTADINO, 1949 olio su tela, cm 60x45,5. Firmato e datato in alto a destra: G. Ferroni 49 Firmato, titolato e datato al verso: Contadino 1949 G. Ferroni Provenienza: Milano, Eugenio Cefis (timbri al retro sul telaio e sulla tela).

    Lotto 3

    MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 – Milano 1962 RITRATTO FEMMINILE matita e pastelli su carta, cm 48x30. Firmato in basso a sinistra: M. Dudovich. Provenienza: Milano, Finarte, Asta di grafica contemporanea, asta 271, 24 novembre 1977, lotto n. 223; Milano, Collezione privata

    Lotto 4

    ACHILLE FUNI Ferrara 1890 – Appiano Gentile 1972 ANGELO MUSICANTE, 1963 CIRCA tempera e pastello su carta applicata su tela, cm 215x100. Provenienza: Milano, collezione U. Mariani; Milano, collezione Claudia Gian Ferrari; Modena, collezione privata. Esposizioni: Mendrisio, La Scuola di Funi, Museo d’Arte, 6 febbraio – 20 marzo 1988. Bibliografia: AA. VV., La Scuola di Funi, catalogo della mostra, Mazzotta, Milano 1988, pag. 56; N. Colombo, Achille Funi. Catalogo ragionato dei dipinti, Leonardo Arte, Milano 1996, pag. 178.

    Lotto 5

    GASTON CHAISSAC Avallon 1910 – La Roche-sur-Yon 1964 BOUQUET DE FLEURS EN POT SUR FOND GRIS, 1948 CIRCA olio su tela, cm 123x63. Firmato in basso a destra: G. Chaissac. Provenienza: Milano, collezione privata. Autentica su fotografia firmata da Thomas Le Guillou, in data: Parigi 27 maggio 2011

    Lotto 6

    BERNARD BUFFET Parigi 1928 - Tourtour 1999 PORTI, 1968 tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50x66. Firmato e datato in alto a destra: Bernard Buffet 68. Provenienza: Milano, Finarte, Asta di opere d’arte contemporanea, asta 354, 25 novembre 1980, lotto n. 121; Milano, Collezione privata

    Lotto 7

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 SQUARE DE LA TRINITÉ, 1976 acquerello su carta, cm 31x40,5. Firmato, titolato e datato in basso a destra: Parigi- Square de la Trinitè 18.10.76 Tamburi. Provenienza: Milano, Finarte, Asta di grafica contemporanea, 24 Novembre 1977, lotto n. 256; Milano, Collezione privata

    Lotto 8

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 ALBERI E CASE SULLA SENNA litografia su carta, cm 32x44. Firmato in basso a destra: Tamburi. Numerata in basso a sinistra: 3/18. Provenienza: Milano, Finarte, Asta di stampe antiche moderne e contemporanee, asta 140, 9-10 novembre 1972, lotto n. 89; Milano, collezione privata

    Lotto 9

    GIANFRANCO FERRONI Livorno 1927 - Bergamo 2001 BARDATURE D’OFFICINA, 1957 olio su tela, cm 70x100. Firmato e datato in basso a sinistra: Ferroni 57. Provenienza: Milano, Eugenio Cefis (timbri al retro sul telaio e sulla tela).

    Lotto 10

    MARIO TOZZI Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979 LE PÈRE LENOIR (CONTADINO DI BORGOGNA), 1920 olio su tela, cm 112x90. Firmato in basso a sinistra: M. Tozzi. Firmato e titolato al verso: M. Tozzi Contadino a tavola. Iscritto al retro: Cat. 332. Provenienza: Vicenza, collezione privata; Esposizioni: Parigi, Salon des Indépendants, gennaio-febbraio 1922; Pallanza, Museo del Paesaggio, mostra personale, settembre-ottobre 1923, n. 5; Firenze, Arte moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi, febbraio-maggio 1967, n. 1448 (etichetta al verso); Firenze, Palazzo Strozzi, mostra antologica, maggio 1978, n. 2; Bibliografia: U. Nebbia, Buone affermazioni dell’arte nostra a Ginevra ed a Zurigo, in “Emporium”, Bergamo, n. 389, maggio 1927 (ill. b/n); L. Fiumi, Mario Tozzi. L’homme et l’oeuvre, Les Ecrivains Réunis, Parigi 1928, n. 6 (datato 1922); L. Fiumi, Col pittore Tozzi in Borgogna, in “L’Ambrosiano”, Milano, 17.8.1929 e “Cronaca Prealpina “, Varese, 9.8.1931, successivamente ripubblicato in “Il Tirreno”, Livorno, 22.2.1960; 10. H. Fabureau, Mario Tozzi et Lionello Fiumi hôtes de Lignorelles, in “Le Bourguignon”, Digione, 4.10.1929; L. Fiumi, Li ho veduti a Parigi, Ghelfi, Milano 1960, p. 163 (ill. b/n); G. Marussi (a cura di), Mario Tozzi, in “Le Arti”, n. 4 bis, Milano, marzo 1965; M. Monteverdi, “Giornale di Bergamo”, Bergamo, 30.5.1966, ripr. b/n; G. P. Faizon, “Il Cristallo”, n. 2, Bolzano, dicembre 1968; E. Bénézit, Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graverurs, Librairie Grűnd, Parigi 1976, vol. X, p. 256 (con il titolo Le Paysan); E. Carli, Mario Tozzi, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1976, p. 11 (ill.); E. Carli, Mario Tozzi, in “Prospettive d’Arte”, n. 10, Milano, gennaio-febbraio 1977, n. 4 (ill. b/n); AA. VV., Mario Tozzi, in “Prospettive d’Arte”, n. 14, Milano, ottobre-novembre 1977, n. 7 (ill. b/n); G. Marinelli, La vitalità di Mario Tozzi tra metafisica e costruttivismo, in “La Voce Repubblicana”, Roma, 13.5.1977; G. Marinelli, Stampe raccomandate, in “Arterama”, Milano, aprile 1977; G. Marchiori, estratto di “Bolaffi Arte”, Torino, gennaio 1978; R. Federici, “Paese sera”, Roma, 12.5.1978; T. Marcheselli, “Gazzetta di Parma”, Parma, 12.9.1979 (ill.); T. Marcheselli, “Il Nord”, Borgomanero, 27.9.1979 (cit.); G. Mascherpa, Tozzi fermava il tempo, in “Arte”, Milano, n. 168, novembre 1986 (ill.); M. Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume Primo, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1988, n. 20/9, pp. 90, 99 (ill.).

    Lotto 11

    FELICE CASORATI Novara 1883 - Torino 1963 NUDO SUL SOFÀ, 1957 olio su tela, cm 50x73. Firmato in basso a sinistra: F. Casorati. Provenienza: Milano, Galleria Bergamini, Opere scelte di nuova e vecchia data, 1957-58; Milano, collezione privata. Bibliografia: L. Carluccio, Casorati, Ed. Teca, Torino 1964, p. 351, n. 606, (ill. b/n); G. Bertolino, F. Poli, Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti (1904-1963), Umberto Allemandi & C., Torino 1995, Volume secondo, n. 1093 (ill. b/n), Volume primo, p. 439 (cit.).

    Lotto 12

    ANDRÉ MASSON Balagny-sur-Thérain 1896 – Parigi 1987 L’ENFANT AUX CERISES (DIEGO), 1943 olio su tela, cm 64x51. Titolato verticalmente a sinistra: ARC_GLL.PH N. 50020. Autentica su foto del Comité André Masson; n. Archivio: CAM 1713. Provenienza: Parigi, Diego Masson; Francoforte, Die Galerie; Collezione privata

    Lotto 13

    GIORGIO TADDEI Terni 1926 – 2004 SALITA PRIARO, 1969 olio su compensato, cm 58x48. Firmato e datato in basso a destra: G. Taddei .69. Provenienza: Alessandria, studio dell’artista (etichetta al retro)

    Lotto 14

    GIUSEPPE VIOLA Milano 1933 – 2010 VEDUTA CITTADINA, FINE ANNI ‘70 olio su tela, cm 50x40. Firmato in basso a destra: Viola. Dedicato al verso: Al Dottor Maraza con stima Viola.

    Lotto 15

    FRANCESCO BOSI Piacenza 1945 I SUGHERI, 1974 olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra: Bosi Titolato e datato al verso: I sugheri Olbia 1974

    Lotto 16

    ALDO CARPI Milano 1886 – 1973 AMSTERDAM, 1948 olio su tela, cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra: A. Carpi 48 Autentica su fotografia del figlio di Aldo Carpi in data 24/5/88. Provenienza: Milano, Galleria Ponte Rosso (timbro al verso); Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso).

    Lotto 17

    ATTILIO ROSSI Albairate 1909 – Milano 1994 BOZZETTO PER “IL TRAM”, 1955 olio su tela, cm 72,5x91,7. firmato e datato in basso a destra: “A. ROSSI. 1955”. Iscritto al verso: A. ROSSI / bozzetto studio per il tram 92x73 / 1955. Provenienza: Milano, Galleria Carini. Si tratta del bozzetto preparatorio dell’opera Il tram, 1955, olio su tela, cm 130x197, di proprietà dell’Azienda Trasporti Milanesi (fig. 1).

    Lotto 18

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 – Brugherio 1956 OMAGGIO A TINTORETTO, 1942 olio su cartone, cm 54x65. Firmato in basso a destra: Pisis. Datato in basso al centro: 42. Autentica su foto della Galleria Gian Ferrari, datata Milano, 23 gennaio 1985. Provenienza: Milano, Galleria del Milione (etichetta e timbro al verso); Milano, Galleria del Naviglio (etichetta e timbro al verso); Torino, Galleria Gissi (etichetta e timbro al verso); Milano, Collezione Palazzoli; Collezione privata Esposizioni: Comacchio, De Pisis, Palazzo Bellini, 12 luglio – 22 settembre 1986, n. 82; Milano, De Pisis. Miti e mete, Galleria Gian Ferrari 21 ottobre – 30 novembre 1987, n. 18 (etichetta e timbro al verso); 18. Milano, De Pisis a Milano, Palazzo Reale, 12 giugno – 13 ottobre 1991 (etichetta al verso); Acqui Terme, De Pisis. La poesia nei fiori e nelle cose, Palazzo Liceo Saracco, 16 luglio – 10 settembre 2000 (etichetta al verso). Bibliografia: F. Farina, C. Gian Ferrari (a cura di), De Pisis, catalogo della mostra, Mazzotta, Milano 1986, n. 82 (ill.); C. Gian Ferrari (a cura di), De Pisis. Miti e mete, catalogo della mostra, Mazzotta, Milano 1987, n. 18, p. 36 (ill.); G. Briganti, De Pisis. Catalogo generale. Tomo secondo. Opere 1939-1953, Electa, Milano 1991, n. 1942 17, p. 579 (ill.); C. Gian Ferrari (a cura di), De Pisis a Milano, catalogo della mostra, Mazzotta, Milano 1991, p. 182 (ill.); C. Gian Ferrari, L. Caramel (a cura di), De Pisis. La poesia nei fiori e nelle cose, catalogo della mostra, Mazzotta, Milano 2000.

    Lotto 19

    MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 COMPOSIZIONE, 1944 olio su tela, cm 32,5x57. Firmato in basso a destra: Sironi. Autentica su foto di Francesco Meloni. Provenienza: Collezione Giovanardi; Milano, Finarte, Opere d’arte moderna e contemporanea, asta 797, 20 giugno 1991, lotto n. 430; Collezione privata. Esposizioni: Milano, Mario Sironi, Palazzo Reale, 9 febbraio – 25 marzo 1973 (etichetta al verso sul telaio); Milano, Sironi. Gli anni ’40 e ’50. Dal crollo dell’ideologia agli anni dell’Apocalisse, Fondazione Stelline, 29 febbraio – 25 maggio 2008 (etichetta al verso su telaio); 19. Bibliografia: R. De Grada (a cura di), Mario Sironi, catalogo della mostra, Electa, Milano 1973, tav. 148, p. 112 (ill.); C. Gian Ferrari, E. Pontiggia (a cura di), Sironi. Gli anni ’40 e ’50. Dal crollo dell’ideologia agli anni dell’Apocalisse, catalogo della mostra, Mondadori Electa, Milano 2008, p. 102 (ill.).

    Lotto 20

    ASGER JORN Vejrum 1914 – Aarhus 1973 DER VOGEL, 1939 olio su tela, cm 56x45. Firmato, titolato e datato al verso: Asger J. 39. Mai. der vogel. Provenienza: Germania, collezione privata; Francoforte, Die Galerie; Parigi, Galerie Cazeau-Béraudière; Modena, Galleria ModenArte; Collezione privata. Esposizioni: Modena, Gruppo Co.Br.A. Creatività e Provocazione, Galleria ModenArte, 4 marzo – 29 aprile 2006; Bibliografia: Guy Atkins, Asger Jorn, Supplement: Paintings 1930-1973, Recent discoveries, Silkeborg Kunstmuseum Forlag, 1992, tav. S.219 (ill.); M. Vanni (a cura di), Gruppo Co.Br.A. Creatività e Provocazione, catalogo della mostra, Modena 2006 Uno dei momenti decisivi della vita di Jorn è il suo viaggio in motocicletta, che, nel 1936, lo condusse a Parigi. L’oggetto principale della sua conquista parigina è lo studio di Fernand Léger. Qui il pittore danese conoscerà anche Sebastian Matta, diventandone subito amico. L’insegnamento di Léger sarà una pietra miliare nei successivi sviluppi pittorici, che da lì a poco, consegneranno Asger Jorn alla storia. Del pittore francese infatti, Jorn apprezza la sicurezza nella composizione delle opere, ma anche la libertà, che egli stesso reputa le caratteristiche più interessanti dell’istinto artistico francese. E’ in questo momento, pregno di successivi sviluppi, che si colloca l’opera presentata, dipinta nel maggio del 1939, poco prima di far ritorno in Danimarca per sposare Kirsten Lyngborg. Qui, con le sue figure ameboidi, Jorn mostra una padronanza e un’originalità peculiari, che corrisponderanno alla sua cifra stilistica. L’opera può essere confrontata con esempi coevi, tra cui The hill, del 1939 (fig. 1; olio su tela, cm 33,2x80,5), The green beard, sempre dello stesso anno, (fig. 2; olio su tela, cm 50,2x60), anch’essa a tema zoomorfo, ovvero Gimalaya, del 1940-41 (fig. 3; olio su tela, cm 67x60). Da tali convincenti esperimenti si può intuire ciò che il pittore intendesse per “risultato sconosciuto”, ovvero il frutto ultimo della creazione artistica, postulato da Jorn sulla rivista “Linien” sul finire del 1939.

    Lotto 21

    ANDRÉ MASSON Balagny-sur-Thérain 1896 – Parigi 1987 LE DIMANCHES DE LA VIE, 1963 CIRCA pastelli grassi e biro su carta quadrettata, cm 26,9x20,8. Inscritto in basso a destra: TA. AM. 554. Autentica su foto del Comité André Masson; n. Archivio: CAM 558. Provenienza: Collezione privata.

    Lotto 22

    ANDRÉ MASSON Balagny-sur-Thérain 1896 – Parigi 1987 NÉRÈIDES, 1961 CIRCA inchiostro su carta, cm 21x27. Inscritto in basso a destra: TA. AM. 551. Autentica su foto del Comité André Masson; n. Archivio: CAM 551. Provenienza: Collezione privata.

    Lotto 23

    ANDRÉ MASSON Balagny-sur-Thérain 1896 – Parigi 1987 PERSONNAGES DANS UNE CAVE, 1958 olio su tavola, cm 33x41. Firmato in basso a destra: Masson. Autentica su foto del Comité André Masson; n. Archivio: CAM 1596. Provenienza: Modena, Galleria ModernArte; Collezione privata.

    Lotto 24

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 SENZA TITOLO, 1969 collage su tavola, cm 79,5x101. Autentica su fotografia della Galleria Pace firmata dall’artista con n. 351. 24. Bibliografia: G. Stefanini - R. Crippa Jr., Roberto Crippa, Catalogo Generale delle opere, Ed. Galleria Pace, 2007, pag. 267, rep. 351, (ill.).

Lotti dal 1 al 24 di 272

Venerdì 18 maggio ore 10.00 – 18.30
Sabato 19 maggio ore 10.00 – 18.30
Domenica 20 maggio ore 10.00 – 18.30
Lunedì 21 maggio ore 10.00 – 18.30
Martedì 22 maggio ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 23 maggio ore 10.00 – 13.00

  • 23 maggio 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 360 (1 - 360)