Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 29 ottobre 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 126
    Lotto 49

    Federico Fellini, Senza titolo, china su retro di copertina del libro "Federico Fellini" a cura di Gilbert Chalacas, cm. 26,5x19, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 50

    Lotto 51

    Virgilio Guidi, Incontro, 1970, acquerello su cartoncino, cm. 20,5x15, firmato e datato in basso a destra, l'opera è accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 52

    Massimo Campigli, Senza titolo, china su carta, cm. 10,5x15,5, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 53

    Virgilio Guidi, Bacino di San Marco, acquerello su carta, cm. 35x50, firmato in basso a destra, timbro Giacomo Cesari di Argenta (FE), certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia

    Lotto 54

    Graham Sutherland, Senza titolo, 1974, tecnica mista su carta, cm. 14,5x21, siglata e datata in basso a destra, firmata al retro, l'opera è accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 55

    Pierre Alechinsky, Senza titolo, 1998, tecnica mista su cartoncino, cm. 21x15, firmata e datata in basso, firmata al retro, senza cornice

    Lotto 56

    Mario Sironi, Composizione con Nudo di Schiena, 1925 ca., matita su carta, cm. 17,4x14,3, firmata in basso a destra, opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi di Milano del 2011

    Lotto 57

    John Lennon, Nudo, china su carta, cm. 30x20,7, firmata in basso al centro, dedicata in alto a destra, l'opera è accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 58

    Pablo Picasso, Senza titolo, 1953, china su cartolina, cm. 13,5x8,7, firmata in basso, datata in alto a sinistra, firmata, dedicata e datata al retro, l'opera è accompagnata da note storiche di provenienza, senza cornice

    Lotto 59

    Pablo Picasso, Senza titolo, 1953, china su cartolina, cm. 14x9, firmata e datata in basso, firmata, dedicata e datata al retro, l'opera è accompagnata da note storiche di provenienza, senza cornice

    Lotto 60

    Antonio Nunziante, Allegoria, olio su tela, cm. 50,5x40,5, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 61

    Salvatore Fiume, Senza titolo, olio su tavola, cm. 53,5x36, firmato in basso a destra

    Lotto 62

    Fiorenzo Tomea, Candele, 1953, olio su cartone telato, cm. 25x30, firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 63

    Fiorenzo Tomea, Lumini, 1957, olio su tela, cm. 45x60, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità su fotografia senza firma

    Lotto 64

    Giovanni Boldini, Donna al pianoforte, matita su carta, cm. 23,5x19, certificato di autenticità di Piero Dini (autore del catalogo ragionato di Boldini) su fotografia

    Lotto 65

    Salvador Dalì, Senza titolo, 1968, china su carta, cm. 32x35, firmata e datata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1976, opera della collezione del famoso fotografo Nino Lo Duca

    Lotto 66

    Fiorenzo Tomea, Garofani, 1940, olio su tela, cm. 80x35, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta "Palazzo dei Diamanti, Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna, Comune di Ferrara" al retro del telaio, provenienza Collezione Buitoni Piero, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Fiorenzo Tomea", 8 Dicembre 1989 - 4 Febbraio 1990, Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo dei Diamanti, Ferrara, p. 112,certificato di autenticità della Famiglia Tomea su fotografia

    Lotto 67

    Salvatore Fiume, Senza titolo, olio su tavola, cm. 27x36, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità di Laura Fiume su fotografia datato 12/01/2004

    Lotto 68

    Bruno Ceccobelli, Senza titolo, 1985, tecnica mista su tavola, cm. 73x57,5x7, etichetta Gian Enzo Sperone al retro, conferma di autentitcità dell'artista

    Lotto 69

    Bruno Ceccobelli, Voi Giocate Senza Saperlo, tecnica mista su tavola, cm. 50x50, timbri della Galleria Il Castello di Adria al retro

    Lotto 70

    Bruno Ceccobelli, Appreso, tecnica mista su feltro montato su struttura di legno, cm. 97x65, siglato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 24/12/06

    Lotto 71

    Ibrahim Kodra, Dolce Melodia, 1977, olio su tela, cm. 55x46, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità e archiviazione della Fondazione Kodra

    Lotto 72

    Dario Fo, Natura Morta, 2006, olio su tela, cm. 50x70, firmato e datato in basso a sinistra, l'opera è accompagnata da una fotografia che ritrae l'artista mentre realizza l'opera

Lotti dal 49 al 72 di 126

  • 29 ottobre 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 126 (1 - 126)