Asta N. 84 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 49 Scuola Napoletana del XIX secolo COPPIA DI VEDUTE DI ERCOLANO acquarello e china su carta, cm 13x19.
Lotto 50 Scuola Italiana del XIX secolo ALLEGORIA DELLE ARTI tempera ed acquerello su carta, cm 48x62. Tracce di firma in basso a destra.
Lotto 51 Scuola Francese del XIX secolo DONNA CHE GUARDA LA LUNA gouache su carta, cm 11,5x18.
Lotto 52 Scuola Austriaca del XIX / XX secolo LA FESTA DEL PATRONO acquerello su carta, cm 11x17.
Lotto 53 Dominique Trachel (attr.) Francia 1830 – 1897 SOLDATO FRANCESE acquerello su carta, cm 10,5x6.
Lotto 54 Scuola Austriaca del XIX secolo BOZZETTO PER SCENOGRAFIA tempera su carta, cm 48x70.
Lotto 55 Scuola Italiana del XIX secolo VILLA GREGORIANA A TIVOLI CON LE CASCATE DELL’ANIENE ED IL TEMPIO DI VESTA gouache su carta, cm 28,5x38.
Lotto 56 Scuola Inglese del XIX secolo CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46.
Lotto 57 Scuola Inglese del XIX secolo SCORCIO URBANO olio su tela applicata su compensato, cm 40x33.
Lotto 58 Scuola Lombarda del XIX secolo RITRATTO DI ALESSANDRO MANZONI olio su carta applicata su tela, cm 19,5x14.
Lotto 59 Scuola Inglese del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 30,5x26.
Lotto 60 Scuola Tedesca del XIX secolo COPPIA DI CONIUGI olio su tela, cm 28x24.
Lotto 61 Bartholomäus Spranger (cerchia) LOT E LE FIGLIE olio su tavola, cm 103x78.
Lotto 62 Scuola Tedesca del XIX secolo CACCIA AL CERVO tempera su carta, cm 42x59.
Lotto 63 Scuola Spagnola del XIX secolo VIANDANTI acquerello su carta, cm 25x36.
Lotto 64 Scuola Italiana del XIX secolo ARCHITETTURE FANTASTICHE SU FIUME tempera su carta, cm 26x38.
Lotto 65 Scuola Francese del XIX secolo PAESAGGIO CON CASTELLO acquerello su carta, cm 22,5x33. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Gringez 1814
Lotto 66 Scuola Italiana del XX secolo MACCHIA MEDITERRANEA acquerello su carta, cm 21x24. Siglato in basso a sinistra: AMD
Lotto 67 Scuola Francese del XIX secolo CASTELLO FRANCESE tempera su carta, cm 10x17.
Lotto 68 Scuola Inglese del XIX secolo VILLA DORIA PAMPHILJ, ROMA pastelli e acquerello su carta, cm 26x19. Iscritto in basso a sinistra: Villa Panphilj Garden
Lotto 69 Scuola Inglese del XIX secolo DOMUS DEL PALATINO matita e biacca su carta, cm 23x17,5. Tracce di firma in basso a destra. Datato: 1842
Lotto 70 Scuola Romana del XIX secolo IL COLOSSEO inchiostro, matita e acquerello su carta, cm 24x31.
Lotto 71 Scuola Francese del XIX secolo SCORCIO ARCHITETTONICO tempera su carta, cm 23,5x36,5.
Lotto 72 Scuola Veneta del XIX secolo CAPRICCIO ARCHITETTONICO tempera e biacca su carta, cm 12,5x17.