Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 331
    Lotto 1

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Bianco 1989 tempera su carta cm. 53 x 45"Piero Dorazio. Dalla luce alla fantasia. Opere su carta", catalogo della mostra alla Galleria d'Arte Comunale "Ai Molini", Portogruaro (VE), Studio Delise Edizioni, Venezia 1995, ill. 32Firma, data "Dorazio, 1989" (in basso a destra) Numerazione "64 54" (al retro)

    Lotto 2

    Emilio TADINI (Milano 1927-06-05 Milano 2002-09-24) Fiaba acrilico su tela cm. 15.5 x 10.5Firma "Tadini" (al retro)

    Lotto 3

    Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Aerovista di Milano tecnica mista su carta cm. 30 x 20L.Beatrice, C.Giorgetti "Anni '30 - L'Italia nelle aereoviste di Umberto Bonetti", a cura di A. Bonetti, 2013, p.182, rif.198Firma "Uberto Bonetti" (in basso a destra) Etichetta di Arte Elite S.a.s., Savona (al retro)

    Lotto 4

    Gilberto ZORIO (Andorno Micca 1944-09-21 ) Canoa 1991 tecnica mista su cartoncino cm. 44 x 64Firma, data "G. Zorio, 91" (in basso a destra) Etichetta della Galleria Cesarea, Genova (al retro)

    Lotto 5

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Quatuor a cordes 1976 tecnica mista su cartoncino cm. 75 x 55Brochures della galleria Cesarea, Genova, per la stagione genovese 1975/1976, vernissage 8 marzoFirma "Mondino" (in alto al centro) Etichetta e timbro della galleria Cesarea, Genova (al retro)

    Lotto 6

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013 ) Blu acrilico su cartoncino estroflesso cm. 35 x 50Firma, data "Bonalumi, 02" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 7

    Gianni ASDRUBALI (Viterbo 1955 ) Zunta 2004 olio su tela cm. 73 x 60Titolo, firma, data "Zunta, Asdrubali, 2004" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 8

    Alberto DI FABIO (Avezzano 1966 ) Senza titolo 1993 tecnica mista su carta intelata cm. 74 x 51Firma, data "Alberto Di Fabio 93" (al retro)

    Lotto 9

    Mimmo PALADINO (Paduli 1948-12-18 ) Senza titolo 1994 tecnica mista su carta cm. 32 x 24Firma, data "M. Paladino, 1994" (in basso a destra) Conferma di autenticità da parte dell'artista in data 08/09/2017

    Lotto 10

    Ugo NESPOLO (Mosso Santa Maria (Bi) 1941-08-29 ) N.Y. Public library acrilico su legno intarsiato cm. 40 x 60Lotto composto da due opere: tavola + bozzetto preparatorio. Il bozzetto: tecnica mista su carta, misura cm. 22x30 Firma "Nespolo" (in basso a sinistra) La tavola: misura cm. 40x60 Firma "Nespolo"(in basso a destra) Titolo, tecnica,misure "N.Y. Public library, acrilici, cm. 40x60"; etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 3245533594

    Lotto 11

    Giangiacomo SPADARI (San Marino, 1938 Milano, 1997 ) Per una condizione 1965 olio su tela cm. 65 x 80Datazione doppia: 1965/66 Firma, data "Spadari, 65-66" (in basso a destra) Firma, data, titolo "Spadari, 65, Per una condizione" (al retro)

    Lotto 12

    Alessandro PAPETTI (Milano 1958 ) Mercantile 2014 olio su tela cm. 42 x 100Firma, data "A. Papetti, 14" (in basso a sinistra) Titolo, data, tecnica, misure, numerazione, firma, firma, data "Mercantile, 2014, olio su tela, cm. 42x100, AP-32-14, Alessandro Papetti, A. Papetti, 14" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 13

    Riccardo GUSMAROLI (Verona, 1963 ) Vortice lino 2011 barche di carta su tela di lino cm. 40 x 40Firma, data "Gusmaroli, 2011" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 14

    Pietro ANNIGONI (Milano 1910-06-07 Firenze 1988-10-28) Senza titolo 1985 sanguigna su cartoncino cm. 50 x 70Firma "Pietro Annigoni" (in basso a sinistra) Iniziali, data, scritte "A/85" (in basso a destra)

    Lotto 15

    Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Due donne olio su tavola cm. 40 x 47Firma "Maccari" (in basso a destra) Timbro della galleria Cavour, Forte dei Marmi; timbro della galleria L'Artistica, Campi Bisenzio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, con n. 926

    Lotto 16

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Donna seduta anni 80 (1980 - 1989) china su carta cm. 29 x 20.5Firma "Migneco" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano, con n. 4536

    Lotto 17

    Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) Ritratto immaginario di ingegnere olio su tela cm. 70 x 50Firma "Borghese" (in basso a sinistra) Titolo, firma "Ritratto immaginario di ingegnere, Franz Borghese" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 18

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Donna con collana anni 80 (1980 - 1989) china su carta cm. 29 x 20.5Firma "Migneco" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano, con n. 4445

    Lotto 19

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001 ) Senza titolo 1999 olio su faesite cm. 35 x 25Data "999" (in alto a sinistra); firma "A. Manfredi" (in basso a destra) Misure, firma "25x35, A. Manfredi" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 20

    Gianfranco GOBERTI (Ferrara, 1939 ) Interno con specchio e cielo 1989 acrilico su tela cm. 100 x 115Firma, data, misure, titolo, numerazione "G. Goberti, 1989, 100x115, Interno con specchio e cielo, n. 352" (al retro)

    Lotto 21

    Angelo CAGNONE (Carcare 1941 ) Senza titolo 1976 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70Firma, data "Angelo Cagnone, 1976" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 22

    Ennio FINZI (Venezia 1931-01-02 ) Il verso del colore in rosso 01 2007 olio su tela cm. 40 x 40Titolo, firma, data "Il verso del colore in rosso 01, Finzi, 07" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 23

    Augusto GARAU (Bolzano, 1923 Milano, 2010 ) Lettere tagliate 1973 acrilico su tela cm. 80 x 80Firma "Garau" (in basso a destra) Firma, data "A. Garau, 1973" (al retro) Autentica della figlia Marina Garau

    Lotto 24

    Riccardo LICATA (Torino 1929-12-20 Venezia, 2014 ) Composizione 2 1960 tecnica mista su carta intelata cm. 80 x 80Firma, data "Licata, 60" (in basso a destra) Etichetta e timbro della galleria La Maggiolina, Alessandria (al retro)

Lotti dal 1 al 24 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)