PORRO - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 23 maggio 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 272
    Lotto 25

    ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 – Nizza 1995 TEMPERA, 1950 tempera su carta, cm 6,2x8,7. Dedicato al verso: All’ amico Leo. Opera archiviata presso la Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri. Provenienza: Città di Castello, Galleria dell’Angelo; Collezione privata. 25. Bibliografia: AA. VV., Alberto Burri. Catalogo generale. Tempera, disegno, architettura, scultura, teatro 1946-1994, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Vol. IV, n. 81, p. 40 (riprodotto al contrario), p. 179 (cit.); AA. VV., Alberto Burri. Catalogo generale. Repertorio cronologico 1945-1994, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Vol. VI, n. i.5054, p. 45 (cit.).

    Lotto 26

    RODOLFO ARICÒ Milano, 1930 – 2002 SENZA TITOLO, 1973 grafite e collage su carta applicata su compensato, cm 51x74. Firmato e datato in basso a destra: Aricò 1973. Provenienza: Milano, Galleria d’Arte Vinciana ( timbro al retro sul telaio)

    Lotto 27

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 MONDO COME MISURA E DISSOLUZIONE tecnica mista su tavola, cm 48x48. Esposizioni: Venezia, Biennale di Venezia giugno - settembre 1982, n. 37 (etichetta al verso)

    Lotto 28

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 LA FRECCIA, 1966 tecnica mista su tavola, cm 50,5x36. Firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 66. Firmato, datato e titolato al verso: Lucio Del Pezzo - Mai 1966 - Paris (la freccia).

    Lotto 29

    FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 – Milano 1986 RIPOSO, 1975 ottone, cm 30,7x28,3x12,5. Firma incisa sull’elemento orizzontale superiore: Melotti Bibliografia: G. Celant, Catalogo Generale, Sculture 1973 – 1986 e Bassorilievi, Ed. Electa, tomo secondo, p. 417, n. 22, (ill.).

    Lotto 30

    FRANZ KLINE Wilkes-Barre 1910 – New York 1962 SENZA TITOLO, 1950 CIRCA inchiostro su carta, cm 53,5x45,5. Opera registrata presso l’Archivio Kline a cura della Signora Elisabeth Ross Zogbaum con il numero: ZD-335. Provenienza: Collezione privata; Modena, Galleria ModenArte; Collezione privata. Esposizioni: Roma, Roma 1948-1959. Arte, cronaca e cultura dal neorealismo alla dolce vita, Palazzo delle Esposizioni, 30 gennaio – 8 luglio 2002. Bibliografia: M. Fagiolo dell’Arco, C. Terenzi (a cura di), 1948-1959. Arte, cronaca e cultura dal neorealismo alla dolce vita, Skira, Milano 2002, p. 218 (ill.).

    Lotto 31

    PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2015 SENZA TITOLO, 1961 pastelli su carta applicata su tela, cm 47x65. Firmato e datato in basso a sinistra: Dorazio 1961. Autentica dell’artista su foto. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Piero Dorazio

    Lotto 32

    MALCOLM MORLEY Londra 1931 SENZA TITOLO, 1961 olio, resina, pastelli e grafite su lino, cm 154x153. Firmato e datato in basso a sinistra: Malcolm Morley 1961.

    Lotto 33

    JEAN PAUL RIOPELLE Montréal 1923 – Île-aux-Grues, Quebec City 2002 DIEPPES, 1966 olio su tela, cm 60x73. Firmato e datato in basso a destra: Riopelle 66. Firmato, datato e titolato al verso: Riopelle 66, Dieppes. Autentica su foto di Isabelle Maeght, n. archivio: 7930. Provenienza: Parigi, Collezione Aimé Maeght; Londra, Sotheby’s, Arte Moderna e Contemporanea, 20 ottobre 1988, lotto 435. Milano, Brerarte, asta n. 97, 22 ottobre 1990, lotto n. 24; Milano, Sotheby’s, Arte Moderna e Contemporanea, 25 maggio 2011, lotto 49. Esposizioni: Genazzano, Cross-roads. Incroci, Castello Colonna di Genazzano, Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, 31 marzo – 24 giugno 2001. Bibliografia: A. Boatto, G. Mercurio (a cura di), Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, Campisano Editore, Roma 2001, n. 20, p. 52 (ill.).

    Lotto 34

    WIFREDO LAM Sagua la Grande 1902 – Parigi 1982 SENZA TITOLO, 1964 olio su tela, cm 80x60. Firmato e datato a verso: Wi Lam 1964. Autentica su fotografia di Lou Laurin-Lam datata: Paris, 16-12-2005. Provenienza: Parigi, Collezione privata; Modena, Galleria ModenArte; Collezione privata. Esposizioni: Parigi, Wifredo Lam, l’oiseau du possible. Works from 1930 to 1978, Galerie Boulakia, 25 maggio-31 luglio 2004. Bibliografia: M. P. Fouchet, Wifredo Lam, prima edizione, Poligrafa/ Cercle d’Art, Barcellona-Parigi, 1976, n. 512, p. 241; M. P. Fouchet, Wifredo Lam, seconda edizione, Poligrafa/ Cercle d’Art, Barcellona-Parigi, 1989, n. 544, p. 261; L. Laurin-Lam, E. Lam, Wifredo Lam, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, vol. II: 1961 à 1982, Lausanne, 2002, n. 64.12 p. 277, n. 4 p. 126; AA. VV., Wifredo Lam, l’oiseau du possible. Works from 1930 to 1978, Étoile Éditions, Parigi 2004, pp. 78-79. Nel 1964, anno di realizzazione di questa opera, Wifredo Lam vince il Premio Guggenheim: a 62 anni è nel pieno della frenesia artistica della sua maturità dividendosi tra Parigi ed Albissola (fig. 1) e le sue opere vengono esposte in retrospettive presentate in tutto il mondo tra New York, Berlino, e Buenos Aires. Le grandi amicizie con i più importanti artisti dell’epoca, tra cui Picasso (fig. 2), arricchiscono sempre di più la sua maniera arrivando ad una perfetta commistione tra cubismo, surrealismo ed arte latina. Con precisi tratti che si affollano sulla tela il pittore evoca figure ancestrali che con i loro mutevoli volti e corpi suggeriscono visioni lontane. Totem, maschere e punte si moltiplicano e si incastrano dando vita ad un globale ideogramma, concetto ereditato inconsapevolmente da una paternità cinese o maturato nelle sue poliedriche ed eclettiche esperienze.

    Lotto 35

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 ELEMENTI DI GEOMETRIA VARIABILE,1987-1988 tecnica mista su tela, cm 160x114. Firmato e titolato al verso: Angeli “ Elementi di geometria variabile” Autentica dell’Archivio Franco Angeli; n. di archivio: P-090317/1008.

    Lotto 36

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 CALCIO DI RIGORE, 1987-1988 tecnica mista su tela, cm 160x160. Firmato e titolato al verso: FRANCO ANGELI CALCIO DI RIGORE Autentica dell’Archivio Franco Angeli; n. di archivio: P-090317/1076. Bibliografia: AA. VV. “Flash Art”, n. 157, estate 1990, G. Politi editore, Milano.

    Lotto 38

    PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2015 SENZA TITOLO, 1989 tempera su carta, cm 51,5 x 43. Firmato e datato in basso a destra: Dorazio 989. Autentica dell’artista su foto. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Piero Dorazio.

    Lotto 39

    TANO FESTA Roma 1938 – 1988 DANGER, 1981 acrilico su tela, cm 70x100. Firmato, datato e titolato al verso: DANGER festa 81. Autentica dell’Archivio Tano Festa a cura di Francesco Soligo, n. archivio: 817010/GT114.

    Lotto 40

    TANCREDI PARMEGGIANI Feltre 1927 – Roma 1964 SENZA TITOLO, 1958 olio su tela, cm 70x60. Dedicato al verso: Tancredi a Jolanda con affetto 59. Autentica su foto dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna firmata da Rinaldo Rotta in data: Milano, 2 luglio 1990. Numero di repertorio: 2043/90/M. Provenienza: Parma, Galleria Centro Steccata; Merate, collezione privata; Collezione privata. Esposizioni: Milano, Tancredi. 430a Mostra del Naviglio, Galleria del Naviglio, 29 settembre – 8 ottobre 1965; Bibliografia: G. Ballo, Tancredi. 430a Mostra del Naviglio, catalogo della mostra, Milano, Galleria del Naviglio 1965; M. Dalai Emiliani con la collaborazione di S. Mascheroni e C. Scatturin, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Volume primo, Umberto Allemandi & C. Torino 1996, p. 261 (cit.), Volume secondo, tav. 744 (ill.) Il percorso artistico di Tancredi può essere descritto come un’intensa e incessante ricerca: partendo dalla figurazione dei primi ritratti a matita, egli passa all’assoluta astrazione dove il punto e il colore determinano lo spazio della tela, fino a trascendere completamente il medium pittorico e riflettere sul gesto stesso. Questo climax ascendente è tanto intenso, quanto repentino: Tancredi infatti morirà a soli 37 anni suicida, pochi giorni dopo il suo compleanno, lanciandosi nelle gelide acque del Tevere. È ancor più significativo che in alcune delle sue pagine di diario datate poche settimane prima del tragico epilogo lasci come ultimo pensiero “la vita è ancora tutta da scoprire”, segno che la sua ricerca, pur nel grigiore della depressione, non stentava ancora a cessare. La tela presentata per consonanze stilistiche è ascrivibile al 1958, anche se la data al verso (1959) è autografa e si riferisce presumibilmente al momento della dedica (cfr. M. Dalai Emiliani, op. cit., p. 261). In questa opera il gesto esalta il segno disponendo il colore nella tela esaltandone l’aspetto materico, quasi a formare un mosaico di campiture dalle possibilità cromatiche nuove e inesplorate

    Lotto 41

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 SOLARE COME ENERGIA, ANNI ‘80 tecnica mista su tela, cm 120x120. Firmato e titolato al verso: Schifano solare come energia. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano. Opera in corso di verifica presso l’Archivio Mario Schifano

    Lotto 42

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 ACERBO, 1983 smalto su tela, cm 160x130. Firmato datato e titolato al verso: SCHIFANO 83 ACERBO Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il n. 83/17. Opera in corso di verifica presso l’Archivio Mario Schifano. 42. Provenienza: Ansedonia, studio dell’artista; Collezione privata. Bibliografia: AA. VV., Auction book. Il libro delle aste 1994, G. Politi Editore, Milano.

    Lotto 43

    PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2015 CONTRAPPOSTI I, 1969 olio su tela, cm 45x180. Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio 1969 Contrapposti. Autentica su fotografia firmata dall’artista. Provenienza: Roma, Malborough Galleria d’Arte, n. R 1877 (etichetta al verso); Modena, Galleria ModenArte; Collezione privata. Esposizioni: Milano, Dorazio. Dipinti recenti, Galleria dell’Ariete, 10 novembre – dicembre 1969; Pordenone, Galleria il Camino, febbraio 1971; Bologna, Galleria de’ Foscherari, 1972; Brescia, Galleria San Michele, 1972; Milano, Galleria Vinciana, 1972; Padova, Galleria La Chiocciola, 1972; Roma, Galleria Nuovo Torcoliere, 1972; Ardesio, L’ Incontro…, 1973; Modena, Novecento, Galleria ModenArte, 29 novembre 2005 – 7 gennaio 2006; Follonica, Strumenti di speranza. La musica nelle arti visive, Civica Pinacoteca Amedeo Modigliani, 25 febbraio – 19 marzo 2006 (etichetta al verso); Bibliografia: M. Volpi Orlandini, J. Lassaigne, G. Crisafi, Dorazio, Alfieri Editore, Venezia 1977, n. 1109 (ill.).

    Lotto 44

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 VEDUTA INTERROTTA, 1986 Smalto e acrilico su tela, cm 130x90. Firmato, datato e titolato al verso: Schifano 86 VEDUTA INTERROTTA. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il n. 86/75. Opera in corso di verifica presso l’Archivio Mario Schifano

    Lotto 45

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 CORPI IN MOVIMENTO, 1981 smalto su tela, 120x180. Firmato e datato in basso verso sinistra: Schifano 1981. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il n. 81/15. Opera in corso di verifica presso l’Archivio Mario Schifano. 45. Bibliografia: AA. VV., Auction book. Il libro delle aste 1994, G. Politi Editore, Milano;

    Lotto 46

    BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 - 2015 CHEMIN DE FEU DANS L’ESPACE, 1974 Fiammiferi su cartoncino, cm 42,5x36. Autentica su foto dell’artista, n. di archivio: AB 018. Provenienza: Brescia, Galleria Centro (etichetta al verso).

    Lotto 47

    UMBERTO MARIANI Milano 1936 ANNAPURNA, 2007 tecnica mista su tavola, cm 40x65. Firmato e datato al retro: U. Mariani 1/2007. Inscritto al retro: “Autobiografico: ANNAPURNA” Inverno 2001 - NEPAL - uno dei tre “ottomila” che dominano la piana di POHKARA

    Lotto 48

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933 OLIMPIADI, 1983 base serigrafica a specchio su policarbonato, cm 83x60, esemplare n. 107/150. Firmata e numerata in basso a destra: 107/150 Pistoletto.

    Lotto 49

    GIANNI ASDRUBALI Tuscania 1955 ROSSO, 1989 olio su tela, cm 160x128. Firmato al retro: Asdrubali 1989

Lotti dal 25 al 48 di 272

Venerdì 18 maggio ore 10.00 – 18.30
Sabato 19 maggio ore 10.00 – 18.30
Domenica 20 maggio ore 10.00 – 18.30
Lunedì 21 maggio ore 10.00 – 18.30
Martedì 22 maggio ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 23 maggio ore 10.00 – 13.00

  • 23 maggio 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 360 (1 - 360)