mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 840 di 1164
    Lotto 1276

    Lampada in stile Tiffany modello "Ten-light Lily" in bronzo e vetro "Favrile" (h. cm 47) reca marca "TIFFANY STUDIOS NEW YORK 5 9939" alla base, reca firma "LCT" su ogni singola campana di vetro (difetti ai vetri)

    A Tiffany style "Ten-light Lily" lamp, bronze and Favrile glass (h. cm 47). With marks (defects to glass)

    Lotto 1277

    Gruppo di quindici sottopiatti in argento con corpo liscio cifrati "MAP". Argentiere Callegaro (d. cm 32,5) (gr 11800 ca.) (lievi difetti)

    Group of fifteen silver underplates cyphered "MAP". Silversmith Callegaro (d. cm 32,5) (gr 11800 ca.) (minor defecst)

    Lotto 1278

    Lampada da tavolo nello stile di Edgar Brandt modello "Cobra". Corpo in fusione di bronzo patinata (h. cm 54) reca firma "E. BRANDT" incussa alla base (mancante della coppa in vetro rosa)

    A Edgar Brandt style bronze 'Cobra' table lamp (h. cm 54) Signed (glass lampshade missing)

    Lotto 1279

    Parte di servizio di posate in argento composto da sedici forchette, otto coltelli, otto cucchiai marchiati Evald Nielsen, otto forchettine da dolce con coltellini e sette posate a servire. Danimarca, prima metà sec. XX (gr 2300 ca.) (difetti e mancanze)

    A silver part flatware service. Denmark, first half of the 20th century (gr 2300 ca.) (defects and losses)

    Lotto 1280

    Grande vaso in stile Tiffany in vetro iridescente blu, verde e giallo decorato a foglie, reca firma e numero a punta D961 (h. cm 52)

    A large iridescent glass Tiffany style vase. Signed and numbered D961 (h. cm 52)

    Lotto 1281

    Servizio di posate in argento composto da: trentasei forchette, trentasei coltelli, diciotto cucchiai, diciotto forchette da frutta, diciassette coltelli da frutta, diciotto cucchiai da frutta, diciassette cucchiaini da thè, cinque cucchiaini e sedici posate a servire. Città di Sheffield, 1894. Argentiere Mappin&Webb. In custodia (gr 12000 ca.) (lievi difetti)

    An English silver flatware service. Sheffield, 1894. Silversmith Mappin&Webb. In case (gr. 12000 ca.) (minor defects)

    Lotto 1282

    Gallé, Nancy

    Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). Firmato a cammeo "E Gallé" su una foglia (lievi difetti)

    A cameo glass vase. Early 20th century (h. cm 48) Signed "E. Gallé" (minor defects)

    Lotto 1283

    Sam Havadtoy (Londra 1952)

    "Rebel"
    collage e vernice dorata su compensato (cm 50x50)
    Firmato e dedicato "To Krizia with admiration 2009.11.17"

    "Rebel" collage and gilt enamel on plywood (cm 50x50) Signed and dedicated "To Krizia with admiration 2009.11.17"

    Lotto 1284

    Gallé, Nancy

    Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base.

    A cameo glass vase. Early 20th century (h. cm 64) Signed

    Lotto 1285

    Tagliacarte in giada celadon, incisa e scolpita a foglie e farfalle stilizzate da un lato, con rifiniture in oro giallo a tenere due piccoli zaffiri tondi cabochon, (lungh. cm 29) In custodia originale di Cartier, etichette ed iscrizioni inizio sec. XX

    A celadon jade paper cutter with gold decorations and two small sapphire cabochons (l. cm 29) With original Cartier case, labels and inscriptions early 20th century

    Lotto 1286

    Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)

    Fioriera centrotavola in vetro blu "Favrile". New York, primi anni del sec. XX (d. cm 37). Firmata e numerata 8109K.

    Bibliografia: A. Duncan, Tiffany at Auction, Rizzoli, New York 1981, p. 18, fig. 21

    A Favrile glass centrepiece. New York, first half of the 20th century (d. cm 37) Signed and numbered
    8109K

    Lotto 1287

    Daum, Nancy

    Vaso di forma cilindrica in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali nei toni del verde, blu, giallo e celeste. Inizi del sec. XX (h. cm 38). Firma incisa alla base.
    Provenienza: Antichità Richelieu, Milano.

    A cameo glass vase. Early 20th century (h. cm 38) Signed

    Lotto 1288

    Vaso floriforme in vetro "Favrile" a stelo alto, New York, inizi del sec. XX (h. cm 46). Siglato e numerato W1764 alla base.

    A Favrile glass vase. New York, early 20th century (h. cm 46) Signed and numbered W1764

    Lotto 1289

    Gruppo di dodici piatti da dolce in vermeille con bordo di forma sagomata, cesellato a fiori e volute. Londra, 1910/1915. Argentiere D&J Wellby Ltd (d. cm 22) (gr 4900 ca.)

    A set of twelve vermeille dessert plates. London, 1910/1915. Silversmith D&J Wellby Ltd (d. cm 22) (gr 4900 ca.)

    Lotto 1290

    Gallé, Nancy

    Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43)

    A cameo glass vase. Early 20th century (h. cm 43)

    Lotto 1291

    Gallé, Nancy

    Vaso di forma cilindrica allargata alla base in vetro trasparente fumé inciso all'acido e decorato con crisantemi a rilievo con smalti policromi e oro. 1880-1890 (h. cm 35). Firmato "Gallé" alla giapponese (lievi difetti)

    A glass vase. 1880-1890 (h. cm 35) Signed "Gallé" (minor defects)

    Lotto 1292

    Vaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro "Favrile". New York, inizi del sec. XX (h. cm 41,5). Siglato e numerato 4A

    A "Jack in the Pulpit" Favrile glass vase. New York, early 20th century (h. cm 41,5) Signed and numbered 4A

    Lotto 1293

    Gallé, Nancy

    Vaso in vetro a cammeo lattescente e ametista inciso all'acido con decoro floreale. Inizi del sec. XX (h. cm 46) Firma incisa "Gallé déposé" alla base.

    A cameo vase. Early 20th century (h. cm 46) Signed "Gallé déposé"

    Lotto 1294

    Vaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro "Favrile". New York, inizi del sec. XX (h. cm 49). Firmato e numerato 2185G

    A "Jack in the Pulpit" Favrile glass vase. New York, early 20th century (h. cm 49) Signed and numbered 2185G

    Lotto 1295

    Gallé, Nancy

    Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). Firmato a cammeo "Gallé"

    A cameo glass. Early 20th century (h. cm 76) Signed "Gallé"

    Lotto 1296

    Vaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro "Favrile". New York, inizi del sec. XX (h. cm 48). Firmato e numerato 7790C

    A "Jack in the Pulpit" Favrile glass vase. New York, early 20th century (h. cm 48) Signed and numbered 7790C

    Lotto 1297

    Vaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro "Favrile". New York, inizi del sec. XX (h. cm 46). Firmato e numerato 621C

    A "Jack in the Pulpit" Favrile glass vase. New York, early 20th century (h. cm 46) Signed and numbered 621C

    Lotto 1298

    Daum, Nancy

    Piccolo vaso soliflore in vetro trasparente giallo corroso all'acido e smaltato con decori raffiguranti motivi vegetali, un sole, un gallo e un’aquila bicipite (h. cm 20). Recante inscrizione "Dieu en soit garde". Datato e locato alla base Compiègne-Reims 1901. Firmato in oro "Daum Nancy" sotto la base

    A small enamelled and acid-etched soliflor vase. Dated and located Compiègne-Reims 1901. Signed in gold Daum Nancy (h. cm 20)

    Lotto 1299

    Vaso modello "W5701" in vetro "Favrile". New York, inizi del sec. XX (h. cm 44). Siglato e numerato W5701

    A "W5701" Favrile glass vase. New York, early 20th century (h. cm 44) Signed and numbered W5701

Lotti dal 817 al 840 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)