Asta di Arte Moderna & Contemporanea, Arti Decorative del XX Secolo, Manifesti Cinematografici

martedì 21 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 378
    Lotto 76

    ARMANDO BRASINI (Roma 1879 - 1965) Progetto per la Sfilata della Marcia su Roma, anni '30 Carboncino su carta, cm. 44 x 98 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione privata, Roma Straordinario pittore e disegnatore al pari di un Piranesi con influenze dureriane, Armando Brasini è da considerarsi uno dei più grandi artisti e progettisti del Novecento italiano e uno degli esponenti dello stile eclettico, una sorta di pre-post modernismo, che si divertiva a citare e a miscelare tra loro stili di epoche diverse, dal rinascimento al medioevo, dall’antica Roma al rococò, tanto da immaginare uno straordinario, ma farneticante riassetto del centro storico della Città Eterna. La sua formazione è quella di un artista del XVI secolo, con evidenti rimandi e conoscenze di tipo ermetico ed alchemico quando non magico. Di modesta famiglia, Brasini nasce nel 1879 a Tor di Nona. Dopo studi disordinati, ottiene, giovanissimo, incarichi di decorazioni a stucco per alcune chiese romane e per l'albergo Excelsior e vince due medaglie d'oro all'Esposizione di arti decorative di Torino del 1900. Durante il servizio militare trova a Taranto la prima occasione di dedicarsi all'architettura. Nascono così la Scuola dell'Aviazione, monumenti agli aviatori caduti, sino a ottenere, nel 1909, l'incarico prestigioso di progettare la recinzione e l'ingresso del Giardino Zoologico di Roma. Lo studio per il già nominato 'stile teatrale della città di Roma' gli favorisce la simpatia di Mussolini che gli affida alcuni lavori nelle colonie: Tripoli, Addis Abeba, ma anche il piano regolatore del quartiere Flaminio a Roma. Nel 1929 c’è la consacrazione. Viene nominato Accademico d'Italia e realizza opere come la chiesa del "Sacro Cuore Immacolato di Maria" a Piazza Euclide, "Villa Manzoni" sulla via Cassia, il Ponte Flaminio, il villino per il tenore Beniamino Gigli ai Parioli, l’incombente Palazzo dell'INAIL in via IV novembre a Roma e il complesso del Buon Pastore. Una delle sue realizzazioni più eccentriche è, infine, la cosiddetta "Villa Brasini" sulla via Flaminia, nota anche come "castellaccio", per lo stile fortemente eclettico, che comprende in realtà due architetture: la Villa Flaminia verso la via Cassia e la successiva Villa Augusta (intitolata alla moglie) il cui ingresso è rivolto invece verso Ponte Milvio. Gli edifici che progetta dopo la guerra saranno abbattuti e su di lui, 'architetto fascista' , cala il silenzio. Armando Brasini è stato un personaggio diverso da qualsiasi altro, straordinario anche nella fase di progettazione delle sue opere attraverso il disegno: chine tetre, bituminose, di stampo seicentesco, eclettiche e irreali. Fori e gore sparse

    Lotto 77

    ARMANDO BRASINI (Roma 1879 -1965) Progetto per una delle Chiese dei Santi Evangelisti, anni '30 Carboncino e matita su carta lucida. Misure, cm. 57 x 107 Firma in basso al centro PROVENIENZA Collezione privata, Roma Fori e gore sparse

    Lotto 78

    ARMANDO BRASINI (Roma 1879 - 1965) Faro, anni '30 Tecnica mista su cartoncino, cm. 109 x 148 PROVENIENZA Collezione privata, Roma Fori e gore sparse

    Lotto 79

    ARMANDO BRASINI (Roma 1879 -1965) Stadio Palestra Italia per San Paolo del Brasile, anni '30 Cianografia Misure, cm. 75 x 202 Firma e titolo al retro Etichette al retro PROVENIENZA Collezione privata, Roma Fori e gore sparse

    Lotto 80

    ARMANDO BRASINI (Roma 1879 -1965) Quattro progetti per la Cattedrale di Addis Abeba, anni '30 Matita e china su carta. Variante esecutiva, cm. 67 x 107 Pianta, cm. 56 x 93 Sezione Longitudinale, cm. 44 x 91 Fianco, cm. 44 x 91,5 L'ultimo firmato in basso a destra PROVENIENZA Collezione privata, Roma Fori e gore sparse

    Lotto 81

    MILOS BORC (Repubblica Ceca 1912 - Trento 2001) Padre Pio Scultura in bronzo, cm. 25 x 9 x 15 Firma incisa al retro

    Lotto 82

    MILOS BORC (Repubblica Ceca 1912 - Trento 2001) Cavallo Scultura in bronzo, h. cm. 40 Base in marmo

    Lotto 83

    MILOS BORC (Repubblica Ceca 1912 - Trento 2001) Donna seduta Scultura in bronzo con base in marmo verde Misure, cm. 30 x 5 x 4

    Lotto 84

    MILOS BORC (Repubblica Ceca 1912 - Trento 2001) Figura femminile Scultura in bronzo, cm. 45 x 6 x 7 Firma incisa sulla base

    Lotto 85

    MILOS BORC (Repubblica Ceca 1912 - Trento 2001) Trombettista Scultura in bronzo con base in marmo verde Misure, cm. 43 x 7 x 7,5 Firma incisa su una gamba

    Lotto 86

    MILOS BORC (Repubblica Ceca 1912 - Trento 2001) Maternità Scultura in bronzo, cm. 20 x 7 x 13 Firma incisa al retro

    Lotto 87

    SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piana di Sorrento 1972) I Quattro elementi - Aria, Acqua, Terra e Fuoco Quattro vinilici su cotone, cm. 18 x 13 Firma incisa sul fronte Etichetta al retro Numero di archiviazione al retro

    Lotto 88

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo Litografia a colori, ex. P.A Misure della lastra, cm. 60 x 75 Firma in basso a destra Timbro a secco in basso a sinistra Timbro 'Grafica d'Arte Lombardi' in basso a destra

    Lotto 89

    GUIDO STRAZZA (Santa Fiora 1922) Senza titolo, 1976 Litografia a colori, ex. 67/100 Misure del foglio, cm. 50 x 71 Firma e data in basso a destra Timbri a secco in basso a destra Etichetta al retro Edizione della Galleria Parametro, Roma Grafica a cura di Grafica dei Greci

    Lotto 90

    LUIGI BOILLE (Pordenone 1926 - Roma 2015) Senza titolo, 1976 Litografia a colori, ex. 37/100 Misure del foglio, cm. 71 x 50 Firma e data in basso a destra Timbri a secco in basso a destra Etichetta al retro Edizione della Galleria Parametro, Roma Grafica a cura di Grafica dei Greci

    Lotto 91

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Venezia, 1965 Olio su tela, cm. 80 x 50 Firma in basso a sinistra Timbri al retro PROVENIENZA Galleria Anna D'Ascanio, Roma Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato ESPOSIZIONI ArteFiera Bologna, 2009

    Lotto 92

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Canale di Venezia, 1965 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma in basso a destra Firma al retro Timbri al retro PROVENIENZA Galleria Anna D'Ascanio, Roma ESPOSIZIONI ArteFiera Bologna, 2009 Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato

    Lotto 93

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Cangiante blu, 1970 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra Timbri al retro PROVENIENZA Galleria Anna D'Ascanio, Roma Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato

    Lotto 94

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Cangiante rosso, 1970 Olio su tela, cm. 50 x 80 Firma in basso a destra Timbro al retro PROVENIENZA Galleria Anna D'Ascanio, Roma Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato

    Lotto 95

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo, 1963 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a sinistra Timbro al retro PROVENIENZA Galleria Anna D'Ascanio, Roma Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato

    Lotto 96

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo, 1963 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra Timbri al retro PROVENIENZA Galleria Anna D'Ascanio, Roma Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato

    Lotto 97

    CARLO MASSI (Roma 1957) Senza titolo, 2014 Olio su tela, cm. 150 x 150 Firma al retro Autentica su foto dell'artista

    Lotto 98

    GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND (Londra 1903 - Mentone 1980) The Rock I, 1971 Litografia a colori, ex. 74/75 Misure del foglio, cm. 63 x 47,5 Firma in basso a destra

    Lotto 99

    GIUSEPPE GAMBINO (Vizzini 1928 - Preganziol 1997) Venezia - Una casa sul rio, 1957 Olio su tela, cm. 55 x 66 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro Etichetta al retro

Lotti dal 73 al 96 di 378

Da venerdì 17 a lunedì 20 Novembre 2017
Orario continuato 10.00 – 20.00

  • 21 novembre 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 167)
  • 22 novembre 2017 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 381 (168 - 381)