Asta N. 84 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 14 giugno 2017 ore 19:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 113
    Lotto 73

    Scuola Inglese del XIX secolo PIAZZA DEI SIGNORI A VICENZA acquerello e china su carta, cm 12,5x8,2.

  • Scuola Francese del XIX secolo FANCIULLO CHE DISEGNA olio su tela, cm 61x49.
    Lotto 74

    Scuola Francese del XIX secolo FANCIULLO CHE DISEGNA olio su tela, cm 61x49.

  • Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 67x54.
    Lotto 75

    Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 67x54.

  • Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 60x49.
    Lotto 76

    Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 60x49.

  • Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 22x18.
    Lotto 77

    Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 22x18.

  • Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 46x37.
    Lotto 78

    Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 46x37.

    Lotto 79

    Gerolamo Cenatiempo attivo a Napoli fra il 1705 e il 1742 LA MODESTIA DI PORSENNA olio su tela, cm 145x192. Si ringrazia il Professor Nicola Spinosa per aver suggerito l’attribuzione dell’opera sulla base della documentazione fotografica.

    Lotto 80

    Scuola Italiana del XX secolo CAPRICCIO ARCHITETTONICO tempera su carta, cm 22,5x27.

    Lotto 81

    Scuola Inglese del XIX secolo TEMPIO DI VESTA IN PIAZZA BOCCA DELLA VERITÀ A ROMA acquerello su carta, cm 30x39. Siglato e datato in basso a destra: HN 1847

    Lotto 82

    Scuola Romana del XIX secolo TEMPIO DI VESTA A TIVOLI tempera e acquerello su carta, cm 32x21. Firmato in basso a destra: U. Tacchi

    Lotto 83

    Friedrich Perlberg Norimberga 1848 – Monaco 1921 VEDUTA DI CAPRI acquerello su carta, cm 16,5x25,5. Firmato in basso a sinistra: Friedrich Perlberg Capri

    Lotto 84

    Scuola Napoletana del XIX / XX secolo CASTELLAMMARE DA MONTE COPPOLA gouache su carta, cm 21x27.

    Lotto 85

    Scuola Napoletana del XIX / XX secolo VEDUTA DI CAPRI gouache su carta, cm 15x25.

    Lotto 86

    Imperiale Gramatica Roma 1599 – 1634 NEGAZIONE DI SAN PIETRO olio su tela, cm 97,8x134,9. Provenienza: Milano, Galleria Subert; Umbria, collezione privata (acquistato nel 1974). Opera accompagnata da attestato di libera circolazione. Il dipinto in esame è un’opera di qualità nella quale sarà da riconoscere l’autografi a di Imperiale Gramatica, cioè del figlio di Antiveduto Gramatica, del quale Giulio Mancini (1617-1621 circa, ed. 1956-1957, I, p. 245) dichiarava che “ancor in tenera età, ha dato speranza di dover far gran progresso”. Del corpus di opere del fi glio di Antiveduto si sono occupate soprattutto le monografie dedicate al Gramatica senior, scritte dal sottoscritto (Papi 1995, pp. 127-134) e da Helmut P. Riedl (1998, pp. 53-57). Sebbene il linguaggio di Imperiale sia strettamente collegato a quello di Antiveduto – del quale fu verosimilmente collaboratore nelle opere di quest’ultimo del terzo decennio -, oggi è possibile distinguere con sufficiente esattezza la personalità del fi glio e le sue spettanze. Così, per l’opera in esame, sarà quanto mai decisivo il confronto con la pala con la Liberazione di San Pietro, tuttora conservata sul primo altare a sinistra della chiesa di San Salvatore in Lauro a Roma, opera firmata da Imperiale e datata 1624. Proprio con questa tela, nella quale sarà da riconoscere il capolavoro del catalogo del Gramatica junior, la nostra Negazione ha evidenti contatti stilistici: dal volto e le mani dei due San Pietro, alle mani dell’angelo (molto simili a quelle dell’ancella), alla ‘bagnata’ struttura delle pieghe delle maniche dell’angelo e dell’ancella. Quelle stesse pieghe, appiattite, quasi gotiche, si ritrovano anche nella tunica dell’angelo di destra nella pala con la Madonna del Rosario con i Santi Pancrazio e Domenico del Duomo di Albano, l’altra opera firmata e datata (1621) che ci è rimasta di Imperiale. Nell’opera in oggetto sarà dunque da riconoscere un’opera qualitativamente assai sostenuta di Imperiale, databile probabilmente nei primi anni del terzo decennio, da affiancare alla sua opera più alta di San Salvatore in Lauro. Gianni Papi

    Lotto 87

    Giovanni Pinotti Attivo a Roma tra il XIX e il XX sec. TOMBA DI SENECA SULL’APPIA acquerello su carta, cm 31x20,5. Firmato in basso a sinistra: G. Pinotti

  • Scuola Napoletana del XX secolo VEDUTA DI NAPOLI gouache su carta, cm 8x12.
    Lotto 88

    Scuola Napoletana del XX secolo VEDUTA DI NAPOLI gouache su carta, cm 8x12.

    Lotto 89

    John Davies 1818 - 1865 INGRESSO A PIAZZA DEL CAMPIDOGLIO A ROMA acquerello e matita su carta, cm 28x35. Provenienza: Cambridge, Trumpington Gallery n. 232 (etichetta al retro).

  • Scuola Francese del XIX secolo PESCATORI SUL LAGO acquerello su carta, cm 29x40.
    Lotto 90

    Scuola Francese del XIX secolo PESCATORI SUL LAGO acquerello su carta, cm 29x40.

    Lotto 91

    Scuola Italiana del XX secolo PROGETTO PER UNA CAMERA DA LETTO china e acquerello su carta, cm 20x30. Firmato in basso a destra: Prof Carlo Sandrone

    Lotto 92

    Scuola Italiana del XX secolo PROGETTO PER UN NEGOZIO DI STOFFE china e acquerello su carta, cm 20x30. Firmato in basso a destra: Prof Carlo Sandrone

  • Scuola Romana del XIX / XX secolo VILLA BORGHESE tempera su tela, cm 10,5x18,5.
    Lotto 93

    Scuola Romana del XIX / XX secolo VILLA BORGHESE tempera su tela, cm 10,5x18,5.

    Lotto 94

    Guglielmo Calderini Perugia 1837 – Roma 1916 (A) MONUMENTO AI CADUTI DEL 20 GIUGNO matita, china e acquerelli su carta, cm 42,5x32. Firmato in basso a destra: Guglielmo Calderini arch. (B) BOZZETTI matita, china e acquerelli su carta, cm 35x27.

    Lotto 95

    Armando Brasini (attribuito) Roma 1879 – 1965 BOZZETTO PER PONTE FLAMINIO A ROMA matita su carta, cm 23x41.

    Lotto 96

    Scuola Bolognese del XVIII secolo A) SUSANNA E I VECCHIONI B) BETSABEA AL BAGNO olio su tela, cm 47,5x34,5.

Lotti dal 73 al 96 di 113

Milano, via Olona, 2
Tel. 02 72094708

Venerdì 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Sabato 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 14 giugno ore 10.00 – 13.00

  • 14 giugno 2017 ore 19:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 113 (1 - 113)