Asta N. 84 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 14 giugno 2017 ore 19:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 113
    Lotto 49

    Scuola Napoletana del XIX secolo COPPIA DI VEDUTE DI ERCOLANO acquarello e china su carta, cm 13x19.

    Lotto 50

    Scuola Italiana del XIX secolo ALLEGORIA DELLE ARTI tempera ed acquerello su carta, cm 48x62. Tracce di firma in basso a destra.

    Lotto 51

    Scuola Francese del XIX secolo DONNA CHE GUARDA LA LUNA gouache su carta, cm 11,5x18.

    Lotto 52

    Scuola Austriaca del XIX / XX secolo LA FESTA DEL PATRONO acquerello su carta, cm 11x17.

    Lotto 53

    Dominique Trachel (attr.) Francia 1830 – 1897 SOLDATO FRANCESE acquerello su carta, cm 10,5x6.

    Lotto 54

    Scuola Austriaca del XIX secolo BOZZETTO PER SCENOGRAFIA tempera su carta, cm 48x70.

    Lotto 55

    Scuola Italiana del XIX secolo VILLA GREGORIANA A TIVOLI CON LE CASCATE DELL’ANIENE ED IL TEMPIO DI VESTA gouache su carta, cm 28,5x38.

  • Scuola Inglese del XIX secolo CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46.
    Lotto 56

    Scuola Inglese del XIX secolo CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46.

    Lotto 57

    Scuola Inglese del XIX secolo SCORCIO URBANO olio su tela applicata su compensato, cm 40x33.

    Lotto 58

    Scuola Lombarda del XIX secolo RITRATTO DI ALESSANDRO MANZONI olio su carta applicata su tela, cm 19,5x14.

  • Scuola Inglese del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 30,5x26.
    Lotto 59

    Scuola Inglese del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 30,5x26.

  • Scuola Tedesca del XIX secolo COPPIA DI CONIUGI olio su tela, cm 28x24.
    Lotto 60

    Scuola Tedesca del XIX secolo COPPIA DI CONIUGI olio su tela, cm 28x24.

  • Bartholomäus Spranger (cerchia) LOT E LE FIGLIE olio su tavola, cm 103x78.
    Lotto 61

    Bartholomäus Spranger (cerchia) LOT E LE FIGLIE olio su tavola, cm 103x78.

  • Scuola Tedesca del XIX secolo CACCIA AL CERVO tempera su carta, cm 42x59.
    Lotto 62

    Scuola Tedesca del XIX secolo CACCIA AL CERVO tempera su carta, cm 42x59.

  • Scuola Spagnola del XIX secolo VIANDANTI acquerello su carta, cm 25x36.
    Lotto 63

    Scuola Spagnola del XIX secolo VIANDANTI acquerello su carta, cm 25x36.

    Lotto 64

    Scuola Italiana del XIX secolo ARCHITETTURE FANTASTICHE SU FIUME tempera su carta, cm 26x38.

    Lotto 65

    Scuola Francese del XIX secolo PAESAGGIO CON CASTELLO acquerello su carta, cm 22,5x33. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Gringez 1814

    Lotto 66

    Scuola Italiana del XX secolo MACCHIA MEDITERRANEA acquerello su carta, cm 21x24. Siglato in basso a sinistra: AMD

  • Scuola Francese del XIX secolo CASTELLO FRANCESE tempera su carta, cm 10x17.
    Lotto 67

    Scuola Francese del XIX secolo CASTELLO FRANCESE tempera su carta, cm 10x17.

    Lotto 68

    Scuola Inglese del XIX secolo VILLA DORIA PAMPHILJ, ROMA pastelli e acquerello su carta, cm 26x19. Iscritto in basso a sinistra: Villa Panphilj Garden

    Lotto 69

    Scuola Inglese del XIX secolo DOMUS DEL PALATINO matita e biacca su carta, cm 23x17,5. Tracce di firma in basso a destra. Datato: 1842

    Lotto 70

    Scuola Romana del XIX secolo IL COLOSSEO inchiostro, matita e acquerello su carta, cm 24x31.

    Lotto 71

    Scuola Francese del XIX secolo SCORCIO ARCHITETTONICO tempera su carta, cm 23,5x36,5.

    Lotto 72

    Scuola Veneta del XIX secolo CAPRICCIO ARCHITETTONICO tempera e biacca su carta, cm 12,5x17.

Lotti dal 49 al 72 di 113

Milano, via Olona, 2
Tel. 02 72094708

Venerdì 9 giugno ore 10.00 – 18.30
Sabato 10 giugno ore 10.00 – 18.30
Domenica 11 giugno ore 10.00 – 18.30
Lunedì 12 giugno ore 10.00 – 18.30
Martedì 13 giugno ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 14 giugno ore 10.00 – 13.00

  • 14 giugno 2017 ore 19:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 113 (1 - 113)