Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 364
    Lotto 73

    Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915-10-23 Canzo (Co) 1997-06-04) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 100

    Lotto 74

    Anton Zoran MUSIC (Gorizia 1909-02-12 Venezia 2005-05-25) Collina dalmata 1966 olio su tela cm. 39 x 52Firma, data "Music, 66" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, dichiarazione di autenticità "Music, Collina dalmata, 1966"; timbro della Galleria Santa Croce, Firenze (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 75

    Arturo CARMASSI (Lucca 1925-07-02 Empoli 2015) BandPataBitte 2005 collage su tavola cm. 51 x 51Jean-Marie Drot "Carmassi", Bandecchi & Vivaldi, Pontedera (PI), 2011, p.113Titolo, data, tecnica, misura "BandPataBitte, 2005, collage, 51x51 cm" (al retro)

    Lotto 76

    Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16 ) ET 1990 pittura e collage su tavola cm. 65 x 65Firma, data, titolo, misure "U. Mariani,8/1990, ET, cm. 65x65" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 77

    Sandro MARTINI (Livorno 1941-01-01 ) Quantità lapia 2006 tecnica mista su tela cm. 140 x 150L. Sansone "Sandro Martini. Catalogue Raisonnè", Milano 2017, p. 454, rif. 177 "Sandro Martini. Vibrato con forza. Tensione estrema controllata 470", catalogo della mostra, Poleschi Arte, Milano 2010, p. 31Firma, tecnica, misure, titolo, data "Sandro Martini, tecnica mista su tela, cm. 140x150, Quantità lapia, 2006" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 78

    Davide NIDO (Senago 1966-01-01 Milano, 2014 ) Orbifusion 2013 colle termofusibili su tela cm. 18 x 24Titolo, firma, data "Orbifusion, Davide Nido, '13"; Etichetta di BonelliLAB, Canneto sull'Oglio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 79

    Valerio ADAMI (Bologna 1935-03-17 ) Violoncello 1972 grafite su cartoncino cm. 47 x 35Titolo, firma, data, dedica "Violoncello, Adami, 12.3.72" (in basso)

    Lotto 80

    Marco GASTINI (Torino 1938 ) Senza titolo 1987 tecnica mista e collage su carta cm. 67 x 50 Autentica dell'artista su fotografia, con n. 012016004272

    Lotto 81

    Angelo CAGNONE (Carcare 1941 ) La compatibilità dei significati 1976 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50Firma, data "Angelo Cagnone 1976" (in basso a destra)
    Firma, titolo "A.Cagnone, La compatibilità dei significati" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 82

    Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 Lecco 2017) Le cassette 222B 1974 tecnica mista su tela cm. 70 x 60O. Mignone "Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi, Torino 2017, p. 127, rep. 222BFirma, data "Tino Stefanoni, 1974" (in basso a destra) Titolo "Le cassette"; etichetta dello Studio Sant'Andrea, Milano (al retro)

    Lotto 83

    Riccardo GUARNERI (Firenze, 1933 ) Due strisce a luce fredda 1974 acrilico su tela cm. 80 x 180Firma, titolo, data "Riccardo Guarneri, due strisce a luce fredda, 1974" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 84

    Franco ANGELI (Roma 1935-05-14 Roma 1988-11-12) Cielo mare sabbia 1970 sabbia e tecnica mista su cartoncino cm. 99 x 69Datazione doppia: 1970/72 Titolo "Cielo mare sabbia" (a destra); firma "Franco Angeli" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-260916/753

    Lotto 85

    Mimmo GERMANA' (Catania 1944-07-02 Busto Arsizio 1992-02-02) Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) olio su tela cm. 80 x 80Firma "M. Germanà" (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà, con n. 377

    Lotto 86

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Pittore anni 70 (1970 - 1979) smalto su tela emulsionata cm. 85 x 110Firma, titolo "Schifano, Pittore" (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, con n. PM70/639

    Lotto 87

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Senza titolo 1984 acrilico su tela cm. 80 x 80Firma, data "Festa, 84" (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS84800522172

    Lotto 88

    Gualtiero NATIVI (Pistoia 1921-01-10 Greve in Chianti 1999-07-02) Il silenzio 1977 olio su tavola cm. 42 x 62Firma "Nativi" (in basso a sinistra) Firma, luogo, data "G.Nativi, Firenze, 1977" (al retro) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi

    Lotto 89

    Luigi VERONESI (Milano 1908-05-28 Milano 1998-02-25) Senza titolo 1987 tecnica mista su cartoncino cm. 44.5 x 33.5Firma, data "L. Veronese, 87" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 90

    Mauro REGGIANI (Nonantola 1897-08-11 Milano 1980-05-19) Composizione 77 1977 olio su tavola cm. 75 x 105Titolo, firma, data, misure "Composizione, M. Reggiani, 977, cm. 105x75"; etichetta e timbro della galleria La Polena, Genova; etichetta della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Mauro Reggiani, firmata dalla figlia dell'artista

    Lotto 91

    Gianfranco PARDI (Milano, 1933 Milano, 2012 ) Diagonale 1984 acrilici su tela cm. 60 x 60Firma, data, titolo, misure "Pardi, 1984, Diagonale, 60x60" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta e timbro della Galleria Fumagalli, Bergamo

    Lotto 92

    Pietro CASCELLA (Pescara 1921 Pietrasanta 2008) Senza titolo sabbia su tela sagomata cm. 100 x 85 Autentica su fotografia del figlio Tommaso Cascella

    Lotto 93

    Giorgio CELIBERTI (Udine 1929-11-19 ) Ricordare Terezin 1997 affresco su tavola cm. 86.5 x 40.5Firma, titolo, data, misure "Celiberti, Ricordare Terezin, 1997.2001, 40.5x86.5" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 94

    Emilio SCANAVINO (Genova 1922-02-28 Milano 1986-11-28) Gioco 1958 pittura e tempera su cartone cm. 70 x 100L.M.Barbero "Scanavino - dipinti su carta", Electa, 2012, p.106, rif.145Firma, data "Scanavino 1958" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Scanavino su fotografia con n°10/58/K del 26/06/2008

    Lotto 95

    Alberto BURRI (Città di Castello 1915-03-12 Nizza 1995-02-13) Lettere-D 1969 serigrafia cm. 35 x 50"Alberto Burri Opere Grafiche", Galleria D'Arte San Luca, Bologna, p. 25 "Burri grafica - opera completa", a cura di C.Sarteanesi, Fondazione Palazzo Albizzini, Silvana Editoriale, p.59 "Burri opere grafiche 1959-81", Palazzo pubblico Siena, 2RC editrice, 1981, p.23Edizione di 90 esemplari + XV Numerazione "22/90" (in basso a sinistra); firma "Burri" (in basso a destra)

    Lotto 96

    Antoni TAPIES (Barcellona 1923 Barcellona 2012) Senza titolo litografia a colori cm. 76 x 100.5Edizione di 100 esemplari Numerazione 74/100 (in basso a sinistra); firma "Tapies" (in basso a destra)

Lotti dal 73 al 96 di 364

Esposizione opere:
5-6-7 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 11 al 30 aprile
nella sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 8 maggio 2018 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 9 maggio 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 179 al lotto 364 (179 - 364)