Asta N. 84 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 14 giugno 2017 ore 19:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 113 di 113
    Lotto 97

    Luigi Ademollo Milano 1764 – Firenze 1849 A) DUELLO TRA ETTORE E ACHILLE SOTTO LE MURA DI TROIA (in alto: Priamo supplica Achille per la restituzione del corpo di Ettore; in basso: Priamo sorpreso dagli achei dentro le mura di Troia) B) IL DILUVIO UNIVERSALE (in alto: Deucalione e Pirra resuscitano il genere umano; in basso: Età del ferro), 1800-1810 circa inchiostro a china, biacca, colori a tempera su carta, cm 62x38. Provenienza: Roma, Collezione Sapegno; Milano, Porro & C., Dipinti e Arredi dall’abitazione romana di Natalino Sapegno, Asta 65, 15/11/2011, lotto n. 104; Collezione privata Bibliografi a: G. L. Mellini, Apertura per Luigi Ademollo, in “Arte illustrata”, 7, n. 57, 1974, pp. 53-71; riedito con un’appendice documentaria in Id., Notti romane e altre congiunture pittoriche tra Sette e Ottocento, Firenze 1992, pp. 319-329; C. Sisi, I committenti del Neoclassicismo, in La cultura artistica a Siena nell’Ottocento, a cura di C. Sisi, E. Spalletti, con un saggio introduttivo di G. Catoni, Siena 1994, pp. 93- 150: pp. 93-115; F. Leone, Luigi Ademollo (1764-1849). L’enfasi narrativa di un pittore neoclassico, catalogo della mostra (Roma, Galleria Carlo Virgilio), Roma 2008; F. Leone, Napoleone a Pitti nei disegni di Luigi Ademollo, Roma (Galleria Apolloni) 2010.

    Lotto 98

    Scuola Lombarda del XIX secolo STUDIO PER DECORAZIONI DI SOFFITTO matita e acquerello su carta, cm 25,5x15.

    Lotto 99

    Scuola Lombarda del XIX secolo COPPIA DI STUDI PER DECORAZIONI DI SOFFITTO matita e acquerello su carta, cm 19x29 ciascuno.

    Lotto 100

    Scuola Lombarda del XIX secolo QUATTRO STUDI PER DECORAZIONI DI INTERNI matita e acquerello su carta, cm 12,7x17,7 ciascuno.

    Lotto 101

    Francesco Hayez Venezia 1791 - Milano 1882 RITRATTO DELLA MOGLIE VINCENZA SCACCIA, 1825/30 grafi te, pastelli e biacca su carta, cm 37,5x26,3. Provenienza: Milano, Finarte, Dipinti e disegni antichi, Asta 900, 31/05/1994, lotto n. 16; Collezione privata L’opera è confrontabile con il Ritratto della moglie Vincenza Scaccia (olio su tela, cm 22,5x17) eseguito nel 1816 e custodito presso l’Accademia di Brera (cfr. F. Mazzocca, Francesco Hayez. Catalogo ragionato, Federico Motta editore, Milano 1994, n. 28, p. 131). L’opera è corredata da una comunicazione scritta del Prof. Fernando Mazzocca.

    Lotto 102

    Emanuele Brugnoli Bologna 1859 – Venezia 1944 VEDUTA DI VENEZIA olio su tavola, cm 19x31. Firmato in basso a destra: Brugnoli

    Lotto 103

    Cesare Gheduzzi Crispellano 1894 – Torino 1944 PAESAGGIO olio su tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra: C Gheduzzi

  • Scuola Italiana del XIX secolo AL PASCOLO olio su tela, cm 125x101.
    Lotto 104

    Scuola Italiana del XIX secolo AL PASCOLO olio su tela, cm 125x101.

    Lotto 105

    Gerolamo Induno Milano 1827 – 1890 STUDIO DI PAGGETTO olio su tavolozza, cm 20x25. Firmato a destra: G. Induno. Provenienza: Milano, Sotheby’s, Dipinti e sculture del XIX secolo, 7/6/2006, lotto n. 139

    Lotto 106

    Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CARRETTO (RECTO) STUDIO DI ANIMALI (VERSO) matita su carta, cm 9x15.

    Lotto 107

    Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CAVALLI (RECTO) STUDIO DI FIGURE (VERSO) matita su carta, cm 9x15.

    Lotto 108

    Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CAVALLO (RECTO) STUDIO DI FIGURA (VERSO) matita su carta, cm 13x9.

    Lotto 109

    Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI BOVINO matita su carta, cm 13x9.

    Lotto 110

    George Price Boyce Londra 1826 – 1897 COTTAGE NELLA CAMPAGNA INGLESE acquerello su carta, cm 14x24. Firmato e datato in basso a sinistra: G. P. Boyce 1867

    Lotto 111

    Alberto Salietti Ravenna 1892 - Chiavari 1961 NATURA MORTA FONDO ROSSO olio su compensato, cm 50x60. Firmato e datato in alto a sinistra: Salietti 46 Esposizioni: Milano, Natale dell’arte, 18-31 dicembre 1949 (etichetta al retro).

    Lotto 112

    Alberto Cecconi Firenze 1897 – 1971 RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 60x50. Firmato in basso a destra: Cecconi

    Lotto 113

    Enrico Sorio Verona 1838 – Milano 1909 LA PRIMA MESSA olio su tela, cm 130x154,5. Firmato in basso a destra: Enrico Sorio

Lotti dal 97 al 113 di 113

Milano, via Olona, 2
Tel. 02 72094708

Venerdì 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Sabato 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 14 giugno ore 10.00 – 13.00

  • 14 giugno 2017 ore 19:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 113 (1 - 113)