Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 364
    Lotto 49

    Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09 ) Senza titolo 1964 tecnica mista su carta intelata cm. 75 x 56Firma, data "A. F, 1964" (in basso a destra) Firma "Agostino Ferrari" (al retro) Autentica dell'Archivio Agostino Ferrari, con n. RA009264, con firma dell'artista

    Lotto 50

    Emilio VEDOVA (Venezia 1919-08-09 Venezia 2006-10-25) Senza titolo 1950 tecnica mista su carta riportata su cartone cm. 33.3 x 23.5Firma, data "Vedova 1950" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Emilio e Annabianca Vedova su fotografia Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 51

    Gastone NOVELLI (Vienna 1925-08-01 Milano 1969-12-22) Progetto per arazzo 1965 tecnica mista su cartoncino cm. 100 x 69Opera realizzata in occasione del concorso per arazzo da collocare nello scalone d'onore del Ministero Affari Esteri della Farnesina - indicata come opera n. 3 in concorso Firma "Novelli" (in basso a destra) Etichetta della Galleria L'Isola, Roma; etichetta del concorso (al retro) Autentica dell'Archivio Novelli, con n. 3356532C10069

    Lotto 52

    Basaldella AFRO (Udine 1912-03-04 Zurigo 1976-07-24) Senza titolo 1960 olio e collage su carta intelata cm. 51.5 x 67Firma, data "Afro 60" (in basso a destra) Timbro della Galleria Blu, Milano; etichetta e timbro della Galleria Arte Centro, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Afro Basaldella con numero 60B101

    Lotto 53

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013 ) Giallo anni 70 (1970 - 1979) tempera vinilica su tela estroflessa cm. 20 x 20Dedica, firma "Bonalumi" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'Archivio Bonalumi in corso

    Lotto 54

    Hans Jorg GLATTFELDER (Zurigo, 1939 ) PYR 273 1970 rilievo vernice su pvc cm. 70 x 70V.Coen "Hans Jorg Glattfelder - Intuizione del visibile", Galleria Rossovermiglio Arte, Padova, 2016, p. 18-19 C.Fastorazzi "Hans Jorge Glattfelder - Un'idea concreta", Galleria Menhir, Milano, 2017, p. 20-21La misura è riferita al lato; la diagonale misura cm 75 Timbro dell'artista con titolo, dimensioni, data "PYR 273, cm 70x70, 1970"; firma "Glattfelder" (al retro)

    Lotto 55

    Daniel SPOERRI (Galati 1930-03-27 ) Ferro da stiro cotto 1970 ferro cm. 20 x 16 x 18.5La misura è riferita all'oggetto Le dimensioni dell'opera con la teca sono cm 26x31x32 Firma, data "Daniel Spoerri 70" (sotto la base) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 56

    Arnaldo POMODORO (Morciano di Romagna 1926-06-23 ) Piatto triangolare 2003 gres metallizato cm. 57 x 59 x 64Edizione di 90 esemplari (30 bianchi - 30 neri - 30 verdi) Firma, esemplare "Arnaldo Pomodoro 41/90" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 57

    M'HORO' ( ) American flag MS28471 struttura metallica modulare policroma cm. 83 x 141Prossima pubblicazione nel catalogo ragionato dell'artista a cura di Vittorio Sgarbi e Antonio Falbo Certificato dell'Archivio ufficiale di M'horò, a cura di Antonio Falbo

    Lotto 58

    Gino MAROTTA (Campobasso, 1935 Roma, 2012 ) Albero 1981 bronzo cm. 41 x 31 x 8Edizione di 10 esemplari La misura comprende la base Numerazione "10/10" (in basso a sinistra); firma, data "Gino Marotta, 81" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 59

    Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-10-07 Milano 2006-01-08) Decidi la tua sete 1972 artypo cm. 90 x 140Firma "Rotella" (in basso a destra) Titolo "La tua sete" (al retro) Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, con n. 2127 AR 972/972

    Lotto 60

    Emilio TADINI (Milano 1927-06-05 Milano 2002-09-24) Il desiderio del pittore 1975 olio su tela cm. 182 x 258Firma, titolo, data "Emilio Tadini, Il desiderio del pittore, 1975" (al retro)

    Lotto 61

    Marino MARINI (Pistoia 1901-02-27 Viareggio 1980-08-06) Cavallo e cavaliere 1947 tempera e china su carta cm. 30 x 40Firma, data "Marino 1947" (in basso a destra) Autentica della Fondazione Marino Marini in corso

    Lotto 62

    Carlo CARRA' (Quargnento 1881-02-11 Milano 1966-04-13) Don Chisciotte fra i briganti 1944 grafite su carta cm. 27.5 x 38Firma, anno, titolo "C. Carrà, 1944 Don Chisciotte fra i briganti" (in basso a sinistra) Autentica su fotografia del figlio Massimo Carrà

    Lotto 63

    Renato GUTTUSO (Bagheria 1912-01-02 Roma 1987-01-17) Im frauenhaus Vom Meister mit den Baudrollen XV Jahrhundert 1971 tecnica mista su cartoncino cm. 51 x 71.3S.Pegoraro "Figure & figure", Galleria Marchetti, Roma, 2015, pp.46-47Firma "Guttuso" (in basso a destra); titolo "Im frauenhaus Vom Meister mit den Baudrollen XV Jahrhundert" (in basso al centro) Opera registrata presso gli Archivi Guttuso con n°1815411811

    Lotto 64

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) A Daniel Henry 1970 acrilico su tela cm. 80 x 80"Aldo Mondino - catalogo generale vol.I", p.346, rif.1 "Aldo Mondino ironicamente finalese", Oratorio de' Disciplinati, Chiostri di Santa Caterina, Finalborgo (Savona)Titolo "A Daniel Henry" (in alto a sinistra); firma "Mondino" (in basso a sinistra) Etichetta dell'Oratorio de' Disciplinati, Finalborgo (al retro) Autentica dell'Archivio Aldo Mondino

    Lotto 65

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Paesaggio TV anni 70 (1970 - 1979) smalto su tela emulsionata cm. 50 x 70Firma "Schifano" (al retro) Autentica dell'Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano, con n. 02811150214

    Lotto 66

    Bernardo SICILIANO (Roma 1969 ) Factory 2000 olio su tela cm. 122 x 152Firma, data, titolo "B. Siciliano, 2000, Factory" (al retro); timbro di Italian Factory (al retro); etichetta della Forum Gallery, New York Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 67

    Gianfranco ASVERI (Fiorenzuola d'Arda, 1948 ) Abracadabra 2013 tecnica mista su tavola cm. 60 x 83Titolo, data, tecnica, misure, firma, numerazione "Abracadabra, 2013, tecnica mista su tavola, cm. 83x60, Gianfranco Asveri" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 13071

    Lotto 68

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Vecchia con fichi d'india 1985 olio su tela cm. 30 x 20N. C. Luciani "Migneco Catalogo generale Volume II", BonapArte Editrice, Milano 1986, p. 300, ill. 2, rep. 1189Firma "Migneco" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 69

    Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) Senza titolo olio su tela cm. 50 x 70Firma "Borghese" (in basso a sinistra) Firma "Franz Borghese" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 70

    Ardengo SOFFICI (Rignano sull' Arno (Fi) 1879-04-07 Poggio a Caiano (Fi) 1964-08-19) Paesaggio a Poggio a Caiano 1958 olio su cartone cm. 50 x 72Datazione doppia: 1958/1959 Firma "Soffici" (in basso a sinistra) Timbro dello Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea (al retro) Autentica a cura dello Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano

    Lotto 71

    Luciano VENTRONE (Roma, 1942 ) Fichi 1998 olio su tela cm. 40 x 80Firma, data "L. Ventrone, '98" (in basso a sinistra); Firma, data, titolo "L. Ventrone, '98, fichi" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 72

    Mario SIRONI (Tempio Pausania 1885-05-12 Milano 1961-08-13) Senza titolo tecnica mista su carta cm. 8.3 x 20.7Firma "Sironi" (in basso al centro) Autentica a cura di Willy Macchiati

Lotti dal 49 al 72 di 364

Esposizione opere:
5-6-7 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 11 al 30 aprile
nella sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 8 maggio 2018 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 9 maggio 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 179 al lotto 364 (179 - 364)