Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 331
    Lotto 49

    Hugo DEMARCO (Buenos Aires, 1932 Parigi, 1995 ) Progretion+espace 1975 tecnica mista su tela cm. 50.5 x 50.5Titolo, misure, firma, luogo, data "Titre- Progretion+espage, 50x50 cmt, Demarco, Paris, 1975" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 50

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Pet bay 2000 olio su tela cm. 50 x 35Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 2000, Pet bay"; timbro dello Studio Piero Dorazio con n. 4812 (al retro) Certificato di provenienza della galleria Arte Rosso, Roma

    Lotto 51

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) Oggetto misterioso 2005 acrilico su tela cm. 50 x 50"Achille Perilli. Omaggio ai 90 anni del Maestro", catalogo della mostra di Casati Arte Contemporanea, Muggiò, 19 gennaio-23 febbraio 2017, p. 36Firma, data "Perilli, 2005" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 2005, Oggetto misterioso, 50x50"; etichetta di Casati Arte Contemporanea, Muggiò (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 52

    Emilio SCANAVINO (Genova 1922-02-28 Milano 1986-11-28) Scrittura 1986 olio su tela tamburata cm. 81 x 100G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo", Electa, Milano, 2000, p. 906, ill. 9Firma "Scanavino" (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo "Scanavino, 100x81, olio su tela, Scrittura"; timbro della Circoscrizione doganale, Savona (al retro)

    Lotto 53

    Enzo CACCIOLA (Arenzano, 1945 ) 21-8-1975 1975 cemento su tela cm. 87 x 60.5Firma, titolo "Enzo Cacciola, 21-8-1975"; timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità di Elite Trading, Milano

    Lotto 54

    Sara CAMPESAN (Mestre, 1924 ) Immagine circolare 1965 acrilico su tela e perspex su tavola cm. 70 x 70Firma, data, luogo, tecnica, titolo "Sara Campesan, 65, Venezia, tela e perspex, Immagine circolare"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 55

    Giorgio GRIFFA (Torino 1936-03-28 ) Linee orizzontali 1974 acrilico su tela cm. 49.5 x 47K. Wolbert, L.M. Barbero, M. Meneguzzo, "Giorgio Griffa", Silvana Editoriale, Galleria Fumagalli, 2005, p. 233Firma, data "Giorgio Griffa, 74" (al retro) Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n. 74-023, e con firma dell'artista

    Lotto 56

    Salvatore EMBLEMA (Terzino, 1929 Terzino, 2006 ) Senza titolo 1966 olio su tela cm. 108 x 94Firma, data "Emblema, 66" (al retro) Parere verbale di autenticità dall'Archivio Generale del Museo Emblema

    Lotto 57

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Vas VI 1998 olio su tela cm. 18 x 25Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1978, Vati VIII"; timbro dello Studio Piero Dorazio con n° 4282 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro dello Studio Piero Dorazio e n. 4282

    Lotto 58

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) L'artificio insensato 2001 acrilico su tela cm. 50 x 50Firma, data "Perilli, 2001" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 2001, L'artificio insensato, 50x50; timbro dell'Archivio Arte Rosso (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 59

    Alessandro PAPETTI (Milano 1958 ) Fabbrica 2016 tecnica mista su tela cm. 160 x 180Firma, data "A. Papetti, 16" (in basso a destra) Titolo, data, tecnica, misure, numerazione, firma, data "Fabbrica, 2016, olio su tela, cm. 160x180, AP-39-16, A. Papetti, 16" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 60

    Vanessa BEECROFT (Genova 1969-04-25 ) VB 18 Performance 1996/CAPC 1996 digitalprint cm. 75.5 x 74La misura è riferita all'intera fotografia, l'immagine misura cm. 55x68 Edizione di 6 esemplari + EA Numerazione (al retro) Certificato di autenticità di Analix Forever, Genève

    Lotto 61

    Edoardo LANDI (San Felice sul Panaro (Modena), 1937 ) Struttura visuale 1973 elastici e acrilico su tavola cm. 50 x 50La misura è riferita alla tavola, l'intera opera comprensiva del cartoncino misura cm. 60x60 Firma, titolo, data, misure, firma, data, dichiarazione di autenticità "Landi Edoardo, Struttura visuale, anno: 1973, cm. 50x50 cm 60x60 cm, E. Landi, 73, è autentica Edoardo Landi" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 62

    Edoardo LANDI (San Felice sul Panaro (Modena), 1937 ) B.S.M. 61 1973 tecnica mista su carta velina applicata su cartoncino cm. 50 x 50La misura è riferita alla carta velina, tutta l'opera comprensiva del cartoncino misura cm. 60x60 Firma, titolo, data, misure, firma, data, dichiarazione di autenticità "Landi Edoardo, B.S.M. 61, anno:1973, cm. 50x50, E. Landi, 73, è autentica Edoardo Landi" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 63

    Alberto BIASI (Padova 1937-06-02 ) Visione dinamica 1969 tecnica mista su tavola cm. 25 x 16Firma, titolo, numerazione, data "Alberto Biasi, Visione dinamica, T256, 1969" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 64

    Luigi VERONESI (Milano 1908-05-28 Milano 1998-02-25) Costruzione TS17 1988 olio su tela cm. 80 x 60Firma, data "Veronesi, 88" (in basso a sinistra) Numerazione, firma, titolo, data "2323, Luigi Veronesi, Costruzione TS17, 1988" (al retro)

    Lotto 65

    Gino MORANDIS (Venzia, 1915 Venzia, 1994 ) Diviso in quattro 1987 tecnica mista su tela cm. 82 x 72Firma, data "Gino Morandis, 87" (in basso a destra) Etichetta dell'artista; timbro della collezione Loel Rudegh Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti, con n. 49/05/Y

    Lotto 66

    Pier Paolo NUDI (Cosenza 1971 ) Dimensionale cromodinamico 2016 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 50 x 70Firma, titolo "Realizzato e firmato in fede Pier Paolo Nudi, Dimensionale cromodinamico"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 67

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) Secondo natura 1972 tecnica mista su tela cm. 81 x 65Firma, data "Perilli, 72" (in basso a destra) Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 1972, Secondo natura, 81x65"; etichetta della galleria d'arte Spagnoli, Firenze; etichetta della galleria Marlborough, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 68

    Giulio TURCATO (Mantova 1912-03-16 Roma 1995-01-22) Floreale olio e sabbia su tela cm. 50 x 70Firma "Turcato" (in basso a destra) Numerazione dell'Archivio Turcato (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n. E.22362138428-RPosta, con firma dell'artista

    Lotto 69

    Antonio LIGABUE (Zurigo, 18/12/1899 Gualtieri, 27/05/1965 ) Autoritratto 1952 matita su carta cm. 44.5 x 32.5Prossima pubblicazione sul catalogo generaleDatazione doppia "1952-1962" Firma "Antonio Ligabue" (in alto a destra) Autentica a cura di Sergio Negri in data 19.09.1992

    Lotto 70

    Renato GUTTUSO (Bagheria 1912-01-02 Roma 1987-01-17) Battesimo del fuoco 1945 tecnica mista su carta cm. 30 x 39Rivista con illustrazione di Renato Guttuso all'articolo "L'epopea di Madrid" di Luigi LuongoFirma, data "Guttuso, 45" (in basso a destra)

    Lotto 71

    Anton Zoran MUSIC (Gorizia 1909-02-12 Venezia 2005-05-25) Collina dalmate 1953 tempera su carta applicata su tela cm. 50 x 70Data, firma "1953, Music" (in basso al centro) Etichetta e timbro della galleria Il Castello, Milano (al retro) Autentica della moglie Ida Cadorin Music

    Lotto 72

    Mimmo PALADINO (Paduli 1948-12-18 ) Senza titolo 1982 tecnica mista su carta cm. 82 x 60Etichetta di Kana Contemporary Art, Berlino; etichetta di Sotheby's, San Francisco; etichetta di Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (al retro) Conferma di autenticità da parte dell'artista in data 04/10/2017

Lotti dal 49 al 72 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)