Asta di Arte Moderna & Contemporanea, Arti Decorative del XX Secolo, Manifesti Cinematografici

martedì 21 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 378
    Lotto 52

    GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981) Porto distrutto, 1957 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA Collezione Daniela Stradone, Roma

    Lotto 53

    GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981) Cocomeraio, 1947 Olio su tela, cm. 57 x 47 Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA Collezione Daniela Stradone, Roma ‘… nella pittura di Giovanni Stradone possiamo ritrovare molto della pittura astratta…’ Hirosi Nikawa 1952 ‘La figura di Giovanni Stradone è semplice e complessa ad un tempo. A prima vista la sua pittura potrebbe infatti catalogarsi tra quelle espressioni artistiche che chiudono e concludono il senso emotivo della rappresentazione in un clima di sapore romantico. Il movimento delle immagini, rese con un disegno contorto e aggrovigliato e con ispessite stesure di materie sembrerebbe indicarci la presenza, spesso contrastante, di stati d’animo alternati: dal tragico al grottesco. Infine una serie di impasti cromatici, di solito varianti dai grigio-lavagna ai verdi impalpabili ai gialli acquitrinosi, contribuiscono a dare la sensazione di un mondo disfatto, ove ironia e dolore sono i contenuti fondamentali di ogni soluzione formale. A ben osservare tuttavia ci si accorge come l’opera dello Stradone non si esaurisca in così brevi annotazioni. Vi è infatti tutto un sottofondo per così dire ‘misterioso’, che si riversa ed inspiegabilmente affiora dai suoi dipinti. Quando si crede di aver ‘afferrato’ tutte le caratteristiche del pittore, qualcosa di essenziale ci sfugge di mano. Un ‘quid’ indefinibile si riaffaccia alla nostra memoria visiva, invitandoci ad un ripensamento su tutto ciò che al primo contatto ci è parso facilmente decifrabile.’ Giorgio De Chirico 1964 ‘Una costante della pittura di Stradone è certamente la riduzione dell’immagine al suo limite di presenza, si potrebbe dire di figurabilità. Ciò avviene già all’inizio degli anni Quaranta, per costituirsi progressivamente nei modi di quello stile rapidamente ellittico che tutto conoscono e che gli è tipico ed è personalissimo. E naturalmente nasce dalla congiuntura dell’espressionismo esistenziale romano, configuratosi sulle premesse scipionesche e mafaiane fra lo scorcio degli anni Trenta e l’esordio appunto dei Quaranta; e della quale congiuntura Stradone è stato, com’è noto, un protagonista. (…) Soltanto con Sironi Stradone condivide un certo scandaglio introspettivo, che tuttavia Sironi volge a condizione mistica mentre per Stradone si definisce in chiave intimistica.’ Enrico Crispolti 1973

    Lotto 54

    GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) Nudo di donna con braccia alzate Olio su tela, cm. 37 x 16,4 Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA Collezione Daniela Stradone, Roma

    Lotto 55

    GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981) Idillio, giugno 1950 Olio su tela, cm. 47 x 60 Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA Collezione Daniela Stradone, Roma

    Lotto 56

    GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981) Il cantante lirico, 1953 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA Collezione Daniela Stradone, Roma

    Lotto 57

    GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981) Uomo in collina Olio su tela, cm. 54,5 x 45 PROVENIENZA Collezione Daniela Stradone, Roma

    Lotto 58

    GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) La rivolta. La tomba Olio su tavoletta, cm. 60 x 47,5 Titoli al retro PROVENIENZA Collezione Daniela Stradone, Roma

    Lotto 59

    GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) Il cero alla madonna, 1972 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA Collezione Daniela Stradone, Roma

    Lotto 60

    GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981) Quo vadis?, 1955 Olio su tela, cm. 70 x 89,5 Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA Collezione Daniela Stradone, Roma

    Lotto 61

    GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981) Coppi in pista Olio su tela, cm. 43,5 x 79 PROVENIENZA Collezione Daniela Stradone, Roma

    Lotto 62

    GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) Ritratto di Fausto Coppi Olio su tela, cm. 54,5 x 38,5 PROVENIENZA Collezione Daniela Stradone, Roma

    Lotto 63

    UGO LOMBARDO (Genova 1922 - 2001) Uva e giornali, 1990 Tecnica mista e collage su tela grezza, cm. 50 x 40 Etichetta al retro

    Lotto 64

    ANTONIO ZANINI (Mantova 1938 - Viterbo 2009) Figure Tecnica mista su carta, cm. 160 x 80 PROVENIENZA Collezione privata, Roma

    Lotto 65

    ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933) Uno stanzone a Caprera Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma e titolo al retro

    Lotto 66

    ANTONIO ZANINI (Mantova 1938 - Viterbo 2009) Senza titolo, 1968 Tecnica mista su carta, cm. 80 x 160 Firma e data in basso al centro PROVENIENZA Collezione privata, Roma.

    Lotto 67

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) Pescatore Olio su tela, cm. 50,5 x 60,5 Firma in basso verso destra Timbro al retro PROVENIENZA Collezione privata, Roma Autentica al retro Autentica su foto con indicazione del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, rep. n. 4754, Bonaparte, Milano

    Lotto 68

    FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Giochi di società (non vedo, non sento, non parlo), 1979 Tecnica mista su cartoncino, cm. 31 x 28,6 Firma in basso a destra Etichetta al retro Timbri al retro PROVENIENZA Galleria Controvertice, Roma Editrice Diffusione Arte, Roma Opera in via di archiviazione presso l 'Archivio Franz Borghese

    Lotto 69

    BJORN WIINBLAD (Copenaghen 1918 - 2006) Vaso in porcellana bianca serie 'Quatre Couleurs' con decoro dipinto a mano a rilievo in oro, anni '60 Misure, cm. 44 x 22 x 15 Marchio sotto la base Produzione Rosenthal, Germania

    Lotto 70

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vaso in ceramica smaltata policroma invetriata con fondo verde e decori a bighe e cavalieri, anni '50 Misure, cm. 53,5 x Ø 27 Produzione Faenza Marchio sotto la base

    Lotto 71

    IVO SASSI (Brisighella 1937) Vaso in gres smaltato bianco con decoro geometrico ocra, anni '60 Misure, cm. 28,5 x Ø 25 Marchio sotto la base Produzione Faenza

    Lotto 72

    FIGURA DELLA MADONNA, MANIFATTURA LENCI 1930-40 ca. in ceramica policroma. Misure, cm. 19. Firma sotto la base.

    Lotto 73

    VASO PRODUZIONE PUCCI, UMBERTIDE 1947-1960 ceramica policroma dipinta a mano e decorata con figure femminili. h. cm. 43 Siglata 'Pucci' all'interno della bocca

    Lotto 74

    GIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908 - 1971) Piatto in ceramica smaltata con decoro a rilievo con segno zodiacale del Sagittario, anni '30 cm. Ø 33 Produzione Richard Ginori, San Cristoforo, Milano

    Lotto 75

    ALESSANDRO MOLA (Cagliari 1903 - 1957) Testina desulana, anni '40 Ceramica invetriata e dipinta a mano Misure, cm. 14 x 13 x 6 Base in marmo

Lotti dal 49 al 72 di 378

Da venerdì 17 a lunedì 20 Novembre 2017
Orario continuato 10.00 – 20.00

  • 21 novembre 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 167)
  • 22 novembre 2017 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 381 (168 - 381)