mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 816 di 1164
    Lotto 1252

    Bastone da passeggio in legno a ricordare il bambù, con raccordo in metallo e presa in avorio a guisa di cane (difetti)

    A faux bamboo walking stick with ivory handle (defects)

    Lotto 1253

    Manifattura francese Etling.
    Vaso in vetro soffiato in stampo e satinato decorato in rilievo con rose (h. cm 23) (lievi difetti)

    Etling, French manufacture. A blown glass vase decorated with roses (h. cm 23) (minor losses)

    Lotto 1254

    René Lalique (1860 - 1945)

    Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo e molato modello "Ormeaux", detto anche "Feuillages". Disegno del 1926, realizzazione ante 1947. Firmato alla piccola mola in corsivo "R. Lalique France" (h. cm 16,8)

    Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 435, fig. 984

    An "Ormeaux" or "Feuillages" opalescent glass vase. Designed 1926, realised before 1947. Signed "R. Lalique France" (h. cm 16,8)

    Lotto 1255

    Gallé, Nancy

    Piccolo vasetto in vetro a cammeo inciso all'acido con decori raffiguranti lo stagno nei toni del bruno e del verde trasparente. Inizi del sec. XX (h. cm 13). Firmato a cammeo "Gallé"

    A small cameo glass vase. Ealy 20th century (h. cm 13) Signed "Gallé"

    Lotto 1256

    René Lalique (1860 - 1945) (attr.)

    Vaso sferico in vetro opalescente soffiato in stampo e molato riferibile al modello "Druide", detto anche " Gui de Chêne". Sec. XX (h. cm 18). Firmato alla piccola mola in corsivo "R. Lalique France" sotto la base (lievi difetti). Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 424, fig. 937

    A "Druide" or "Gui de Chêne" glass vase. 20th century (h. cm 18) Signed "R. Lalique France" (minor defects)

    Lotto 1257

    Vaso in stile Tiffany in vetro "Favrile" (h. cm 42) reca firma e numero 7006H alla base (lievi difetti)

    A Tiffany style Favrile glass vase (h. cm 42) Signed and numbered (minor defects)

    Lotto 1258

    Beri "Speranza 1891" olio su tela (cm 145x90) Firmato e datato in basso a destra. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata

    Beri "Speranza 1891" oil on canvas (cm 145x90) Signed and dated at bottom right. Framed

    Lotto 1259

    René Lalique (1860 - 1945)

    Vaso modello "Ferrières" detto anche "Cinq rangs de fleurs" in vetro incolore e giallo soffiato in stampo e satinato. Disegno del 1929, realizzazione ante 1947 (h. cm 17). Firmato a stampo a incussione "R. LALIQUE FRANCE" e alla piccola mola in corsivo "R. Lalique France".

    Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 443, fig. 1019

    A "Ferrières" or "Cinq rangs de fleurs" glass vase. Designed 1929, realised before 1947 (h. cm 17) Signed "R. LALIQUE FRANCE" and "R. Lalique France"

    Lotto 1260

    Gallé, Nancy

    Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e vinaccia inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 5 x d. cm 16,5). Firmato a cammeo "Gallé".

    An opalescent cameo glass vase. Early 20th century (h. cm 5 x d. cm 16,5) Signed "Gallé"

    Lotto 1261

    Quezal, New York

    Vaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro iridescente. Inizi del sec. XX (h cm 16). Inscritto alla base.

    A "Jack in the Pulpit" iridescent glass vase. Early 20th century (h. cm 16) Inscribed and numbered

    Lotto 1262

    René Lalique (1860 - 1945)

    Vaso globulare modello "Palmes" in vetro incolore soffiato in stampo. Disegno del 1923, realizzazione ante 1947 (h. cm 12). Firma "R. LALIQUE MADE IN FRANCE" incussa in stampatello alla base.

    Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 428, fig. 952

    A "Palmes" vase. Designed 1023, realised before 1947 (h. cm 12) Signed "R. LALIQUE MADE IN FRANCE"

    Lotto 1263

    Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)

    Tulipaniera in vetro "Favrile". New York, inizi del sec. XX (h. cm 14). Firmata e numerata 7544G alla base

    A Favrile glass tulip vase. New York, early 20th century (h. cm 14) Signed and numbered 7544G

    Lotto 1264

    Daum, Nancy

    Vaso in vetro trasparente giallo decorato all'acido a motivi stilizzati. Sec. XX (h. cm 30). Firmato "DAUM NANCY FRANCE" alla base.

    A 20th-century glass vase (h. cm 30) Signed "DAUM NANCY FRANCE" at base

    Lotto 1265

    Gallé, Nancy

    Vaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente nei toni del giallo, dell’arancio e del verde con decori vegetali incisi all'acido. Inizi del sec. XX (h. cm 21). Firmato a cammeo "Gallé"

    An opalescent cameo glass vase. Early 20th century (h. cm 21) Signed "Gallé"

    Lotto 1266

    Lotto composto da due sculture in pasta di vetro policroma a forma di aragoste. Nancy, inizi del sec. XX (cm 11,5x5x5,5) (lievi difetti)

    Lot comprasing two vitreous paste lobster sculptures. Nancy, early 20th century (cm 11,5x5x5,5) (minor defects)

    Lotto 1267

    PAUL JOUVE (1878 - 1973) "Pantera" prova d'artista, tecnica mista su pergamena fondo oro (cm 48x105) Firmato in basso a sinistra a matita. In cornice in legno argentato ed ebanizzato (mancante del vetro, gore di umidità)

    PAUL JOUVE (1878 - 1973) "Panther" artist’s proof, mixed media on golden background, on vellum (cm 48x105) signed and framed (the glass is missing, defects and stains)

    Lotto 1268

    René Lalique (1860 - 1945)

    Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo e molato e patinato modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione ante 1947 (h. cm 22). Firmato alla piccola mola in corsivo "R. Lalique France" alla base.

    Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 434, fig. 979

    342

    An opalescent "Domrémy" or "Chardons" glass vase. Designed 1926, relised before 1947 (h. cm 22) Signed "R. Lalique France"

    Lotto 1269

    Svuotatasche in pasta di vetro policroma decorato con insetto in rilievo. Nancy, inizi del sec. XX (d. cm 16)

    A vitreous paste vide-poches. Nancy, early 20th century (d. cm 16)

    Lotto 1270

    Mado, Nancy

    Coppia di vasi in vetro cammeo nei toni del bruno, rosa e arancio, decorati a smalto sulla superficie esterna con bacche e foglie. Inizi del sec. XX (h. cm 32). Firmati alla base (lievi difetti)

    A pair of cameo glass vases with enamel decoration. Early 20th century (h. cm 32) Signed to base (minor defects)

    Lotto 1271

    Scatola con coperchio in pasta di vetro policroma sormontata da scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 9,5x5,5x7) (lievi difetti)

    A vitreous paste box with top surmounted by a scarab. Nancy, early 20th century (cm 9,5x5,5x7) (minor defects)

    Lotto 1272

    Quezal, New York

    Vaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro iridescente. Inizi del sec. XX (h. cm 15). Inscritto alla base e numerato 34/80

    A "Jack in the Pulpit" iridescent glass vase. Early 20th century (h. cm 15) Inscribed and numbered 34/80

    Lotto 1273

    Silvio Pasotti (Bergamo 1933)

    "Fine atomica" 1961, olio su tela (cm 120x110). Firmato e titolato al retro

    Bibliografia: L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo Ragionato della pittura" Milano, Skira, 2008

    "Fine Atomica" 1961, oil on canvas (cm 120x110) Signed and title at reverse

    Lotto 1274

    Quezal, New York

    Vaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro iridescente. Inizi del sec. XX (h cm 23). Inscritto alla base e numerato 94/06

    A "Jack in the Pulpit" iridescent glass vase. Early 20th century (h. cm 23) Inscribed and numbered 94/06

    Lotto 1275

    Servizio di posate similari in argento dorato decorate a motivi naturalistici composto da: ventiquattro forchette, ventiquattro coltelli, dodici cucchiai, ventiquattro forchette da frutta, ventiquattro coltelli da frutta, ventiquattro cucchiai da frutta, ventiquattro cucchiaini da thè e nove posate a servire. Francia, sec. XIX e Inghilterra sec. XX. Marchio Minerva. In custodia (gr 10200 ca.) (custodia con gravi difetti)

    A silver-gilt flatware service. France, 19th century and England 20th century. Minerva mark. In case (gr. 10200 ca.) (case with important defects)

Lotti dal 793 al 816 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)