Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 331
    Lotto 25

    Hugo DEMARCO (Buenos Aires, 1932 Parigi, 1995 ) Lumière 1981 acrilico su tela cm. 60 x 60G. Granzotto, G. Barbero "Hugo Demarco 1959-1994. Trentacinque anni di colore", catalogo della mostra presso il Museo Nazionale di Villa Pisani, Strà (Ve), 19 novembre - 30 dicembre 2005, p. 54Titolo, misure, firma, luogo, data "Lumière, 60x60, Demarco, Roma, 1981; etichetta della mostra "Hugo Demarco 1959-1994. Trentacinque anni di colore" (al retro) Autentica dello Studio d'arte G.R, Sacile

    Lotto 26

    Franco COSTALONGA (Venezia 1933 ) Gradienti di luminosità CIL. SV. VioP 2005 cilindretti su tavola cm. 20 x 20La misura è riferita alla tavola Firma, titolo, firma, data "Costalonga, CIL.SV.VioP, F. Costalonga, 05" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 27

    Hugo DEMARCO (Buenos Aires, 1932 Parigi, 1995 ) Saturation metalicè 1988 acrilico su tela cm. 81 x 79.5Titolo, misure, firma, luogo, data "Saturation metalicè, 80x80, Demarco, Paris, 1988"; etichetta della Galleria Melesi, Lecco (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 28

    Fernanda FEDI (Torino, 1940 ) Studio D5 - Studio E11 1972 tecnica mista cm. 20 x 20Lotto composto da due opere. La misura è riferita a ciscuna opera. Titolo, firma, data "Studio D5, Fernanda Fedi, 1972" (al retro della prima opera) Firma, titolo, data "FFedi, Fernanda Fedi, Studio E11, 1972" (al retro della seconda opera) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 29

    Gianni ASDRUBALI (Viterbo 1955 ) Senza titolo acrilico su tela cm. 60 x 37Firma "Asdrubali" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 30

    Cinzia PELLIN ( ) Nannarella II 2016 olio su tela cm. 150 x 100Esposizioni: antologica presso palazzo Mezzacapo Maiori (SA) ; antologica presso Wikiarte Bologna, 2016; antologica presso Villa Reale a Monza, 2017Titolo, tecnica, misure, data, firma "Nannarella II, olio su tela, 100x150 cm, 2013/2016, Pellin" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 31

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Derviscio 2000 olio su linoleum cm. 40 x 40Firma "Mondino" (al retro) Autentica dell'Archivio Aldo Mondino, con n. 20151126172651

    Lotto 32

    Cinzia PELLIN ( ) La rabbia nel cuore 2007 olio su tela cm. 200 x 100Firma "Pellin" (in alto a sinistra) Titolo, tecnica, misure, data, firma "La rabbia nel cuore, olio su tela, cm. 100x200, 2007, Pellin" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 33

    Dario FO (Sangiano, 1926 Milano, 2016 ) Senza titolo 2001 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70Firma, data "Dario Fo, 2001" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Franca Rame Dario Fo

    Lotto 34

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Senza titolo china colorata su carta applicata su tela cm. 21 x 30.5Firma "Migneco" (in basso a destra) Timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con n. 6160 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con n. 6160

    Lotto 35

    Ennio CALABRIA (Tripoli 1937 ) Studio per "Nubi della sera" acrilico su tela cm. 43 x 33Firma "Calabria" (in basso a destra) Firma, titolo, firma "E. Calabria, Studio per "Nubi della sera", opera mia autentica E. Calabria" (al retro) Autentica dell'Archivio dell'Opera di Ennio Calabria, con n. 210001462, e con firma dell'artista

    Lotto 36

    Giancarlo OSSOLA (Milano 1935-01-01 ) Oggetti 1979 olio su tela cm. 55 x 55Titolo, tecnica, data, misure, firma, titolo, tecnica, data, misure, firma "Oggetti, olio, 1979, cm. 55x55, Ossola, retro Città minacciata, olio, 1978, 55x55, Ossola" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 37

    Franco ROGNONI (Milano 1913-09-20 Milano 1999-03-11) Fiori 1964 olio su tela cm. 40.5 x 30Firma, data "Rognoni F., 64" (in basso a destra) Firma, data, titolo "Rognoni F., 64, Fiori"; etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Certificato di provenienza della galleria Sorrenti, Novara

    Lotto 38

    Mario TOZZI (Fossombrone (Ps) 1895-10-30 Saint Jean du Gard 1979-09-08) Rose bianche 1916 olio su tavola cm. 28.5 x 15Firma "Tozzi" (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Mario Tozzi con n. 2444 e prot. 123A/17

    Lotto 39

    Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899-02-19 Varese 1968-11-06) Concetto spaziale 1967 litografia cm. 47 x 35H. Ruhé, C. Rigo, "Lucio Fontana , incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...", Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 113L'opera appartiene alla cartella "Corrente", con litografie di 12 artisti, 150 esemplari + 1 per ogni artista firmati e numerati, ed. Teodorani, Milano, 1967 Numerazione "Prova di torchio" (in basso a sinistra); firma "L. Fontana" (in basso a destra) Etichetta di Fidarte, Roma (al retro)

    Lotto 40

    Vincenzo AGNETTI (Milano, 1926-1981 ) Space lost and constructed 1971 litografia cm. 69 x 49Edizione di 125 esemplari Numerazione, firma "72/125, Vincenzo Agnetti" (al retro)

    Lotto 41

    Alberto BURRI (Città di Castello 1915-03-12 Nizza 1995-02-13) Cretto 1971 acquaforte e acquatinta su carta Fabriano cm. 66.5 x 96M. Calvesi, C. Sarteanesi, "Burri grafica. Opera completa", Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Silvana Editoriale, 2003, p. 76 "Burri opere grafiche 1959-81", Comune di Siena, Assessorato alla Cultura, Palazzo Pubblico Siena, 2RC Editrice, 1981, p. 27 C. Brandi, "Alberto Burri opere grafiche", Galleria d'Arte San Luca, Bologna, p. 39 e copertinaEdizione di 90 esemplari + XV su carta Fabriano Rosaspina Firma "Burri" (in basso a destra) Numerazione (in basso a sinistra)

    Lotto 42

    Gastone BIGGI (Roma 1925-02-12 Langhirano, 2014 ) Quiberon 2000 acrilico su tela applicata su tavola cm. 100 x 200Titolo, numerazione, firma, data, misure "Quiberon, 2869, Biggi, 2000, 100/200" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. DS14

    Lotto 43

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Coriandolo 1986 acrilico coriandoli e plastica su tela cm. 100 x 70Firma "Festa"; timbro della galleria Sant'Erasmo, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma con n. 89700/0565

    Lotto 44

    Pino PINELLI (Catania 1938-10-01 ) Pittura BL. 1988 tecnica mista cm. 26 x 58Firma, luogo, data, firma "Pino Pinelli, Milano, 1988, Pino Pinelli" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 45

    Eliseo MATTIACCI (Cagli 1940 ) Senza titolo 1967 tecnica mista su cartoncino cm. 69 x 49Firma, data "Eliseo Mattiacci, 67" (in basso a sinistra)

    Lotto 46

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015 ) Tableau Clous 1969 chiodi su tavola cm. 30 x 30Firma, data "Bernard Aubertin, 1969"; timbro della Galleria Centro, Brescia (al retro) Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, con n. TCLR96-1000134823, e con firma dell'artista

    Lotto 47

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Senza titolo 1970 tecnica mista su tavola cm. 81 x 100G. Stefanini, R. Crippa Jr. "Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere", Edizioni Galleria Pace, Milano, 2007, vol. I, p. 387, ill. 86Firma "R. Crippa"; dichiarazione di autenticità di Baggini Rosangela; timbro della galleria Pace (al retro) Autentica della Galleria Pace, Milano, con firma dell'artista

    Lotto 48

    Horacio Garcia ROSSI (Buenos Aires 1929 Parigi 2012 ) Senza titolo 1983 olio su tela cm. 100 x 100Firma, data, misure "Garcia Rossi, 83, 1mt x1mt" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 25 al 48 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)