Asta di Arte Moderna & Contemporanea, Arti Decorative del XX Secolo, Manifesti Cinematografici

martedì 21 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 378
    Lotto 25

    VOLUME J. MIRO', P. ELUARD, A TOUT EPREUVE, 1984 Ristampa in fotolito dell'edizione originale del poema di Eluard illustrato da Mirò con 80 xilografie a colori su Arches e pubblicata nel 1958 in complessivi 130 ex. Editore G. Cramer, Ginevra 1984 + prove di stampa su Arches di 3 xilografie originali del libro corrispondenti ai numeri 31, 31 e 80 del catalogo citato.

    Lotto 26

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Ritratto immaginario, 1969 Litografia a colori, ex. 223/250 Misure del foglio, cm. 65 x 50

    Lotto 27

    GEORGE BRAQUE (Argenteuil 1882 - Parigi 1963) Nature morte à l'oiseau noir Litografia a colori, ex. 17/200 Misure della lastra, cm. 42 x 55,5 Firma in basso a destra

    Lotto 28

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Ritratto immaginario, 1969 Litografia a colori, ex. 91/250 Misure del foglio, cm. 65 x 50

    Lotto 29

    ANTONI CLAVE' (Barcellona 1913 - Saint Tropez 2005) Personaggi del circo Litografia a colori, ex. 67/200 Misure del foglio, cm. 38 x 56,5 Firma in basso a sinistra

    Lotto 30

    MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 - Padova 1983) Arpia, anni '60 Scultura in bronzo, cm. 25 x 35 x 21 Base in marmo

    Lotto 31

    BRUNO LIBERATORE (Penne 1947) Senza titolo, 1980 Scultura in bronzo su base in marmo. Misure, cm. 24 x 7 Firma e data sulla base

    Lotto 32

    AMERIGO TOT (Ungheria 1909 - Roma 1984) Ultima cena, 1988 Bronzo, ex. 24/99 Misure, cm. 15 x 47 x 32,5 Firma e data sulla base

    Lotto 33

    MARKUS VALLAZZA (Ortisei 1936) Medioevo, 1972 Coppia di tecniche miste su carta, cm. 31,5 x 45,5 Firma, titolo e data in basso

    Lotto 34

    CORRADO RUFFINI (c.1910 - 1979) Crocifisso, anni '50 Terracotta e ceramica smaltata policroma, cm. 34 x 36 x 6 Firma al retro

    Lotto 35

    ALBERICO MORENA (Gubbio 1926 - Spoleto 2014) Una corriera, 1968 Xilografia stampata a mano, ex. 5/30 Misure della lastra, cm. 25 x 30 Firma e data in basso a destra Titolo in basso a sinistra

    Lotto 36

    MARKUS VALLAZZA (Ortisei 1936) Hop Frog, 1970 Litografia, ex. P.A. Misure della lastra, cm. 19,5 x 24 Firma in basso a destra

    Lotto 37

    MARKUS VALLAZZA (Ortisei 1936) Personaggi del circo, 1971 Litografia, ex. 6/21 Misure della lastra, cm. 24,5 x 33,5 Firma e data in basso a destra

    Lotto 38

    CARLO TERZOLO (Incisa Scapaccino 1904 - Torino 1975) Paesaggio con pozzo, 1961 Olio su faesite, cm. 27 x 34,5 Firma e data in basso a destra

    Lotto 39

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Paesaggio montano Olio su cartone telato, cm. 29,5 x 39,5 Firmato e situato in basso a destra Timbri al retro PROVENIENZA Galleria Russo & Russo, Fiuggi Collezione privata, Roma

    Lotto 40

    ROBERT SAVARY (Parigi 1920 - 2000) L'opera e la tour Eiffel de toits de Paris Olio su tela, cm. 60,5 x 73 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro

    Lotto 41

    ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio urbano Tecnica mista su carta, cm 40 x 50 Firma in basso a destra

    Lotto 42

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Bacino San Marco Olio su tela, cm. 18,5 x 24 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Timbro al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte Parametro, Roma Autentica su foto dell'Artista in data 06/10/1981

    Lotto 43

    GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Paesaggio Tecnica mista su carta, cm. 22 x 31 Firma in basso a destra

    Lotto 44

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Quercia nel bosco Olio su tela, cm. 73,5 x 100,5 Firma in basso a sinistra Firma al retro

    Lotto 45

    PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Paesaggio montano Olio su tela, cm. 40 x 70 Firma in basso a destra

    Lotto 49

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Paesaggio, 1910 Pastelli su carta, cm. 47 x 57 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 50

    FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) La Monta, 1943 Olio su tavola, cm. 75 x 60 Firma e data in basso a destra Firma e data al retro Dedica al retro "A Giovanni Stradone/I matti s'incontrano/e si amano,/si sparano anche per/l'affetto, la stima,/ma pentiti si tagliano/gli orecchi./Ferr. Ferrazzi/28 giugno 1965/Tavola del 1943 replica/della 'Monta' del 1925." PROVENIENZA Collezione Famiglia Stradone, Roma BIBLIOGRAFIA C.L. Ragghianti, J. Recupero, Ferruccio Ferrazzi, schede a cura di Ninetta Cerroni Ferrazzi, Officina Ed., Roma 1974, pp. 52, 93, 137, n. 205 L’opera, dipinta nel 1943 al Casalaccio a Tivoli, come recita la firma al retro, reca, sempre di mano dell’artista, un riferimento al bozzetto realizzato nel 1925. Quest’ultimo si trova pubblicato nella monografia fondamentale dell’artista e Recupero lo descrive come segue: «Basterebbe il bozzetto della Monta per riassumere tale poetica (arcaismo). Il quadretto, realizzato con impeto, è di così straordinaria forza unitaria e intensa vitalità, da risultare opera di getto e personalissima, per quanti ricordi di modelli vicini e lontani una occhialuta ipercritica vi sappia e possa rintracciare. Nel piccolo dipinto si riafferma con particolare evidenza la qualità distintiva dell’opera ferrazziana, e cioè quel senso monumentale della composizione che fa giganteggiare gli accadimenti vitali di fronte al dato di natura. All’artista, infatti, pare connaturato un sentimento epico dell’umanità, per cui questa svolge sempre un ruolo da protagonista, subordinando ogni altro elemento della realtà alla sua presenza». (Scheda a cura di Laura Moreschini)

    Lotto 51

    GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981) Amanti Olio su tela, cm. 62 x 42 PROVENIENZA Collezione Daniela Stradone, Roma

Lotti dal 25 al 48 di 378

Da venerdì 17 a lunedì 20 Novembre 2017
Orario continuato 10.00 – 20.00

  • 21 novembre 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 167)
  • 22 novembre 2017 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 381 (168 - 381)