mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 1164
    Lotto 1300

    Jean Luce (1895 - 1964)

    Vaso in vetro di forma globulare, profondamente inciso con decoro floreale di gusto Déco. Francia, 1930 ca. (h. cm 15). Monogramma inciso sotto la base.

    Etichetta antichità Comolli

    A blown glass vase. France, 1930 circa. Engraved monogram to base (h. cm 15)

    Lotto 1301

    Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)

    Vaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro "Favrile". New York, inizi del sec. XX (h. cm 33). Siglato e numerato W7019

    A "Jack in the Pulpit" Favrile glass vase. New York, early 20th century (h. cm 33) Signed and numbered W7019

    Lotto 1302

    Vaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro "Favrile". New York, inizi del sec. XX (h. cm 48). firmato e numerato 320L

    A "Jack in the Pulpit" Favrile glass vase. New York, early 20th century (h. cm 48) Signed and numbered 320L

    Lotto 1303

    Vaso "Gooseneck" in vetro "Favrile". New York, inizi del sec. XX (h. cm 44). Siglato e numerato M4386. Etichetta cartacea alla base.
    Bibliografia per esemplari simili: A. Duncan, Tiffany at Auction, Rizzoli, New York 1981, p. 19 fig. 27

    "Gooseneck" vase, Favrile glass. New York, early 20th century (h. cm 44). Signed and numbered M4386. Paper label at base

    Lotto 1304

    Jean-Michel Basquiat (New York 1960 - 1988)

    "Mariuccia" 1983, pennarello su porcellana, piatto de 'El Toulà' firmato e dedicato al retro (d. cm 7,5)

    "Mariuccia" 1983, marker pen on porcelain, dish of "El Toulà" signed and dedicated on the reverse (d. cm 7,5)

    Lotto 1305

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Tigar" 1983, pennarello su porcellana, piatto de "El Toulà" firmato e dedicato al retro (d. cm 24,5)

    "Tigar" 1983, marker pen on porcelain, dish of "El Toulà" signed and dedicated on the reverse (d. cm 24,5)

    Lotto 1306

    Stoppiniera in argento a forma di cratere, decorata da baccellature radiali e da una cintura di girali floreali. Londra, 1913, argentiere Henry & Arthur Vander (h. cm 9 ca.) (gr lordi 150 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    A silver wick holder. London, 1913, silversmith Henry & Artur Vander (h. cm 9 ca.) (gr 150 ca.) (minor defects)

    Lotto 1307

    Due versatoi farmaceutici in maiolica di forma globulare e beccuccio cilindrico decorati in monocromia blu su smalto azzurro e cartiglio centrale. Liguria, sec. XVIII (h. cm 20) (difetti e restauri)
    In entrambi, sotto al piede, è presente etichetta cartacea di esposizione alla mostra 'L'Antica ceramica ligure. Imperia ottobre 1976'. I due alberelli, simili di forma, si differenziano nella decorazione (uno presenta due putti e l'altro solo paesaggio con frasche) e nelle anse (uno a doppia corda a riccioli ed uno a nastro). Il versatoio contenente 'Sir. D. Berberil' presenta i contorni dei decori in bruno

    Two monochrome blue majolica jugs. Liguria, 18th century (h. cm 20) (defects and restorations)

    Lotto 1308

    Alzata portafrutta in argento a corpo decorato a costolature tortili. Titolo 800. Padova, anni '80 (h. cm 20) (gr 800 ca.)

    A silver stembowl. Tit 800. Padua, 1980s (h. cm 20) (gr 800 ca.)

    Lotto 1309

    Placca in argento inciso a bulino raffigurante Ascensione della Vergine entro edicola, cesellata e zigrinata a girali fogliati su base gradinata con pietra. Italia, inizio sec. XX (h. cm 18,5x14,5) (gr lordi 500 ca.) (difetti)

    An etching silver plate. Italy, early 20th century (h. cm 18.5x14.5) (gr 500 ca.) (defects)

    Lotto 1310

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con scialle nero" miniatura su avorio (cm 15x11) In cornice

    19th-century school "Portrait of a lady with foulard" miniature on ivory (cm 15x11) Framed

    Lotto 1311

    Centrotavola ovale in maiolica policroma con decoro a raffaellesche. Le due prese laterali sono foggiate in forma di figura fantastica alata (cm 50x35x28) Marca di fabbrica e numerali 635.1165. Doccia, Manifattura Ginori, 1890 circa.

    A polychrome majolica centrepiece (cm 50x35x28) Doccia, Ginori manufactory, 1890 ca.

    Lotto 1312

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo dorato sormontata da fanciullo e conchiglie
    Epoca prima metà secolo XIX
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione a filo, falso pendolo a forma di farfalla
    Quadrante in bronzo dorato con cifre romane in catuches dipinte
    (cm 32x25x9,5)
    (difetti al quadrante)

    ANONYMOUS, FRANCE
    Ormolu mantel clock surmounted by boy with shells
    First half of the 19th century
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes, anchor escapement, false butterfly-shaped pendulum
    Gilt-bronze dial with Roman numerals within painted cartouches (
    cm 32x25x9.5
    ) (defects to dial)

    Lotto 1313

    Specchiera di forma sagomata decorata da dragone in legno intagliato a tutto tondo. Sec. XIX (cm 95x65)

    A 19th-century mirror decorated with a wooden dragon (cm 95x65)

    Lotto 1314

    Gruppo di dodici piattini da pane in argento. Alessandria, metà sec. XX (d. cm 15) (gr 1660 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 1315

    Due albarelli in maiolica a forma di rocchetto con decorazione a 'calligrafico naturalistico' ed al centro cartiglio farmaceutico. Uno si presenta in monocromia azzurra mentre l'altro è decorato in azzurro e giallo; sopra al cartiglio presenta lo stemma della spezieria religiosa di appartenenza (San Giovanni decollato). Faenza, sec. XVII (h. cm 18) (difetti e rotture)

    Vasi farmaceutici del corredo della spezieria di San Giovanni decollato sono pubblicati da C. Ravanelli Guidotti in 'Thesaurus di opere della tradizione di Faenza', 1998 Agenzia polo Ceramico di Faenza, p. 532, 533

    Two majolica albarelli. Faenza, 17th century (h. cm 18) (defects and breakages)

    Lotto 1316

    Icona in rame raffigurante San Giorgio e Santi. Sec. XIX (cm 10,5x12) (lievi difetti)

    A copper icon. 19th century (cm 10.5x12) (minor defects)

    Lotto 1317

    Alzata tripode di forma circolare con superficie sbalzata con frutti e foglie. Italia, inizio sec. XX (d. cm 27 ca.) (gr 440 ca.) (difetti)

    A trypod silver stand. Italy, early 20th century (d. cm 27 ca.) (gr 440 ca.) (defects)

    Lotto 1318

    Set per frutta in metallo argentato e dorato, composto da sette pezzi: una forbice, due cucchiai, due schiaccianoci e due specilli con manico in madreperla; decori floreali cesellati e sbalzati. Inghilterra sec. XIX/XX, fabbricante Walker & Hall. In custodia (custodia cm 28 ca.) (lievi difetti)

    A set of silver plated dried fruit flatware. In case. England, 19/20th century. Silvermith Walter & Hall (case cm 28 ca.) (minor defects)

    Lotto 1319

    Lotto in argento composto da otto oggetti tra cui bomboniere e posaceneri, di cui uno marcato Gianmaria Buccellati (gr tot 330 ca.) (lievi difetti)

    Lot comprising eight silver bombonnieres and ashtrays, one with Gianmaria Buccellati marks (gr tot 330 ca.) (minor defects)

    Lotto 1320

    Due versatoi farmaceutici in maiolica di forma globulare, anse a nastro e beccuccio cilindrico decorati in monocromia blu su smalto azzurro con putti e paesaggio (Oll. :Lilior Albor) e paesaggio con fiasche (Ol. D. Ginepro S.) Cartigli con terminali a ricciolo. Liguria, sec. XVIII (h. cm 19) (difetti e restauri). Sotto al piede di uno dei versatoi, è presente etichetta cartacea di esposizione alla mostra 'L'Antica ceramica ligure. Imperia ottobre 1976'

    Two monochrome blue majolica jugs. Liguria, 18th century (h. cm 19) (defects and restorations)

    Lotto 1321

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Donna con cuffia" miniatura ovale su avorio (cm 10x7,5) In cornice in bronzo decorato a fiori (difetti e restauri)

    Early 19th-century school "A Lady wearing a bonnet" oval miniature on ivory (cm 10x7,5) Framed (defects and restorations)

    Lotto 1322

    Sei flutes con fusto in argento e coppa in vetro a forma di calla. Titolo argento 925/1000. Milano, sec. XX. Argentiere Poli Mario, firmati Poli Mario. Modello 'calla' (h. cm 25 ca.) (gr 950 ca.)

    Set of six silver flutes. Silver 925/1000. Milan, 20th century. Silversmith Poli Mario, signed Poli Mario. Model 'calla' (h. cm 25 ca.) (gr 950 ca.)

    Lotto 1323

    THILORIER & SERRUROT
    Pendola da tavolo in bronzo brunito sormontata da vaso in bronzo dorato
    Epoca prima metà secolo XIX
    Quadrante argentato con cifre romane (cm38x17x10)
    (difetti)

    THILORIER & SERRUROT
    Burnished bronze table clock surmounted by an ormolu vase
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes, anchor escapement
    Silvered dial with Roman numerals
    (cm 38x17x10)
    (defects)

Lotti dal 841 al 864 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)