Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 364
    Lotto 25

    Bruno MUNARI (Milano, 1907 Milano, 1998 ) Negativo - positivo 1994 acrilico su tela cm. 100 x 50F.Gualdoni, "Bruno Munari", Valente Arte Contemporanea, De Ferrari Editore, 1997

    Lotto 26

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Dext 4 1999 olio su tela cm. 25 x 30Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1999, Dext 4"; timbro dell'Archivio Piero Dorazio, con n. 4652; timbro dell'Archivio Arte Rosso, con n. 2255/AR/2001 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 27

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Patrasso 1965 acrilico e plexiglass su tela cm. 70 x 50"Aldo Mondino - catalogo generale vol.I", p.169, rif.6 "Aldo Mondino ironicamente finalese", Oratorio de' Disciplinati, Chiostri di Santa Caterina, Finalborgo (Savona)Titolo "Patrasso" (in alto); firma "Mondino" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Patrasso, Mondino, 65" (al retro) Autentica dell'Archivio Aldo Mondino

    Lotto 28

    Leopoldo Torres AGUERO (1924 1995 ) Senza titolo 1972 acrilico su tela cm. 150 x 150F.Elgar, "Aguero 1974", Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 1974, ill. tav. 10Firma, data "T. Aguero, 72 oct." (al retro)

    Lotto 29

    Edoardo LANDI (San Felice sul Panaro (Modena), 1937 ) Struttura visuale 1962 acrilico su carta cm. 25 x 20Titolo, firma, data "Struttura visuale, E. Landi, 62" (in basso); Timbro del gruppo Enne, firma, data "E. Landi, 62" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 30

    Giorgio GRIFFA (Torino 1936-03-28 ) Cinque segni 1979 acrilico su tela cm. 60 x 73 Firma, data "Giorgio Griffa, 79" (al retro) Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n. AGG1979-021, con firma dell'artista

    Lotto 31

    Claudio OLIVIERI (Roma 1934-11-28 ) Senza titolo 1978 olio su tela cm. 100 x 130I. Quaroni "Guarneri Olivieri Verna - gli anni settanta", Galleria Progetto-Elm, Milano, 2016, pp.54-55Titolo, firma, data "S.T, Olivieri, 78" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 32

    Vittorio MATINO (Tirana, 1943 ) Senza titolo 1984 acrilico su tela cm. 153 x 63Firma, data "Matino, 84"; timbro dell'artista; timbro di Lorenzelli Arte, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 33

    Enzo CACCIOLA (Arenzano, 1945 ) 5-8-1974 1974 cemento e asbesto su tela cm. 40 x 50Firma, titolo "Enzo Cacciola, 5-8-1974"; timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 34

    Pino PINELLI (Catania 1938-10-01 ) Pittura GR 1978 tecnica mista cm. 11.5 x 34.5 x 6La misura è riferita ad entrambi gli elementi; il singolo elemento misura cm. 11.5x11.5x6 Firma, titolo, luogo, data, firma "Pino Pinelli, Pittura, Milano, 1978, Pino Pinelli" (al retro) Autentica dell'Archivio Pino Pinelli, con n. 1978-3-820, con firma dell'artista

    Lotto 35

    Marco GASTINI (Torino 1938 ) Estate 2011 terracotta smaltata e vetro cm. 40 x 56 x 10Titolo, data, firma "Estate, 2011, Marco Gastini" (al retro dell'elemento in terracotta) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 36

    Rodolfo ARICO' (Milano 1930 - 2002 ) Senza titolo 1967 olio su tela cm. 50 x 60Firma, data "Aricò 67" (in alto a destra) Firma, data "Aricò 67"; etichetta e timbro Galleria Lagorio, Brescia; timbro Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lotto 37

    Riccardo GUARNERI (Firenze, 1933 ) Spazio duplice n. 442 1972 acrilico e tecnica mista su tela cm. 140 x 119Firma, titolo, data "Riccardo Guarneri, Spazio duplice n. 442, 1972" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 38

    Claudio VERNA (Guardiagrele (Ch) 1937-09-24 ) A111 1970 acrilico su tela cm. 90 x 90Opera pubblicata sul catalogo online dell'artista, www.claudioverna.it Esposizioni: mostra personale presso la galleria La Polena, Genova, 1973Datazione doppia: 1970-1972 Firma, data, titolo, numerazione; etichetta e timbro della galleria La Polena, Genova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 224

    Lotto 39

    Valentino VAGO (Barlassina 1931-12-16 Milano 2018-01-17) Senza titolo 1988 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50Firma, data "Vago, 88" (in basso a destra)

    Lotto 40

    Ottone ROSAI (Firenze 1895-04-28 Ivrea 1957-05-13) Paesaggio 1954 olio su tavola cm. 20 x 40Firma "O.Rosai" (in basso a destra) Autentica di Luigi Cavallo su fotografia in data 31/01/2003

    Lotto 41

    Marino MARINI (Pistoia 1901-02-27 Viareggio 1980-08-06) Giocoliere 1944 china su carta cm. 35 x 24.7Firma, data "Marino, 1944" (in basso a destra) Autentica della moglie Marina Marini in data 13/02/1985

    Lotto 42

    Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978 ) Aeropittura 1933 polimaterico su tavola cm. 62.5 x 50Firma "G. D'Anna" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, a cura di S. Carbone

    Lotto 43

    Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955-11-20 ) Senza titolo 1989 tecnica mista su cartone cm. 34.5 x 50Firma, data "Pizzi Cannella 1989" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 44

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1973 smalto su carta cm. 60 x 99Datazione doppia 1973-78 Autentica dell'Archivio Mario Schifano in data 26/11/2011 a cura di Monica Schifano

    Lotto 45

    Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955-11-20 ) Cattedrale pittura su tela cm. 140 x 100Titolo "Cattedrale" (in basso a sinistra) Firma "Pizzi Cannella" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 46

    Pablo ATCHUGARRY (Montevideo 1954-08-23 ) Senza titolo 2016 marmo nero del Belgio cm. 47 x 33 x 21Futura pubblicazione sul terzo volume del catalogo generale dell'artista (in preparazione) "Pablo Atchugarry. Material & Ethereal", catalogo della mostra presso la Albemarle Gallery, Londra, ottobre 2016, p. 88Firma "Atchugarry" (sul lato) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 47

    Emilio SCANAVINO (Genova 1922-02-28 Milano 1986-11-28) Dall'alto 1974 olio su tela tamburata cm. 80 x 80G. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo", Electa, Milano, 2000, p. 541, ill. 1974 10; F. Gualdoni "Emilio Scanavino. Opere 1971-1986", catalogo pubblicato in occasione della mostra "Scanavino. Opere 1971 - 1986" a cura della galleria Dep Art, Milano 2012, pp. 26 - 29Firma "Scanavino" (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo, data "Scanavino, cm. 80x80, olio su tela, Dall'alto, 1974"; etichetta di Artefiera Bologna 2012 (al retro) Autentica dell'Archivio Emilio Scanavino, con n. S4/74B

    Lotto 48

    Carlo NANGERONI (New York, 1922 ) Elementi scorrevoli 1969 acrilico su tela cm. 70 x 70Firma, titolo, data "Carlo Nangeroni, Serie-Elementi scorrevoli, 1969"; timbro della Galleria Lorenzelli, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 25 al 48 di 364

Esposizione opere:
5-6-7 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 11 al 30 aprile
nella sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 8 maggio 2018 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 9 maggio 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 179 al lotto 364 (179 - 364)