Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 331
    Lotto 73

    Riccardo GUARNERI (Firenze, 1933 ) Prevale il giallo 2015 acrilico su tela cm. 95 x 95Numerazione, firma, titolo, data "Cal 2015, Riccardo Guarneri, Prevale il giallo, 2015 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 74

    Sandro CHIA (Firenze 1946-04-20 ) Senza titolo olio su tela cm. 76 x 61Firma "Chia" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 75

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Ali Ali 1997 olio e tecnica mista su linoleum cm. 80 x 120Scritta, firma, data, titolo "Riptic Alighiero, Mondino, 97, Ali Ali" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 76

    Turi SIMETI (Alcamo 1929-01-01 ) Un ovale nero 1979 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 40Firma, data "Simeti, 79" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 77

    - SALVO (Leonforte 1947-05-22 Torino, 2015 ) Alem-tejo olio su tela cm. 90 x 70Titolo, firma "Alem-tejo, Salvo" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 78

    Antonio BUENO (Berlino 1918-07-21 Firenze 1984-09-26) Pipe 1955 olio su tela cm. 50 x 35Firma, data "A. Bueno 1955" (in alto a destra) Etichetta della galleria Quadrante, Firenze (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Bueno con numero 922 G

    Lotto 79

    Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09 ) I gabbiani 1970 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 71 x 49Titolo, data, firma "I gabbiani, 70, Agostino Ferrari"; timbro della galleria Rossovermiglio, Padova (al retro)

    Lotto 80

    Claudio VERNA (Guardiagrele (Ch) 1937-09-24 ) Studio 1971 acrilico su tela cm. 50 x 50Firma, data, titolo, tecnica "Claudio Verna, 71, Studio, acrilico" (al retro) Autentica dell'Archivio Claudio Verna

    Lotto 81

    Lucio DEL PEZZO (Napoli 1933-01-01 ) Senza titolo 1975 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 78 x 56Luogo, data "Paris, 1975" (in basso a sinistra); firma "Del Pezzo" (in basso a destra) Certificato di provenienza dello Studio Marconi, Milano

    Lotto 82

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015 ) Tableau Clous 1969 chiodi su tavola cm. 40 x 40Firma, data "Bernard Aubertin, 1969"; timbro della Galleria Centro, Brescia (al retro) Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, con n. TCLR96-1000134923, e con firma dell'artista

    Lotto 83

    Alfonso FRATTEGGIANI BIANCHI (Pieve Caina, 1952 ) Blu 45750 2012 pigmento su pietra serena cm. 30.5 x 27.4Firma, data, n. archiviazione "Alfonso Fratteggiani Bianchi, 2012, 031E" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità delle gallerie d'arte Orler

    Lotto 84

    Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978 ) Aerei Caproni in volo 1933 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 58 x 41Datazione doppia: 1933/1934
    Firma "G. D'Anna" (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, Diomedea Arte, Palermo

    Lotto 85

    Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Milano tecnica mista su carta cm. 20 x 30Firma "Uberto Bonetti" (in basso a destra)

    Lotto 86

    Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978 ) Aerei in volo 1931 olio e collage su tela cm. 63 x 58.5Datazione doppia: 1931/32 Firma "G. D'Anna" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, Diomedea Arte, Palermo, a cura di S. Carbone Attestato di libera circolazione

    Lotto 87

    Antonio MARASCO (Nicastro, 1896 Firenze, 1975 ) Danze di luci 1931 tecnica mista su cartoncino cm. 23 x 17Futura pubblicazione sul catalogo generaleFirma, data "Marasco, 31" (in basso a destra) Firma, titolo "A. Marasco, Danze di luci" (al retro) Conferma verbale di autenticità del critico Tonino Sicoli

    Lotto 88

    - M'HORO' ( ) American Flag MS03071 struttura metallica modulare policroma cm. 106 x 145Prossima pubblicazione nel catalogo ragionato dell'artista a cura di Vittorio Sgarbi e Antonio FalboEtichetta dell'Archivio ufficiale di M'horò, a cura di Antonio Falbo, con n. MS03071 (al retro) Certificato dell'Archivio ufficiale di M'horò, a cura di Antonio Falbo

    Lotto 89

    Nag ARNOLDI (Locarno 1928-09-18 ) Cavallo bronzo cm. 17.5 x 17.5Edizione di 30 esemplari Firma, numerazione "Nag, 12/30" (in basso a destra)

    Lotto 90

    Roberto CODA ZABETTA (Biella 1975-01-22 ) Film#47 2014 inchiostro, tempera e pigmento su tela cm. 100 x 100I. Bonacossa, "Roberto Coda Zabetta Film # 00-56", Allemandi & C., Milano, 2015, pp. 152-153 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 91

    - VELASCO (Bellano (Lc) 1960-08-25 ) Vela 2011 acquarello su carta cm. 30 x 21Titolo, data, firma "Vela, 2011, Velasco" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. di archivio V03067

    Lotto 92

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013 ) Rosso anni 90 (1990 - 1999) tempera vinilica su carta estroflessa cm. 80 x 64.5Firma "Bonalumi" (in basso a destra)

    Lotto 93

    Giulio TURCATO (Mantova 1912-03-16 Roma 1995-01-22) Intersecante anni 70 (1970 - 1979) olio su tela con fondo argento cm. 70 x 90"Mostra a domicilio 94 opere da collezione", catalogo della mostra 1 giugno-20 luglio 1990, Angiolino Calestani, Milano, n. 82Firma "Turcato" (in basso a destra) Numerazione dell'Archivio Turcato; firma e sigla di Fabrizio Giraldi, Galleria Giraldi, Livorno (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n. E.82762138315-RPosta, con firma dell'artista

    Lotto 94

    Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955-11-20 ) Senza titolo 1992 tecnica mista su carta antica fatta a mano cm. 55 x 75"Pizzi Cannella", catalogo della mostra presso Annina Nosei Gallery, New York, 1993Firma "Pizzi Cannella" (in basso a destra)

    Lotto 95

    Giulio TURCATO (Mantova 1912-03-16 Roma 1995-01-22) Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 23.5 x 29.5Firma "Turcato" (in basso a destra) Numerazione "E.2706213819-RPost" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 96

    Giuseppe SANTOMASO (Venezia 1907-09-26 Venezia 1990-05-24) Forma Rossa 1971 olio e tecnica mista su tela cm. 83 x 44N. Stringa, "Giuseppe Santomaso Catalogo Ragionato", Volume secondo, Umberto Allemandi, Torino, 2017, p. 161, rif. 730 AA.VV. "Santomaso catalogue raisonné 1931-1974", Alfieri, Venezia, 1975, ill. 92, rif. 604 Catalogo della mostra presso la Galleria Il Collezionista, Roma, marzo-aprile 1973, p. 79, ill. 27Firma, data "Santomaso, 71" (in basso a sinistra) Firma, data "Santomaso, 71"; timbro di Allegrini Arte, Brescia; timbro della galleria M.R.M. Internazionale (al retro) Autentica della Galleria Blu, Milano, con timbro della galleria Dante, Padova

Lotti dal 73 al 96 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)